РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Незнание современных стройматериалов чиновниками – не повод не включать их в программу термомодернизации

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО

Организация: Всеукраинский союз производителей строительных материалов

Должность: директор

Мероприятие: GREEN MIND 2015 

Свой доклад Сергей Панченко начал с рассказа о сотрудничестве между государством, производителями и дистрибьюторами строительных материалов в программах по термомодернизации зданий. 

3773 16.11.2015 в 07:00

ЦИКЛ статей  "Green Mind - международный форум для устойчивого развития бизнеса". Читать все статьи цикла



Сергей ПанченкоТакое мнение высказал Сергей Панченко, директор Всеукраинского союза производителей строительных материалов в ходе своего выступления на форуме GREEN MIND-2015. Свой доклад Сергей Панченко начал с рассказа о сотрудничестве между государством, производителями и дистрибьюторами строительных материалов в программах по термомодернизации зданий.

"Представители нашего Союза являются членами рабочей группы Госэнергоэффективности. На заседаниях этой рабочей группы очень часто не специалисты обсуждают вопрос, какое строительное оборудование или строительный материал можно называть энергоэффективным и пригодным для термомодернизации, а какой нельзя. Стоит отметить, что ни один современный строительный материал, на который нет ссылок в украинских ДБНах или ГОСТах, не признается энергоэффективным, каким бы хорошим он ни был. Например, теплая керамика… Крупные керамблоки, теплокерамика таких производителей как «Винербергер», СБК, «Керамейя», «Русиния» и т.д. не могут считаться энергоэффективными материалами, поскольку государство не может подтвердить это своими нормами.

А технические характеристики предприятий, которые по сути идентичны и равноправны государственным нормам, Госэнергоэффективность не считает равноправными. Например, навесные фасады, которые массово используются в Европе как комплексная энергоэфективная система, по мнению чиновников Госэнергоэффективности, тоже не считаются энергоэффективными. Самое парадоксальное, что гвозди, бетон, цемент, чугунные трубы считаются энергоэффективными. Потому что кто-то, где-то, в каком-то году признал их таковыми. Вот это реальность наших дней, - рассказывает Сергей Панченко.  - Такая же нелепая ситуация у нас получится и с оформлением энергоэффективных паспортов на здания и сооружения. В настоящее время в Кабинете министров находится законопроект, предусматривающий обязательную сертификацию по энергоэффективности всех объектов недвижимости. Если этот законопроект будет принят без изменений, то под него в будущем подпадут все без исключения здания и сооружения. То есть и сараи, и гаражи и т.д., что по сути своей просто абсурдно. И очень похоже на создание очередной кормушки для чиновников".

В свою очередь Сергей Панченко отметил, что возглавляемая им ассоциация борется с такими явлениями. С одной стороны, убеждает отечественных производителей строительных материалов о необходимости выпуска конкурентоспособной продукции как в Украине, та и за ее пределами. С другой – старается убедить государство в том, что незнание строительными чиновниками современных стройматериалов не является весомым аргументом для того, чтобы не включать их в программу по термомодернизации зданий и сооружений в Украине.

Презентация - доклад 






СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ


Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
18.11.2015
3699
СВЕТЛАНА БЕРЗИНАОрганизация: Всеукраинская общественная организация "Живая планета" Должность: през...
02.10.2015
2799
ИВАН ТЕЛЮЩЕНКО Организация: ООО "Керамейя" Должность: генеральный директор Мероприятие: Форум "...
30.09.2015
3628
АНДРЕЙ ГУЖВА Организация: ПАТ "Термолайф" Должность: генеральный директор Мероприятие: Форум "Как в ...
19.04.2019
4879
В 2019 году рынок фасадов увеличится на 15-17%...