РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как сохранить внешний вид тротуарной плитки

Ряд основных правил, следование которым позволит сохранить внешний вид тротуарной плитки на долгие годы
1860 21.09.2021 в 09:08


Уход за тротуарной плиткой  - простая возможность сохранить привлекательный внешний вид на долгие годы. Для этого, на самом деле, не требуется какое-либо специальное оборудование, или уникальные химические препараты. Достаточно регулярно проводить уборку покрытия, а при загрязнении стараться максимально быстро удалять грязь. Большая часть загрязнений удаляется простым мытьем моющим средством, иногда с щеткой. В отдельных случаях следует использовать металлическую щетку или скребки. Но тут главное знать меру, что бы не оставить на поверхности плитки борозды.

Следует понимать, что качественная тротуарная плитка – это высокопрочный цветной бетон, который, тем не менее, имеет микропористую структуру. Из-за этого многие загрязнители могут навсегда въедаться в верхний слой брусчатки.

Что бы тротуарная плитка не потеряла свой внешний вид навсегда, следует соблюать основные правила:

•          Ни в коем случае не прометать уложенную тротуарную плитку гарцовкой (песчано-цементная смесь) — плитка потеряет цвет.

•          Ни в коем случае не замешивать гарцовку на уложенной тротуарной плитке — на месте лежания гарцовки появится пятно и плитка потеряет цвет навсегда.

•          Ни в коем случае не допускать, чтобы рабочие резали болгаркой бетонную плитку на уже уложенной тротуарной плитке — бетонная пыль содержит цемент, который при попадании на лицевую поверхность приведет к потере цвета навсегда.

•          Ни в коем случае не просыпать швы уложенной тротуарной плитки гарцовкой (якобы, чтобы не прорастала трава) — появятся бетонные наросты по краю и плитка потеряет цвет навсегда.

•          Ни в коем случае не допускать попадания бетонного раствора (при проведении фасадных работ, цокольных работ, и т.д.) на лицевую поверхность тротуарной плитки — на месте попадания появятся бетонные наросты и плитка потеряет цвет.

•          Ни в коем случае не допускать попадания глины (в том числе и в составе ярового песка) на лицевую поверхность тротуарной плитки — плитка изменит цвет.

•          Не допускать попадания цемента, гарцовки, или смеси на основе цемента на покрытие из тротуарной плитки. Не допускать, чтобы случайно рассыпали или разносили их на обуви — в месте попадания растворов и смесей с цементом плитка потеряет цвет навсегда.

•          Ни в коем случае не допускать попадания поливной воды или удобрений на лицевую поверхность тротуарной плитки — плитка в этом месте по внешнему виду будет отличаться от остальной, появятся белесые пятна.

•          Не допускать складирования растений на поверхности брусчатки – растительный сок въедается в поверхность плитки и тяжело удаляется, оставляя клейкий, липкий, бурого цвета налет.

 

Источник: «Золотой мандарин»
Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
17.09.2021
1695
Самым распространенным видом ухода за тротуарной плиткой является удаление пятен. В зависимости от т...
28.12.2021
1735
Несколько советов, которые облегчат выбор плитки и помогут сориентироваться среди большого ассортиме...
0001