РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

На реформы в строительной отрасли осуществлена своевольная рейдерская атака

Накануне вступления в силу одних из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства - нового ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», который направлен на улучшение качества жизни людей, на него была осуществлена ​​своевольная рейдерская атака, которая тормозит дальнейший процесс реформирования строительной отрасли в Украине.
3758 03.09.2018 в 06:18




Накануне вступления в силу одних из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства - нового ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», который направлен на улучшение качества жизни людей, на него была осуществлена ​​своевольная рейдерская атака, которая тормозит дальнейший процесс реформирования строительной отрасли в Украине

 

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook. 

«Мы столкнулись с произвольным рейдерством реформ в строительной отрасли, направленной на улучшение качества жизни людей. Сейчас происходит очень сильное сопротивление тому, чтобы важнейшие для всей Украины строительные нормы вступили в силу и начали действовать. 1 сентября вступает в силу один из ключевых ДБН «Планировка и застройка территорий». Но накануне стало известно, что в окружном административном суде города зарегистрировано несколько исков от компаний или физических лиц, направленных на признании противоправным и недейственным приказа Минрегиона, который утверждает указанный ДБН. 27 августа по одному из исков суд вынес решение удовлетворить заявление об обеспечении иска и остановить действие этого приказа. Уже есть 7 исков. И я уверен, что их будет больше, так как это не что иное, как продуманная антикампания против вступления в силу ДБН», - сказал он. 

Парцхаладзе подчеркнул, что данный ДБН является революционным для Украины и направлен, в первую очередь, на безопасность и комфорт людей, чтобы прекратить хаотичную застройку украинских городов и сделать их гармоничными для проживания. 

В новом ДБН содержится более 50 принципиально качественных изменений для улучшения качества жизни людей, в том числе введено:

• ограничение высотности застройки в городах - новое понятие «голубые линии»;

• ограничения застройки в зеленых зонах - новое понятие «зеленые линии», которые определяют границы ландшафтных и рекреационных территорий, на которых запрещено строительство;

• ограничение плотности застройки, запрещающее ее повышение в несколько раз;

• обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке, увеличение площадок для отдыха и спорта;

• обязательное обеспечение безбарьерного доступа. 

«Те, кто выступает против вступления в действие нового ДБН по планированию и застройке территорий, просто хотят снять с себя всю ответственность за формирование гармоничного пространства с зелеными зонами и всей необходимой для комфорта инфраструктурой. Поэтому для наших городов и типична картина, когда вплотную друг к другу строятся огромные многоэтажки, отсутствуют зеленые зоны и благоустройство территорий, катастрофически не хватает социальной инфраструктуры. Правда на нашей стороне! И мы будем отстаивать её», - отметил Парцхаладзе. 

ДБН «Планировка и застройка территорий» был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, которые действовали еще с 1992 года. За последний год активной работы над новыми нормами было проведено более 80 открытых круглых столов, где при участии экспертов отрасли, архитекторов, строителей, представителей местных органов власти, более 70 общественных организаций и активистов обсуждались ключевые вопросы будущего документа.

Вместе с тем, новый ДБН «Планировка и застройка территорий» был согласован в соответствии с процедурами со всеми центральными органами власти и общественными организациями, поддержанный местными органами власти и общественностью. Кроме этого, согласно процедуре, документ прошел независимую проверку другой базовой организации. 

После утверждения нового ДБН 23 апреля 2018 в течение более чем 3-х месяцев он находился для ознакомления на сайте Министерства, о чем было сообщено в публичном пространстве. «За это время все истцы могли ознакомиться с документом, обратиться к нам за разъяснениями или с предложениями пересмотреть некоторые его положения, воспользоваться процедурой досудебного урегулирования споров. Но они умышленно выбрали другой путь - обжаловать его в суде буквально за несколько дней до вступления документа в силу. Причина? Этот ДБН не дает возможность хаотично, бессистемно, с нарушением нормативов застраивать наши города. Таким образом, абсолютно понятна истинная цель их действий - не допустить вступления в силу ДБН и как можно дольше тормозить этот процесс», - сообщил Парцхаладзе. 

Сейчас судом принято решение об упрощенном рассмотрении дела без вызова сторон и участия общественности и прессы, что противоречит его сути, так как новый ДБН имеет важное социальное значение, касается каждого и обеспечивает балансс всех интересов: граждан, бизнеса и власти. 

Кроме того, одновременно в окружном административном суде Киева рассматривалось 2 абсолютно одинаковых иски от разных лиц с просьбой признать противоправным и недейственным приказ Минрегиона. При этом, один судья удовлетворил заявление об обеспечении административного иска, а другой - отказал в удовлетворении заявления. 

Минрегион уже подал 2 ходатайства: об отмене принятого меры пресечения в отношении приостановления действия приказа Минрегиона, которым был утвержден ДБН, и про рассмотрение дела в порядке общего рассмотрения.


Хотите узнать больше о скандале вокруг решения суда по новым ДБН? Читайте новости в разделе «Решение суда по ДБН. Горячая тема» на Главном строительном портале Украины >>>

 
 
Интересные новости:
03.09.2018
4033
Одна из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства - новая ДБН Б.2.2-12: ...
11.11.2019
2021
З 1 листопада вступили у дію нові ДБН “Культурно-видовищні та дозвіллєві заклади”, згідн...
18.12.2018
3536
Позови стосовно вступу в дію нового ДБН - спланована антикампанія проти впровадження надважливих реф...