РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что может расшевелить украинский рынок недвижимости?

1 января 2016 года, перед украинскими девелоперами откроются новые горизонты. Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС позволит отечественному бизнесу выйти за рамки одной страны.
3767 19.12.2015 в 21:48



С 1 января для украинских девелоперов открываются новые возможности

Вступление в силу соглашения об Ассоциации Украины с ЕС позволит украинскому бизнесу выйти за рамки одной страны и выведет отечественную экономику на европейский уровень. Недвижимость – не исключение. Она имеет все шансы стать интернациональным товаром, который может быть интересен не только гражданам Украины, но и иностранным инвесторам.

Законные гарантии

Сегодня у Украины немало преимуществ, среди которых: удачное географическое положение, дешевые сырьевые и трудовые ресурсы, европейский менталитет. Здесь за считанные месяцы можно сделать центр европейского бизнеса, запустить производства, начать массовое строительство. Все это уже сегодня привлекает иностранных инвесторов. Но они сдерживают свои желания нести деньги в нашу страну, поскольку не уверены, что получат их обратно, говорит советник президента FIABCI International, член Еврокомиссии, международный эксперт по инвестициям Йоганнес Игитян.

Необходима срочная реформа законодательства, нужны четкие и незыблемые законы, которые гарантируют неприкосновенность частной собственности, возврат инвестиций, сколько долгосрочными они бы ни были. Судьба инвестиций не должна зависеть от смены руководства страны, от перемены политического курса, от социальных волнений. Только тогда инвесторы готовы будут рисковать.

По оценке эксперта, в нашу страну могут заходить до нескольких десятков миллиардов евро в год. Украина – страна неограниченных возможностей. «В Казахстан, например, заходит до 20-40 миллиардов, и это не предел. Это норма. У Украины возможности еще выше» – убежден эксперт.

Недвижимость «двинут» профессионалы

Для украинской недвижимости как сферы бизнеса откроются большие перспективы, если ею будут заниматься профессионалы своего дела, считает бельгийский профессор Хендрик Нелде. По его мнению, проблема украинских девелоперов в мире не нова: в той же Франции остро стоит вопрос нехватки социального жилья. Лихорадит рынки недвижимости и в других государствах. Наиболее оперативно находится решение только в том случае, если на рынке работают профессионалы, готовые постоянно учиться и обмениваться опытом.

«Профессиональный подход – вне зависимости от кризисов – позволит вывести рынок из тупика и зарабатывать на нем. Недвижимость – это успешный рынок, большие возможности для роста. Но нужно уметь правильно вести себя на этом рынке», – считает эксперт. Он рассказал, что молодежь, обучающаяся в сфере девелопмента, должна практиковаться и проходить обучение в тех государствах, где наиболее активные и хорошо развитые рынки недвижимости. В Европе профессиональные сообщества риелторов и управляющих недвижимостью практикуют межгосударственный обмен студентами. «Было бы хорошо, если бы и украинские студенты стали частью такого обмена», – считает профессор Хендрик Нелде.

Государство и бизнес – партнеры

Ключевое условие для оздоровления инвестклимата в сфере недвижимости – развитие концессиальных отношений между государством и бизнесом, считает эксперт. «Если инвестору можно показать, как в Украине успешно функционируют железная дорога, автотрассы, если успешно строится социальное жилье, внедряются энергетические проекты – можно быть уверенным: инвестор это оценит и придет. Государство должно мудро распоряжаться социально важными объектами, если на них нет бюджетных средств, должен подключаться бизнес – на условиях концессии. Это симптом здорового климата в обществе и в бизнесе», – считает Йоганнес Игитян.

Источник и фото: Abcnews

 
 
Интересные новости:
19.12.2015
2855
Эксперты рассказали о причинах кризиса в металлургии и о том, как он влияет на строительную отрасль....
09.12.2015
2831
Покупая дом или квартиру, люди зачастую не задумываются что покупают на самом деле. В данном случае ...
09.12.2015
2632
Инженерные сети Киева находятся на гране краха....
27.04.2016
12629
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3669
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2981
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...