РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Тепловые насосы: преимущества, типы, принцип работы

В последние годы в западных и европейский странах для обогрева и кондиционирования различных зданий и сооружений используются тепловые насосы. Для украинского потребителя данное оборудование сравнительно новое, еще не привычное. Поэтому и продажи его в нашей стране пока находятся на сравнительно невысоком уровне. Хотя интерес к этому энергоэффективному отопительному оборудованию растет с каждым годом.

4079 26.04.2016 в 01:58

В последние годы в западных и европейский странах для обогрева и кондиционирования различных зданий и сооружений используются тепловые насосы. Для украинского потребителя данное оборудование сравнительно новое, еще не привычное. Поэтому и продажи его в нашей стране пока находятся на сравнительно невысоком уровне. Хотя интерес к этому энергоэффективному отопительному оборудованию растет с каждым годом.

Преимущества тепловых насосов

Тепловой насос - это устройство, позволяющее использовать энергию природы для отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования, вентиляции любого здания - частного дома, коммерческого или промышленного объекта, снижая к минимуму эксплуатационные затраты на их содержание.

Схема действия теплового насоса во многом похожа на работу обычного холодильника или кондиционера. Главное отличие  -  в его способности одинаково эффективно работать как на подогрев, так и на охлаждение. При этом используется один и тот же базовый цикл охлаждения.  В качестве источника  тепла такие установки используют окружающую среду - воздух, воду, грунт и т.д.

В настоящее время тепловые насосы считаются  самым экономичным оборудованием для отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования.

При этом, современные тепловые насосы отличаются еще целым рядом преимуществ:

- энергоэффективность,

- низкие эксплуатационные затраты,

- универсальность (способность работать как на охлаждение, так и на обогрев),

- безопасность,

- длительный срок эксплуатации (до 50 лет),

- минимальный контроль со стороны пользователя и т.д.

Тепловые насосы можно устанавливать для обогрева и кондиционирования воздуха, как в частных домах, так и в коммерческих или промышленных объектах.

Специалисты классифицируют тепловые насосы  на несколько типов.

В зависимости от принципа работы теплового насоса выделяют компрессионные и абсорбционные тепловые насосы. .

В зависимости от источника тепла, тепловые насосы бывают геотермальные (горизонтальные, вертикальные, водные), для которых источником тепла являются земля и вода, и воздушные, источником тепла для них является воздух.

Тепловые насосы вода-вода


Устройство, которое предназначено для отопления и нагрева жидкого теплоносителя с помощью энергии грунтовых вод - это тепловой насос вода-вода.

Основной особенностью такого оборудования является работа только с жидкими средами – с грунтовыми водами, откуда берется тепловая энергия, и со средой-теплоносителем.

Эти устройства отличаются высокой энергетической эффективностью и могут с успехом заменять сразу три типа оборудования: отопительные приборы, кондиционеры и системы горячего водоснабжения.

Тепловые насосы вода-вода имеют достаточно простую конструкцию, объясняющую их принцип действия. Главными конструктивными элементами в таких устройствах считаются испаритель, конденсатор, компрессор и дроссель.

Вода по трубкам испарителя проникает внутрь устройства из грунтовых вод. Температура таких вод, как правило, составляет от 8 до 10°C тепла. Продвигаясь дальше, жидкая среда задействует хладагент, который расположен между трубками: при контакте с трубками, где температура достаточно высока, часть хладагента начинает закипать, отбирая энергию у грунтовых вод.

Уже охлажденная вода сливается в другую скважину, а испаренный хладагент всасывается в компрессор, где постепенно сжимается и выталкивается в конденсатор. Температура фреона составляет порядка 70-80°C тепла: энергия этого тепла передается жидкому теплоносителю в системе отопления. Это и вызывает нагрев воды.

Отработанный хладагент постепенно стекает на дно конденсатора, где под воздействием перепадов давления, возвращается на свои исходные позиции - в испаритель

Согласно проведенным исследованиям, установка и эксплуатация теплонасоса вода-вода примерно в 1, 5 раза выгоднее, чем устройство и работа даже самой эффективной газовой котельной. Кроме того, тепловые насосы примерно в 3-4 раза выгоднее работающих электрических котлов.

В среднем, годовая экономия тепловых насосов, использующих и в качестве теплоносителя, и в качестве источника энергии жидкости, составляет около 1000 – 1600 кВт при средней мощности оборудования 4-5 кВт.

