РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.730 39.998 39.788
EUR 42.350 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Спрос на жилье в пригороде опережает столицу на 15%

Жилье в пригороде Киева: сколько стоит и почему становится все популярнее
3242 20.05.2019 в 08:04



Как меняется спрос на жилье в пригороде

Цены на недвижимость в Украине находятся в постоянной динамике: то замирают на несколько месяцев, то демонстрируют резкий скачок вверх. Тем не менее, самые высокие цены на жилье традиционно в Киеве, где средняя стоимость одного квадратного метра составляет около 24 тыс. грн. Но, в последнее время набирают популярность квартиры в пригороде столицы. Журналисты разобрались, какие населенные пункты рядом с Киевом пользуются наибольшим спросом, сколько там стоят квартиры и почему люди все чаще выбирают пригород для жизни.


Недавно мы писали о том, что объемы строительства в Украине растут. По данным Укрстата, еще в 2017 г. в целом по стране возводилось 11,3 млн кв. м жилья, а уже в 2018 г. – 12,87 млн кв. м. Это почти 167 тыс. квартир. Рекордсменом по количеству квартир стала Киевская область – там на стадии строительства находились 39 613 квартир, а в самом Киеве строилось 35 806 квартир.

Тем не менее, в эксплуатацию сдается далеко не все жилье, а с каждым годом количество сданного жилья и вовсе уменьшается. В Киеве, например, в 2018 году было сдано в эксплуатацию только 75,5% от показателя 2017 года – 1,2 млн кв. м. В Киевской области – 89,6% (1,5 млн кв. м). Мы видим, что в области ситуация обстоит куда лучше, чем в самой столице.

Эксперты и аналитики единогласно отмечают, что за последние годы спрос на недвижимость в пригороде Киева значительно вырос, что спровоцировало и рост цен.
С мая 2018 г. по май 2019 г. стоимость квартир в ЖК, расположенных на расстоянии до пяти километров от столицы, выросла на 1000 грн на кв. метр, или на 7,69%. В населенных пунктах, которые находятся на расстоянии от 5 до 10 км цены на квартиры увеличились на 800 грн или на 6,6%, а в ЖК, расположенных на удалении от 10 до 20 км в год цена за квадратный метр выросла на 1700 грн или на 15,04%.

Таким образом, средняя стоимость жилья в пригороде столицы всего за год выросла более, чем на 1000 грн (на 8,2%) и сейчас составляет 13 200 грн за квадратный метр. Тем не менее, такие цены все равно намного ниже, чем те, которые предлагают столичные застройщики.


«За 3 месяца текущего года застройщики пригорода столицы воздержались от пересмотра ценовой политики. Даже в объектах на завершающей стадии строительства, когда цены зачастую повышаются в среднем на 5%, пересмотр цены для покупателя был отложен. Это стало причиной того, что, в отличие от Киева, где спрос упал на 10-15%, спрос на жилье в пригороде был достаточно стабилен», – отметил Владислав Кононов, управляющий партнер AVM Development Group.


Сейчас спрос на жилье в пригороде продолжает расти и уже существенно перегнал столичные предложения. Эксперты уверены, что люди все чаще отдают предпочтение комфорту и спокойствию.

В консалтинговой компании City Development Solutions нам рассказали, что из-за продолжающейся урбанизации Украины и привлекательности переезда в столичный регион спрос на пригородное жилье еще долгое время будет оставаться высоким. В среднем за последние годы спрос на пригородную первичную недвижимость растет на 5-7% в год, и по итогам 2018 года составляет около 10 тыс. проданных квартир на всю Киевскую область.

Какие населенные пункты наиболее популярны

Правда, далеко не все пригородные населенные пункты пользуются спросом. Так, в City Development Solutions пояснили, что популярность городов-спутников Киева зависит от нескольких факторов. Среди них такие как транспортная доступность и сообщение с Киевским метрополитеном, наличие собственной социальной инфраструктуры, стоимость жилья и экологические показатели.

«По итогам 2018 года наиболее популярными у девелоперов были такие города, как Ирпень (1296 новых квартир), Буча (1025 новых квартир), Бровары (1265 новых квартир) и Обухов (768 новых квартир). Развитие жилых проектов в этих городах связано с меньшими рисками, чем, например, в более отдаленных населенных пунктах, так как они расположены в пределах прямого транспортного сообщения со столицей и имеют сложившуюся репутацию областных центров нового строительства», – говорят в консалтинговой компании.

Сейчас активно застраивается Софиевская и Петропавловская Борщаговки, Вишневое с прилегающими поселками, направление Ворзеля, Бучи, Ирпеня и, конечно же, Гатное.

Почему пригород выбирают все чаще

Главное преимущество пригорода – соотношение цены и качества. Здесь за небольшую по киевским параметрам сумму можно купить отличное жилье в новостройке, с хорошими коммуникациями, охраняемой территорией и развитой инфраструктурой. Разница в ценах со столицей здесь порой более, чем 30%, поэтому популярность пригорода вполне очевидна.
Благодаря чему пригородные ЖК конкурируют с киевскими.


