РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Лампы-LED - новый шаг на пути к энергоэффективности

Ежегодно потребление электроэнергии в мире увеличивается, точно также, как и растет цена на нее. В качестве одного из вариантов существенной экономии электроэнергии предлагается переход на светодиодное освещение - LED-лампы.

 

3950 03.09.2015 в 05:01

Cовременные лампы LED существо экономят потребляемую электроэнергию, а значит и деньги. При этом называют еще как минимум пять преимуществ данных приборов. Ежегодно потребление электроэнергии в мире увеличивается, точно также, как и растет цена на нее. В качестве одного из вариантов существенной экономии электроэнергии предлагается переход на светодиодное освещение - LED-лампы.

LED лампы

Эксперты объясняют это тем, что современные лампы LED существо экономят потребляемую электроэнергию, а значит и деньги. При этом называют еще как минимум пять преимуществ данных приборов.

Итак, конечно же, основным преимуществом современных светодиодных ламп эксперты называют малое потребление электричества. По их словам, средняя мощность LED-лампы составляет от 1 до 7 Вт. А это в 10 раз меньше, чем у обычных ламп накаливания и в 3 раза меньше, чем у люминисцентных. Лампы-LED экономнее в 7,5 раз.

Еще одним преимуществом современных светодиодных ламп  эксперты называют ровный световой поток и полную мощность с первой секунды включения лампы. То есть, сразу же при включении такой лампы, она, без предварительного нагрева, моментально начинает светится на полную мощность, при этом давая потребителю ровный световой поток.

Эксперт также убеждают в экологичности современных LED-ламп. По их словам, в случае если лампа разобьется, не стоит боятся за свое здоровье. Потому что данные приборы не выделяют никаких ядовитых химреагентов.

Еще одним достоинством светодиодных ламп считается их долговечность. Как показывает практика, такие лампы способны бесперебойно работать более пяти, а иногда и двенадцати лет, тогда как обычную лампу придется менять не реже чем каждые полгода. И это в лучшем случае.  Простые подсчеты показывают, что одна лампа- LED способна заменить по сроку службы более 40 обычных ламп.

К преимуществам ламп-LED также относят отсутствие ультрафиолетового излучения и способность производить минимум тепла при работе. Во-первых, у светодиодных ламп есть возможность получения любого цвета и оттенка излучения - от белого, синего, оранжевого до десятка других цветов и оттенков.  А во-вторых, учитывая тот факт, что такие лампы при работе практически не нагреваются, это дает возможность экономить на затратах электроэнергии, которая бы потреблялась при работе кондиционера.

Конечно, главным минусом современных светодиодных ламп является их очень высокая стоимость. Как правило, цена одной лампы-LED в 10-12 раз выше, чем обычной лампы. Это существенно тормозит процесс массового применения данных осветительных приборов в нашей стране.

В то же время, как отмечают эксперты, покупка светодиодных ламп и их применение уже за год могут окупиться. И уже все последующие годы они будут работать существенно экономя хозяину расход электроэнергии, а значит - денег.

Информация: www.budport.com.ua

Фото: www. panlight. all.biz

Похожие статьи:
25.01.2024
586
Технічні характеристики і переваги українських інверторних стабілізаторів Квант...
21.12.2023
768
Найпопулярніші й найпоширеніші освітлювальні прилади — люстри. Вони використовуються впродовж ...
0001