Тепловой насос воздух-вода


В поисках наиболее эффективных устройств для отопления жилого дома, как вариант стоит рассмотреть  тепловой насос воздух-вода. Используется такое оборудование как в частных домах, так и на производствах.

Тепловые насосы воздух-вода - современные устройства, принцип действия которых основан на заборе тепловой энергии из окружающего воздуха и на трансформации этой энергии в тепло, передаваемое теплоносителю. В данном случае теплоносителем выступает вода.

Любой тепловой насос, используемый в качестве источника тепловой энергии воздух, а в качестве теплоносителя – воду, состоит из двух блоков – внутреннего и наружного.

Принцип действия такого насосного оборудования схож с работой простого кондиционера. Но есть два существенных отличия между насосами и кондиционерами: тепловые насосы ориентированы на прогрев теплоносителя, а не воздуха в помещениях, а также могут работать как автономные системы горячего водоснабжения.

Тепловой насос для отопления воздух-вода работает следующим образом:

- забирает тепловую энергию из поступающего снаружи воздуха;

- прогревает ее до заданной температуры;

- отдает нагретую тепловую энергию теплоносителю, в данном случае – воде;

- выделяет побочную энергию после охлаждения фреона.

Область применения теплонасосов воздух-вода достаточно широка. Чаще всего насосное оборудование используется:

- как резервное устройство, оснащенное гидравлическим блоком и наружным модулем;

- как основное оборудование, ориентированное на эффективное отопление и горячее водоснабжение индивидуальных жилых (и не только жилых) строений общей площадью не более 150-170 кв. м.

Установка инверторного теплового насоса воздух-вода отличается своей простотой и экономичностью.  

Все, что для этого нужно – смонтировать в соответствии с требованиями производителя наружный и внутренний блоки, а также провести всю систему отопления и горячего водоснабжения. Никаких дополнительных работ в виде бурения скважин, прокладки труб в грунте не потребуется.

Тепловой насос воздух-воздух

Тепловой насос воздух-воздух - самое простое, универсальное и эффективное оборудование, предназначенное для обогрева помещений – промышленных или жилых.

Принцип работы насосного оборудования основан на использовании потенциала воздуха в атмосфере и на отоплении помещений.

Работа теплонасоса воздух-воздух  во многом напоминает работу кондиционера, правда, функционирующего в обратную сторону. Так, насосное оборудование отбирает тепло у более холодного воздуха, после чего направляет его в системы для обогрева помещений.

Принцип работы основан на способности хладагента, входящего в структуру теплового насосного оборудования, снижать температуру воздуха при расширении. Значение этой температуры становится ниже значений температуры окружающей среды, что и приводит к выбросу и отбору тепловой энергии.

Последующее сжатие направлено на резкое повышение температуры хладагента, благодаря чему и создаются подходящие условия для передачи отобранной тепловой энергии теплоносителю.

Естественно, что циклы охлаждения температуры, забора тепловой энергии и ее передаче теплоносителю постоянно повторяются, что и обеспечивает регулярный и эффективный обогрев помещений.

Список преимуществ тепловых насосов, работающих по принципу воздух-воздух сводится к ряду параметров:

- Универсальность. Такие системы в холодное время года могут использоваться для обогрева помещений, в теплое время года – для кондиционирования воздуха и вне зависимости от времени года – для обеспечения горячего водоснабжения;

- Простота монтажа. Для установки систем не нужно бурить скважины, прокладывать трубы, укладывать теплообменное оборудование на дно водоема. Процедура монтажа оборудования не сложнее установки обычного кондиционера.

- Высокая теплоотдача.

В своих отзывах о тепловом насосе воздух-воздух покупатели говорят о высокой производительности и достаточно высокой эффективности оборудования.  Нередко упоминается и многофункциональность устройств, которые позволяют заменить не только отопительные установки для обогрева помещения, но и колонки, и другие приспособления, предназначенные для обеспечения горячего водоснабжения.

В настоящее время современные тепловые насосы достаточно дорогие, особенно для нашего отечественного потребителя. Однако, стоит отметить, что с учетом существенной экономии энергии окупаются они быстро, всего за несколько лет. Но если взять во внимание  постоянное подорожание энергоресурсов, то тепловой насос может стать наилучшим вкладом в будущее.

 Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. geoterm. od.ua
Похожие статьи:
21.06.2023
2001
Хоча станцій з кожним днем стає все більше, досі багато хто не орієнтується і не розуміє, чим вони в...
28.07.2016
3248
Правильное использование данных, которые предоставляются оборудованием, позволит избежать незапланир...
0001