Главные факторы, это:

- концепция и качество проектов;

- ценовая политика;

- создаваемые объекты инфраструктуры, в особенности социально-бытовой: садики, школы и медучреждения;

- добавочная стоимостью ЖК: всяческие инновационными решения, например, внедрение системы умный дом, использование энергосберегающих технологий, новаторские подходы к созданию планировок и пр.;

- рекреационные возможности.


«Если 3-4 года назад одной из ключевых причин выбора квартиры в пригороде была меньшая плотность застройки и комфорт проживания, выраженный в чистом воздухе и рекреационных ресурсах (леса, озера), то сейчас основной мотив покупки пригородного жилья – значительно меньшая стоимость квартиры. Так, средняя цена на киевскую недвижимость эконом и комфорт-классов составляет 18-23 тыс. грн за 1 кв.м., в то же время в пригороде есть возможность приобрести квартиру, заплатив за 1 кв.м. всего 11-15 тыс. грн. Таким образом, большая экономия при покупке, а также возможность относительно быстро ежедневно добираться до Киева являются основными причинами выбора пригородного жилья», – отмечают в City Development Solutions.

В компании добавляют, что для собственного проживания в пригороде покупается не менее 85% жилья. Со временем возможен рост количества инвестиционных сделок с целью сдачи квартиры в аренду. На текущем этапе развития рынка основной причиной покупки квартиры в пригороде, помимо собственного проживания, является желание в последующем ее перепродать – так называемый «спекулятивный» спрос.
Какое жилье наиболее популярно

По данным City Development Solutions, 90% всего спроса приходится на квартиры стоимостью до 35 тыс. долларов. Что касается размера квартир, то здесь людей чаще все привлекают однокомнатные и двухкомнатные.

«На 3-комнатные квартиры приходится всего 18% спроса. Интерес покупателей к многокомнатным квартирам сильно ограничен. По площади квартиры ситуация несколько отличная – более половины (58%) потенциальных покупателей подбирают квартиру площадью до 50 кв.м. Это объясняется желанием как сэкономить на покупке, так и оптимизировать будущие затраты на ремонт и коммунальные услуги», – говорят в компании.

В радиусе до 5 км от Киева чаще всего приобретают 1-2-комнатные квартиры, а уже от 5 до 10 км – в основном 2-3-комнатные квартиры.

Владислав Кононов, управляющий партнер AVM Development Group добавил, что за 3 месяца текущего года на первичном рынке пригорода Киева, в особенности, в марте, значительно увеличилось количество покупателей коттеджей площадью от 100 м2, а также желающих приобрести земельные участки под индивидуальное строительство.


«На данный момент около 12% покупателей интересуются именно этими сегментами недвижимости. По популярности коттеджи и земля практически сравнялись с двухкомнатными квартирами площадью от 45 кв. м до 60 кв. м. Еще год назад доля покупок коттеджей не превышала и 5%, то сейчас, в виду конкурентной цены, сравнимой с 3-комнатной квартирой в пригороде площадью до 100 кв. м или 1-комнатной в спальных районах Киева, покупатели все больше интересуются именно коттеджами и землей», – рассказал Кононов.


Он также заметил, что основным преимуществом коттеджа за городом по сравнению с квартирой является то, что сама земля под строительство – это инвестиционное вложение. Помимо этого, коттеджные городки подразумевают создание полноценного инфраструктурного комплекса.

Кононов также выделил основные тенденции, которых стоит ожидать на рынке недвижимости в пригороде в 2019 г.:


- застройка пригорода столицы будет сосредоточена в основном в небольших населенных пунктах;

- в связи с принятием новых ГСН, ограничивающих этажность застройки исходя из плотности населения в населенном пункте, количество новых проектов в пригороде


Киева может сократиться на 25%.

На сегодняшний день рентабельность строительства объектов эконом и комфорт-класса в пригороде столицы уже не превышает 20-25%, и ее дальнейшее снижение станет проблемой для застройщиков;


- покупательские предпочтения во многом будут направлены на объекты, строящиеся в небольших населенных пунктах, расположенных между киевскими окраинами и городами-спутниками, например, Чайки, Чабаны, Ходосовка, Гатное и др.;

- при сохранении экономического роста и политической стабильности в ближайшие 6 месяцев ситуация на рынке недвижимости пригорода Киева будет оставаться прогнозируемой, а застройщики будут максимально удерживать цены он повышения.


Источник: segodnya.ua

 
 
 
 
 
 
Интересные новости:
13.05.2019
3796
По Украине незначительно поднялись цены на жилье. Эксперты связывают подорожание с долларом...
10.05.2019
3748
В Киеве построили рекордное количество квартир, но их некому покупать. Падение продаж объясняется пи...
07.05.2019
4160
Експерти розповіли, як змінилась цінова політика на первинне житло в передмісті столиці...
22.04.2024
1865
Лідери ринку нерухомості поступово звикають до високих відсоткових ставок, водночас намагаючись вирі...
22.04.2024
4678
Mолодь в Україні все частіше вибирає довгострокову оренду нерухомості, відкладаючи ку...
18.04.2024
3962
До повномасштабного вторгнення продавалось житло у 1700 ЖК, проте продажі були в рази активнішими...