РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что нужно знать перед покупкой кондиционера?

На  улице лето, и понятно, что уже с первыми жаркими днями желание купить кондиционер появилось у огромного количества людей. А с этим желанием появился и целый ряд вопросов –какой кондиционер выбрать, где его купить, когда и как установить, нужно ли согласовывать его установку и с кем?  Сегодня мы постараемся ответить  на вопрос - где купить и на что обратить внимание при покупке кондиционера.

4611 03.09.2015 в 05:00

На  улице лето, и понятно, что уже с первыми жаркими днями желание купить кондиционер появилось у огромного количества людей. А с этим желанием появился и целый ряд вопросов –какой кондиционер выбрать, где его купить, когда и как установить, нужно ли согласовывать его установку и с кем?  Сегодня мы постараемся ответить  на вопрос - где купить и на что обратить внимание при покупке кондиционера.

 Сегодня есть несколько точек, где можно приобрести любой вид климатической техники, в том числе и кондиционеры:

- сети дилерских центров компаний, занимающихся кондиционерами,

- сети розничных магазинов бытовой техники,

- интернет-магазины.

 

Покупка кондиционера

 Для потребителя самой удобной покупкой кондиционера может стать покупка через интернет-магазин. Во многих интернет-магазинах, сосредоточенных на продажах климатического оборудования, можно приобрести необходимую технику, не выходя из дома. Это одно из главных преимуществ такой точки продаж.

 При этом цены на продукцию в интернет-магазинах, как правило, дешевле. А возможность получить профессиональную и подробную консультацию по выбору кондиционеров заметно выше, чем в магазинах розничной сети. Объяснить это можно человеческим фактором. В обычных точках, где продается бытовая техника, чаще встречаются случайные продавцы, чем в специализированных интернет-магазинах, где менеджеры зачастую имеют специальное образование и хорошо знают все нюансы климатического оборудования.

 Есть интернет-магазины, которые наряду с продажами, занимаются также установкой и сервисным обслуживанием техники. В таких точках можно получить все услуги  – проконсультироваться по выбору, приобрести необходимую модель, заказать  монтаж с гарантией качества, а также получить гарантийное и постгарантийное обслуживание.

 Для потребителя такой вариант приобретения техники – наиболее выгоден и в материальном, и в моральном плане. Получая комплекс услуг в одном месте, его общение сводится только с одной компанией, которая предоставляет гарантию и на сам кондиционер, и на его установку. При таком подходе уровень ответственности компании перед клиентом намного выше.

 

Подготовка к монтажу кондиционера

 Специалисты с большой ответственностью подходят к вопросам установки климатической системы. Именно от того, насколько качественно и правильно она будет смонтирована, зависит ее бесперебойная работа в будущем.  

 По статистике, львиная доля (80%) дефектов, обнаруженных в системах кондиционирования - это результат неправильной установки оборудования  неквалифицированными монтажниками.

 Перед началом установки стоит обсудить с монтажниками ряд важных моментов:

- место установки внутреннего блока,

- место монтажа наружного блока,

- способ укладки коммуникаций (в штробы, короб или бандаж),

- способ монтажа (стандартный или в два этапа),

- подключение к электросети и т.д.

До приезда мастеров необходимо убрать с места монтажа все, что может помешать установке или пострадать от пыли (установка - процесс достаточно пыльный, даже если монтажники используют современные инструменты). Обязательно должен быть обеспечен доступ к электросети.

После установки важно проверить кондиционер во всех режимах его работы.

Перед запуском системы кондиционирования обязательно должен быть откачан воздух - сделано вакуумирование, которое выполняется специальным насосом.

Компания, отвечающая перед клиентом за качество своей работы, обязательно предоставит письменные гарантии. А в тексте договора на монтаж и обслуживание кондиционера должны быть указаны все услуги и сроки, оговоренные между клиентом и компанией-исполнителем.

Гарантийное и сервисное обслуживание кондиционера - в чем разница?

Часто потребители не особо разбираются в том, что между этими двумя понятиями есть отличия. Если  их не знать, в случае нештатной ситуации в работе кондиционера будет непонятно, кому предъявлять  претензии.

Гарантийное обслуживание предоставляет производитель систем кондиционирования. На местах его функции выполняют или компании-дистрибьюторы, или компании, которые уполномочены представлять интересы завода-изготовителя.

Как правило, срок гарантийного обслуживания у разных производителей составляет от 1 до 3 лет. В период  действия гарантийного срока покупатель имеет право предъявлять требования, как производителю, так и продавцу.

Если обнаружены какие-то недостатки или производственный брак, покупатель имеет право не только потребовать их устранить, но и обменять, или вернуть кондиционер.

Сервисное обслуживание предоставляет специализированная климатическая компания. Такое обслуживание необходимо, чтобы обеспечить надлежащую работу кондиционера и предотвратить его преждевременный выход из строя или  поломки.

Компании, которые занимаются сервисным обслуживанием, должны иметь в своем арсенале не только штат высококвалифицированных специалистов. Очень важна также оснащенность современным диагностическим оборудованием, позволяющим определять неисправности или какие-то отклонения в работе климатического оборудования.

Информация: www.budport.com.ua

Фото: www. wild-mistress. ru

 

Похожие статьи:
12.12.2023
692
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
814
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001