РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

IT-парк во Львове: в чем действительно заключается его инновационность, и что движет инвесторами

В конце июня во Львове началось строительство масштабного проекта Innovation District IT Park – новейшего пространства в 10 га, которое должно объединить «под одной крышей» представителей IT – отрасли, крупные компании и стартапы. Проект планируют реализовать за 5-6 лет
3718 02.08.2018 в 07:56



В конце июня во Львове началось строительство масштабного проекта Innovation District IT Park – новейшего пространства в 10 га, которое должно объединить «под одной крышей» представителей IT – отрасли, крупные компании и стартапы. Проект планируют реализовать за 5-6 лет. Что будет из себя представлять IT-парк, в чем действительно заключается его инновационность и что движет инвесторами столь сложного и долго окупаемого проекта.

Анонс львовского IT-парка стал настоящим событием для украинской бизнес-среды, которую редко балуют такими проектами. Особенно если речь идет не о банальных офисных кварталах без концепции и смысла, а о действительно современных подходах, основанных на кейсах Кремниевой долины.

Пространств, где могла бы рождаться кооперация разных по величине и профилю компаний с акцентом на IT, но далеко не только в рамках этого сегмента, в Украине действительно нет. Даже киевские офисы в этом плане напоминают скорее адаптацию в каменных джунглях с редкими проявлениями креатива. Именно поэтом Innovation District IT Park может стать глотком свежего воздуха для украинского бизнес-комьюнити, если, конечно, авторы идеи и инвесторы проекта выполнят все свои обещания.

Что это будет? 10 га инновационного бизнес-парка. 6 восьмиэтажных офисных зданий общей площадью 164 тыс. кв. м, 22-этажный бизнес-центр высотой до 79 м и 12-этажный бизнес-центр высотой до 42 м. Кроме этого, собственный торгово-развлекательный центр, отель на 200 мест, фудкорт, собственные банки, магазины, химчистка, автомойка и т.д. Фактически речь идет о своеобразном «городе в городе».

Где это будет? Парк будет расположены во Львове между улицами Стрыйская, И. Чмолы, Козелецкая и Луганская. В силу компактности Львова, это совсем недалеко от центра, но все-таки вдали от суеты и транспортных проблем даунтауна.

Кто автор проекта и инвестор? Вдохновителем и автором идеи проекта выступили львовский IT-кластер и компания «Галерея Центр» – частная инвестиционно-девелоперская компания, которая реализует проекты в сфере коммерческой недвижимости во Львове и Западном регионе. Проект активно поддержала мэрия в лице Андрея Садового, также несмотря на негласное противостояние с мэрией, в проекте активное участие принимает и облгосадминистрация. Одним из основных инвестором выступила канадская компания Brookfield Asset Management, известная во всем мире по управлению многомиллиардными бизнес-проектами. Оборот компании оценивается в 47,4 млрд долл. Кроме канадцев в финансировании проекта также участвует инвесткомпания Horizon Capital. 

Какова стоимость проекта? На данный момент проект оценивается в 160 млн долл. Учитывая особенности реализации крупных строек в Украине, это сумма может оказаться далеко не окончательной.

Кто уже подтвердил участие в Innovation District IT Park? Инициаторы проекта уже оптимистично рапортуют о предварительной сдаче половине арендных площадей. Среди первых резидентов инициаторы проекта уже называют SoftServe, N-iX, Global Logic, Intellias и Perfectial.

Зачем это арендаторам? Представители ключевых IT-компаний рассказали, что же именно их привлекает в будущем проекте и как они будут выстраивать свою работу в новой атмосфере IT-парка. «Будучи членом Львова IT Cluster Perfectial предложили присоединиться к проекту IT Park. Предварительно мы договорились о аренде около 6000 кв. м офисных площадей. Мы планируем использовать его для офиса компании, для размещения наших команд, участвующих в разработке и администрировании проектов. Время аренды все еще находится в переговорах», – сообщили в компании Perfectial.

Львовский IT-гигант надеется, что крупный инфраструктурный проект создаст комфортные условия для развития IТ-индустрии. Похожую точку зрения высказала и компания Intellias.

