РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Если шумит кондиционер

Часто кондиционер, который работал почти бесшумно, даря своим владельцам благодатную прохладу и уют, начинает громко гудеть и доставлять дискомфорт.  Это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в его работе.

4642 07.06.2015 в 00:00

Часто кондиционер, который работал почти бесшумно, даря своим владельцам благодатную прохладу и уют, начинает громко гудеть и доставлять дискомфорт.  Это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в его работе.

Допустимый уровень шума кондиционера

Уровень шума зависит от нескольких параметров - мощности климатической системы, режима работы, технических характеристик.

К примеру, кондиционер более высокой мощности оказывается более громким. А установка, работающая в интенсивном режиме охлаждения, создает намного больше шума, чем когда функционирует в режиме сна.

Для большинства бытовых кондиционеров уровень шума внутреннего блока колеблется от 26 до 36 дБ, а наружного – от 38 до 54 дБ.

Как правило, работа кондиционеров сопровождается монотонным звуком, очень похожим на естественный шум ветра, к которому можно быстро привыкнуть и не замечать.

Но если  работа охлаждающего устройства происходит на фоне громких и непривычных звуков, стоит проконсультироваться со специалистами.

Главные причины громкой работы кондиционера

Причин, по которым кондиционер работает громче, чем обычно, может быть несколько:

- вибрация компрессора,

- повреждение вентилятора,

- прикасание корпуса внешнего блока к трубе,

- засорение наружного блока,

- ошибки в монтаже.

Одна из распространенных причин повышенного шума кондиционера - ненадежное крепление трубопроводов или неправильное электрическое соединение. Эта проблема кроется в ошибках монтажа системы охлаждения, поэтому решать ее необходимо с профессиональными мастерами.

При непривычном шуме внутреннего блока рекомендуется проверить состояние воздушных фильтров. Чаще всего после правильной очистки или их замены кондиционер снова начинает работать в привычном звуковом диапазоне.

Для бесшумной работы наружного блока также иногда достаточно просто почистить фильтры от пыли, тополиного пуха, засорений листьями и ветками.

Если громкие звуки идут от фреоновых трасс, возможна утечка хладагента. Чтобы устранить проблему, лучше сразу обращаться к специалистам. Затягивание с решением этого вопроса грозит поломкой компрессора кондиционера, замена которого обойдется весьма недешево.

О недостатке фреона может свидетельствовать не только шум, но и образование льда на штуцерных соединениях наружного блока и неспособность кондиционера охлаждать помещение к заданной температуре.

Как снизить уровень шума кондиционера?

Для комфортной эксплуатации кондиционеров бесшумность их работы не менее важна, чем возможность качественно охлаждать воздух.

В настоящее время многие покупатели, приобретая кондиционер, интересуются их уровнем шума. Считается: чем он ниже, тем лучше.

Мировые производители кондиционеров постоянно работают над тем, чтобы снизить шумовые характеристики своих моделей. Для этого увеличивают площадь лопастей, совершенствуют двигатели вентиляторов, меняют форму теплообменников и жалюзи, оптимизируя подачу воздуха.

Поэтому сейчас потребители имеют максимум возможностей выбрать климатическую систему, которая не будет в процессе работы мешать громкими звуками. Главное -  грамотно подойти к выбору такого оборудования.

Но выбирая кондиционер с низким уровнем шума, необходимо помнить, что производители чаще всего указывают этот показатель при работе кондиционера в режиме с малой скоростью вентилятора. Звуковое сопровождение работы кондиционера в более интенсивном режиме работы также будет более заметным.

Поэтому, выбирая кондиционер стоит проконсультироваться у продавца-консультанта климатической техники. Он сможет на профессиональном уровне объяснить, какой из кондиционеров нужно выбрать, чтобы в процессе эксплуатации он не доставлял дискомфорт своими шумными трелями.

Информация: www.budport.com.ua

Фото: www. omegashop. com.ua

 

Похожие статьи:
07.06.2015
4628
Мощность климатического оборудования - одна из ключевых характеристик, которые нужно учитывать при в...
12.12.2023
695
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
818
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001