РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чистый бассейн без усилий – миф или реальность?

На что следует обратить внимание, выбирая оборудование для очистки воды
1679 23.12.2021 в 09:06

Чистая вода в бассейне – залог безопасного и комфортного купания. Поэтому так важно убирать чашу бассейна водным пылесосом и очищать воду химическими средствами. Но этого недостаточно, так как загрязнения регулярно заносятся в бассейн людьми и ветром. Вода должна очищаться беспрерывно, поэтому не обойтись без фильтра для бассейна. Он обеспечивает механическую очистку воды. С помощью насоса для бассейна вода циркулирует и попадает в фильтр, где очищается и возвращается в бассейн. 

Виды фильтров для бассейнов

Существует три вида фильтров, которые различаются принципом работы:

  • Картриджный
  • Песочный
  • Диатомитовый

Картриджный фильтр представляет собой емкость со сменными картриджами, которые нужно регулярно промывать от загрязнений и заменять по истечении срока эксплуатации. Преимущество этого вида фильтра – высокая степень очистки воды и более низкое энергопотребление, чем у других видов фильтров.

Песочный фильтр – это своего рода бочка с песком. Преимущество этого вида фильтра – долговечность использования и бюджетная цена в сравнении с другими фильтрами. В среднем песок рекомендуется промывать раз в год, а менять – раз в несколько лет.

Диатомитовые фильтры – это фильтры, фильтрующим элементом которых выступает диатомитовая земля. Диатомитовая, или диатомовая земля – это горная порода из полезных ископаемых. Диатомитовые фильтры являются самыми дорогостоящими, поскольку фильтруют воду от загрязнений размером до 1 микрона. Вода становится идеально чистой и приобретает бактерицидные свойства. Кроме этого, использование диатомитового фильтра сокращает расход химии в 4 раза. Но следует знать, что этот вид фильтра несовместим с применением альгицидов и флокулянтов.

Рекомендации по выбору фильтра для бассейна

Чтобы правильно подобрать фильтр, учитывайте:

  • Объем бассейна
  • Условия эксплуатации
  • Производительность фильтра

Например, если у вас небольшой бассейн, вы планируете регулярно очищать воду химическими дезинфектантами и использовать бассейн нерегулярно, вам подойдет картриджный фильтр.

Если у вас бассейн средних и больших габаритов и вы используете его на протяжении всего купального сезона, лучше установите песочный или диатомитовый фильтр. В этом случае применение таких видов фильтров будет выгоднее, чем картриджного фильтра.

Производительность фильтра рассчитывайте, учитывая важный фактор: вода в полном объеме должна пройти сквозь фильтр 2.5 раза за сутки. 

Например, объем бассейна – 30 м³. 30 х 2.5 = 75 м³ – такой объем воды должен профильтроваться за сутки. Разделите эту цифру на время, в течение которого будет работать фильтр, и вы получите нужную производительность устройства. Например, если вы будете включать фильтр на 5 часов в сутки, выбирайте устройство с производительностью 15 м³/ч.

Выбирайте фильтры надежных производителей, таких как Hayward. Фильтры этого бренда давно зарекомендовали себя как качественное оборудование с высокой эффективностью очистки воды.

Фильтр для воды обеспечивает чистоту бассейна на протяжении всего сезон купания и создает все условия для приятного и безопасного купания.

 

Источник: aquapolis.ua 
Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
22.07.2021
2057
На что следует обратить внимание при выборе фильтра для горячей воды...
29.03.2024
440
Одним из примеров сантехнического оборудования является раковина. Функционально это чаша квадратной,...
19.03.2024
482
Хозяйки понимают вред жесткой воды, ведь она быстро отражается на состоянии постельного и нательного...
0001