РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Все на выход: почему ГосЧС хочет закрыть киевские ТРЦ

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киеве опубликовало перечень из 33 объектов, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В списке - 13 киевских ТЦ
3402 09.08.2018 в 07:53



Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киеве опубликовало перечень из 33 объектов, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В списке - 13 киевских ТЦ, два универмага, концерт-холл Freedom, клиника Медиком, школы и больницы. ГСЧС подала иск в административный суд Киева с требованием запретить эксплуатацию части каждого из этих зданий.

Госслужба проверила 1454 объектов массового скопления людей - кинотеатры, торговые центры, больницы, школы и рестораны после пожара в кемеровском ТЦ Зимняя вишня (Россия) в конце марта. «На проведение проверок премьер-министр Владимир Гройсман отвел три месяца», - сообщили в пресс-службе ГСЧС в Киеве.  

Нарушения были найдены в 33 объектах. Среди них - 13 крупных торговых центров: Магелан, Domosfera, Полярный, Атмосфера, Украина, Центрум, Квадрат на Гната Юры, Sky Mall, две Аркадии, Мармелад и Район.

Претензии у проверяющих также возникли к универмагам Детский мир и Киев, концерт-холлу Freedom, клинике Медиком, некоторым школам и больницам.

«ГСЧС в Киеве подала иск в административный суд с просьбой наложить запрет на использование наиболее опасных с пожарной точки зрения помещений. Речи о полном закрытии каждого объекта не идет», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГСЧС назвали небезопасные торгово-развлекательные центры

Что это значит для бизнеса? Нам запретили эксплуатировать часть паркинга, который находится под Ашаном, говорит директор ТЦ Sky Mall Юлия Ванченко. «Ранее там был пожар и все системы не успели восстановить. Сейчас как раз занимаемся этим вопросом и к моменту судебного заседания подготовим все документы об исправлении ситуации. Самого Sky Mall эта ситуация не касается», - уверяет Ванченко.

Директор ТЦ Квадрат на Гната Юры Виталий Соха сообщил, что замечания они получили и намерены их исправить. «В суде мы намерены отстоять свою правоту», - говорит он.

Частичное закрытие торгового центра может повлиять на эффективность его работы, признает президент консалтинговой компании UTG Вадим Непоседов. «Без продовольственного оператора ТЦ плохо работает, а закрытие развлекательной зоны может привести к сокращению покупательского потока на 70 %», - говорит он. В некоторых случаях не соблюдать требования пожарной безопасности может администрация конкретного магазина, а не ТЦ. И тогда собственник торговой точки обязан будет платить арендную плату даже за неработающий магазин или писать заявление о расторжении договора аренды, говорит Непоседов.

Что грозит компаниям, которые не смогут отстоять правоту? Суд может вынести решения о приостановлении работы до устранения несоответствий и предприятия обязаны выполнить предписание, говорит директор юркомпании Прима лидер групп Дина Дрыжакова. Затем, по ее словам, суд даст определенное время на устранение проблем – скорее всего это займет от месяца до трех. Возобновить работу можно только после получения акта и протокола, что проблемы были устранены, а работа предприятия снова разрешена. "Это длительный процесс", - говорит Дрыжакова.

Источник: LIGA.net

 
 
Интересные новости:
07.08.2018
4041
ГосЧС просит административный суд частично приостановить работу 33 торгово-развлекательных центров, ...
23.04.2018
3304
В том числе за нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предписаний  к админис...
12.04.2018
3134
Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям проверили 1319 торгово-развлекательных ...