РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок недвижимости Турции: «война» росту не помеха

Не смотря на политический конфликт с Россией, рынок недвижимости Турции обещает оставаться в тройке мировых лидеров по темпам роста.
2010 09.12.2015 в 08:28



Схлопывания рынка из-за конфликта с Россией не будет

В минувшем году турецкий рынок жилой недвижимости вырос на 18-20% и занял второе место в мире по темпам своего подъема и развития, свидетельствуют данные компании Knight Frank. Результаты 2015-го обещают быть столь же убедительными. При этом на фоне российско-турецкого политического конфликта турецкие застройщики переориентируются на украинских и других европейских инвесторов.

Незаменимых нет

Разгоревшийся политический конфликт между Россией и Турцией никак не отразился на активности рынка недвижимости, отмечает официальный представитель в Украине турецкого строительного холдинга SINAN GROUP Максим Чухрай. Правда, игроки сместили акценты: среди приоритетных инвесторов вместо россиян они теперь хотят видеть украинцев, белорусов и немцев. Не менее желанными остаются покупатели из скандинавских стран.

Также эксперт отмечает, что тезис, который сегодня усиленно муссируется в российском информационном пространстве, о том, что из-за ухода российских инвесторов рынок Турции просядет на 50-70%, не имеет под собой оснований. Отток россиян не обвалит рынок даже несмотря на то, что предыдущие несколько лет их доля в структуре иностранных покупателей активно увеличивалась и дошла по количеству сделок до первой пятерки.

Рынок продолжает демонстрировать активность и по итогам нынешнего года обещает оставаться в тройке мировых лидеров по темпам роста. Так, согласно данным отчета Управления статистики Турции, объем продаж жилья на первичном рынке в октябре 2015-го вырос по сравнению с октябрем 2014 года на 13,6% и достиг 50 564 единиц.

Возрос и интерес иностранных покупателей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж в октябре вырос на 23,8%. За октябрь иностранные граждане приобрели в Турции 2 236 объектов жилой недвижимости. За прошедшие десять месяцев текущего года иностранцы купили в Турции 18 428 объектов жилой недвижимости.

Тест на ликвидность

Оптимистичные прогнозы по турецкому рынку эксперты объясняют несколькими причинами. Во-первых, экономика страны по-прежнему поднимается, по темпам роста ВВП Турция занимает второе место в мире. Во-вторых, законодательство этой страны весьма лояльно к инвесторам исоздает для них режим максимального благоприятствования – от предоставления щадящих кредитов до налоговых льгот для бизнеса. В-третьих, недвижимость в Турции остается для инвесторов высоколиквидным товаром, который при приобретении на стадии инвестирования в стройку окупается за 6-7 лет, давая ежегодную прибыль от 14% в евро за счет доходов от аренды и органического роста стоимости, поясняет Максим Чухрай.

С тем, что рынок Турции весьма перспективен и интересен для потенциальных инвесторов – в том числе украинских – согласна и директор консалтинговой компании CDS Ярослава Чапко. И политическая напряженность между Россией и Турцией здесь не помеха. «Нынешние разговоры о возможном обрушении цен на турецкую недвижимость из-за конфликта с Россией – это всего лишь ожидания, а не реальность», – убеждена Чапко. В то же время эксперт отмечает: конфликт станет тестом турецкого рынка недвижимости на ликвидность.

Конкуренты украинских девелоперов?

Украинцы интересуются инвестированием в турецкий рынок недвижимости все активнее, констатирует Ярослава Чапко. Этому способствует хотя бы тот факт, что цены на апартаменты в рекреационных (курортных) зонах в Турции сравнялись с киевскими. По данным Максима Чухрая, за 600-1000 евро/кв. м можно приобрести строящуюся недвижимость, которая через год-полтора будет сдана в эксплуатацию. В Турции, кстати, принято сдавать жильё не только с полной косметической отделкой, но часто и с мебелью. Сравнение явно не в пользу украинских девелоперов, которые сдают недвижимость, как правило, с «голыми стенами».

Сами же украинские девелоперы, правда, не видят в турках серьезных конкурентов и не ожидают существенного оттока инвестиций за рубеж. «Опасностей со стороны турецкого рынка для рынка украинской строящейся недвижимости нет», – считает замгендиректора по стратегическому развитию и маркетингу компании ТММ Алексей Говорун. Хотя бы потому, что турецкая недвижимость в ближайшей перспективе дешеветь не будет – а значит, она не сможет быть доступной большому числу украинцев. Кроме того, среди наших соотечественников, проявляющих активность на рынке, доля инвесторов, стремящихся путем вложения в недвижимость сохранить и приумножить капитал, сегодня невелика, считает эксперт. Большинство покупателей приобретают квартиры для жизни. Им уж точно «турецкий вариант» пока ни к чему.

Если все же говорить об инвесторах, то здесь еще играют роль традиции и условия инвестирования в Украине, сформировавшиеся за годы независимости. Украина – площадка для рисковых инвестиций, которые приносят сверхприбыли. Интерес украинцев к Турции мог бы быть выше, если бы наши соотечественники не стремились получить – пусть даже ценой высоких рисков – эти моментальные сверхприбыли.

«Турция, вне всяких сомнений, хороший вариант для вложения в недвижимость. Но в том случае, если тебя устраивает умеренный доход. Плюс – тебя устраивают условия управления твоей недвижимостью местными управляющими компаниями, которые претендуют на 10-20% твоего дохода от аренды. Если же инвестор стремится на короткой дистанции заработать большие деньги – ему выгоднее вкладывать в Украине», – говорит вице-президент Всеукраинской ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Источник и фото: www.abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
05.12.2015
2830
Ожидания застройщиков от новоизбранных депутатов озвучили игроки рынка....
28.11.2015
4921
На строительном рынке наблюдается тенденция - все больше компаний предлагают квартиры "под ключ"....
22.11.2015
7554
Зарегистрирован законопроект, которым Кабинет министров намерен упростить процедуры приватизаци...
27.04.2016
12735
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3673
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2982
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...