РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Безопасен ли Ваш дом?

Покупая дом или квартиру, люди зачастую не задумываются что покупают на самом деле. В данном случае речь идет не столько о самом объекте, сколько о материалах, из которых он построен.
2830 09.12.2015 в 00:50

Покупатели не уделяют должного внимания качеству стройматериалов, а застройщики этим пользуются

Инвестируя в недвижимость, люди не всегда задумываются о том, что, собственно, покупают. Речь идет не о расположении объекта, его площади или этажности. Речь идет о том, из чего объект построен. Для покупателя, по словам директора компании UTG Евгении Лактионовой, самый важный параметр – цена. Качество же в большинстве случаев отходит на второй план.

Предлагаем Вам список строительных материалов, на которые, по мнению экспертов, следует обратить внимание как строителям, так и инвесторам.


Цемент

цемент 

Порядка трети всего производимого в Украине цемента – подделка. Помимо несоответствия маркировки производимого цемента качеству, недобросовестные производители и продавцы практикуют также недовес, а также перемешивание различных сортов цемента, что понижает его качество.


Бетон

бетон 

На производство бетонных смесей в Украине не нужно получать специальную лицензию, что создает благоприятные условия для появления так называемых «серых» производителей, которые не соблюдают обязательные технологии производства, используют низкокачественные и даже опасные составляющие, как, например, радиоактивный щебень.

По словам генерального директора ПСГ «Ковальская» Сергея Пилипенко, использование некачественного сырья в производстве бетона опасно для жизни покупателя. «Такое сырье дешевле, а значит, себестоимость бетона будет ниже, можно будет больше заработать. Однако никто не говорит покупателю, что такой бетон имеет вдвое меньшие прочностные характеристики, активности и так далее. Все это влияет на прочность конструкции, в которой он используется. А это уже не только убытки застройщика, но и угроза безопасности людей, которые будут этими сооружениями пользоваться», – предупредил эксперт.


Теплоизоляция

теплоизоляция 

Использование некачественной теплоизоляции или несоблюдение технологии ее установки может привести к опасным последствиям. Так, в 2013 году из-за некачественного утеплителя несколько раз горел фасад высотки в Киеве недалеко от станции метро «Шулявская». Те же недостатки назывались в качестве причины пожара в 22-этажном здании жилого комплекса «Гагарин Плаза І» в Одессе.

Как поясняет технический менеджер «Кнауф Инсулейшн Украина» Сергей Кутузов, в погоне за дешевизной материала строители часто не обращают должного внимания на пожарную безопасность. «Горючий материал на фасаде – это ежеминутная опасность возгорания. Застройщики, которые выбирают дешевые материалы для утепления фасадов, в частности, весьма популярный пенопласт, руководствуются соображениями экономии, однако не задумываются о катастрофических последствиях, с которыми могут столкнуться жильцы таких домов», – говорит эксперт. По его словам, помимо пожароопасности, существуют еще такие проблемы как неправильная установка материала, невозможность со стороны заказчика проконтролировать использование оговоренных теплоизоляционных материалов.


Трубы и коммуникации

трубы, инженерные сети 

Еще одним источникам головной боли для покупателей недвижимости могут стать некачественные коммуникации. В частности, несоответствие заявленного и действительного срока гарантии на такой важный элемент как пластиковые трубы.

«Пластиковые трубы имеют так называемую ползучесть. Со временем под воздействием нагрузки трубы деформируются, что может привести к их разрыву. Так вот, одни трубы могут простоять 15-20 лет, а другие могут прийти в негодность через три года», – рассказывает директор по развитию проектов девелоперской компании «Стокман» Сергей Овчинников. Однако покупатели редко обращают внимание на такие детали, как качество коммуникаций. По опыту эксперта, только 20% частных инвесторов интересуется качеством материалов, которые использовались при строительстве.

Источник и фото: www.abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
09.12.2015
2632
Инженерные сети Киева находятся на гране краха....
09.12.2015
2010
Не смотря на политический конфликт с Россией, рынок недвижимости Турции обещает оставаться в тр...
05.12.2015
2828
Ожидания застройщиков от новоизбранных депутатов озвучили игроки рынка....
27.04.2016
12629
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3669
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2981
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...