РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцы теперь могут подать онлайн-уведомление о начале строительства дома

ГАСИ совместно с Госагентством по вопросам электронного правительства, Министерством юстиции Украины и координатором проектов ОБСЕ в Украине презентовали обновленную электронную услугу по подаче уведомления о начале строительных работ
3416 20.07.2018 в 08:03



ГАСИ совместно с Госагентством по вопросам электронного правительства, Министерством юстиции Украины и координатором проектов ОБСЕ в Украине презентовали обновленную электронную услугу по подаче уведомления о начале строительных работ.

Эта услуга стала первой в стране полностью автоматизированной, без вмешательства должностного лица. Уведомление о начале строительных работ касается объектов, которые допустимо возводить на основании строительного паспорта. Речь идет об индивидуальных (усадебных) жилых домах, садовых и дачных домах высотой не более двух этажей (площадью не более 300 кв. м), а также хоззданиях и сооружениях, в частности, гаражах, расположенных на приусадебных, дачных и садовых земельных участках.

Как сообщили в ГАСИ, за 2017 год на основе строительного паспорта было начато 51 тыс. строек, это 75 % общего количества документов декларативного характера о начале строительных работ.

"Благодаря современным технологиям нам удалось первыми в Украине запустить е-услугу без вмешательства должностного лица. Данные из сообщения автоматически попадают в реестр. Граждане, которые строят, на 100 % будут защищены от злоупотреблений как со стороны госслужащих, так и со стороны недобропорядочных застройщиков", ‒ считает председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев.

Итак, теперь внесение данных осуществляется полностью автоматически. Раньше, несмотря на декларативный характер услуги, сообщения подлежали предварительному рассмотрению сотрудниками соответствующих органов власти.

"Строительная амнистия" заработает с сентября

Но основным улучшением стала синхронизация с Госреестром прав на недвижимое имущество Минюста. Теперь при заполнении электронной формы нет необходимости вносить все данные о своем земельном участке самостоятельно. Достаточно отметить кадастровый номер и нажать на кнопку "Спросить данные", вся информация отобразится в электронной форме сообщения автоматически. Это минимизирует возможность сделать ошибку при заполнении электронной формы. Но самое главное ‒ электронное взаимодействие с реестром Минюста минимизирует риски махинаций со стороны нечестных граждан.

"Мы наращиваем количественные и качественные характеристики взаимодействия всех реестров между собой ‒ не только принадлежащих Министерству юстиции. Шаг за шагом мы приближаемся к тому, что в будущем 90 % всех услуг, которые предоставляет государство, будут электронными. Именно минимизация общения чиновника с гражданами и бизнесом сделает невозможным любую коррупционную составляющую", ‒ отметила Елена Сукманова, заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации.

Напомним, кроме уведомления о начале строительных работ, в перечне электронных услуг в сфере строительства также уведомление о начале подготовительных работ, регистрация декларации о введении дома в эксплуатацию, а также - лицензирование строительной деятельности.

Все указанные услуги (кроме лицензирования) касаются объектов строительства класса последствий класса СС1. В совокупности к классу СС1 относится около 80 % всего строительства в Украине.

Источник: ABCnews

 
 
Интересные новости:
19.07.2018
3317
З нагоди свята президент Будівельної палати, Герой України П.С.Шилюк має намір провести урочистий пр...
19.07.2018
3064
Кабинет министров утвердил единые правила размещения домовых телекоммуникационных сетей и доступа пр...
19.07.2018
3383
Йдеться про наміри збудувати на Дністрі каскад із шести гідроелектростанцій, чотири з яких, за плана...
19.04.2024
2275
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2281
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...