«Мы планируем арендовать одно из основных зданий площадью 12 тыс. кв. м. Площади будут использоваться нашими IТ-специалистами. Есть возможность сдавать свободные площади в субаренду. IТ-парк имеет очень выгодное расположение – близко к центру и одновременно на пересечении магистральных улиц ведущих к Сыхова (спальной части города) и в южной части города, в которой работает наибольшее количество айтишников. Но важнее преимуществом является не расположение, а собственно формат IТ-парка – расположение на одной территории офисов IТ-компаний и одновременно всей инфраструктуры. Такой формат положительно зарекомендовал себя в различных странах Европы», – сообщил Михаил Пузраков, COO и соучредитель Intellias.

В GloBal Logic отказались комментировать свои планы на IТ-парк, так как еще находятся в стадии переговоров.

Что думают местные власти? Активное участие в проекте принимает и местная власть в лице мэрии и Львовской областной государственной администрации. Говорят, проект для них – вопрос престижа и будущего региона. Роман Матис, руководитель инвестиционного управления ЛОДА, рассказал о том, что, по его информации, 2/3 площадей в IT-парке уже предварительно законтрактованы. «Уже есть четкое понимание, что проект востребован. В будущем он рассматривается в том числе и как локация для отдыха самих львовян, что позволит разгрузить центр города», – говорит Роман Матис.

Учитывая то, что проект – коммерческий, областная власть взяла на себя миссию максимально упростить получение всей разрешительной документации, чтобы максимально ускорить темпы реализации. Что касается информации о генподрядчике и роли украинских компаний в этом процессе, то вопрос пока открытый. «Генподрядчиком прошлого проекта девелопера (ТЦ «Форум») была украинская компания. Я думаю, что и в этот раз девелопер будет только рад украинским застройщикам, но окончательное решение будет определено тендером», – сообщил Роман Матис.

Правда ли, что на территории парка будет университет? Да, будет построен корпус для факультета информационных технологий Украинского католического университета. Так проект хотят сделать еще и образовательным, заодно улучшив материально-техническую базу для УКУ и расширив возможности для студентов.

Что получит Львов? Помимо современного бизнес-парка, социальный эффект будет заключаться в создании 14 тыс. рабочих мест и повышении и без того серьезного туристического потенциала Львова.

Есть ли в Украине что-то подобное? К сожалению, примеров реализации подобных проектов в стране крайне мало. В этом смысле выделяется только технопарк UNIT.City Василия Хмельницкого, открытый в прошлом году. Стоит сказать, что до 2025 года бизнесмен планирует расширить его с 19 до 26 га, насытив его акселераторами, бизнес-кампусами и зонами отдыха.

Кстати, Василий Хмельницкий также планирует запустить свой проект и во Львове. LvivTech.City был анонсирован в прошлом году как современный технологический парк на 40 000 кв. м, первую линию которого должны сдать до конца текущего года. Посмотрим, получится ли у проекта конкурировать с Innovation District IT Park. На данный момент строительство LvivTech.City фактично заморожено. Сам Хмельницкий не считает проект конкурирующими, так как бизнес-модель его подобных проектов ориентирована в первую очередь на жилую недвижимость, тогда как в IT-парке будут лишь офисные помещения.

Что может пойти не так? Главные риски, связанные с реализацией таких проектов, – это, конечно же, соблюдение сроков и сохранения контрактного объема финансирования. Постоянный рост сметы и неожиданные экономические риски могут внести серьезные коррективы в проект. Поэтому энтузиазм инвесторов, как и профессионализм инициаторов проекта, должны быть на высоте. Кроме того, проект должен соответствовать спросу на рынке, чтобы инновационное пространство действительно было живым, а не пробирочным. Но это уже вопрос маркетинговых усилий.

Источник: Mind

 
 
Интересные новости:
01.08.2018
3299
Зелена енергетика переживає бум - у першому півріччі 2018-го ввели в експлуатацію більше генерувальн...
27.07.2018
3022
Наиболее высокие темпы роста демонстрирует машиностроение...
27.07.2018
2995
Кабмин принял постановление об открытии геологической информации и одобрил запуск с 1 сентября пилот...
05.04.2024
5406
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4375
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...