РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Вентиляция клиник и больниц

Виды и особенности проектирования, монтажа и функционирования вентиляционных систем медицинских учреждений
2734 10.07.2019 в 15:40



ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ БОЛЬНИЦ И КЛИНИК

К системам вентиляции, используемым в медицинских учреждениях, предъявляются высокие требования. Как их организовать правильно с учетом норм и требований?

Неисправность вентиляционных систем на таких важнейших объектах, как медицинские центры и клиники, больницы и поликлиники является фактором, непосредственно оказывающим влияние на здоровье пациентов и сотрудников медицинских учреждений. При проектировании и монтаже систем вентиляции медицинских учреждений обязательным является соблюдение государственных стандартов. Ошибки, допущенные в процессе проектирования и монтажа, а также возникшие в ходе эксплуатации неисправности, могут стать причиной создания условий для нарушения стерильности помещений и распространения инфекций. Выполняться создание проекта вентиляции больницы или клиники должно с учетом установленных норм и требований.

Требования к вентиляционным системам больниц и клиник

К вентиляционным системам, устанавливаемым в клиниках и больницах, независимо от профиля медицинских учреждений, предъявляются жесткие требования. В большинстве случаев проектируется вентиляция для медицинских учреждений на базе автономных и общих систем. Устанавливаемые в клиниках и больницах вентсистемы должны дополняться системами охлаждения воздуха.

Обязательной является установка самостоятельных вентиляционных систем:

  • в операционных залах и в палатах послеоперационной реабилитации;
  • в реанимационных залах и в реанимационных отделениях;
  • в наркозных и родзалах;
  • в палатах для рожениц и в залах для новорожденных;
  • в рентгеновских отделениях и в лабораториях.


Вентиляционные системы должны обеспечивать на необходимом уровне (определенном медицинскими стандартами) показатели:

  • влажности воздуха и температуры воздуха;
  • уровень бактериологической фильтрации и т.д.


В медицинских учреждениях категорически запрещаются рециркуляция воздуха и теплоутилизация с применением роторного и перекрестного рекуператора. Система вентиляции больницы или клиники должна обладать высоким уровнем герметичности, исключающим вероятность попадания загрязненного воздуха в помещения с пациентами, для чего установки обеспечиваются несколькими фильтрами высокого класса очистки. Причем фильтры высокой эффективности (HEPA-фильтры) устанавливаются непосредственно перед помещениями.

Ярослав Обозный, Обозный Ярослав,Alliance air

Какие задачи решает медицинская система вентиляции

Установка вентиляционных систем в клиниках и больницах позволяет успешно решать следующие задачи:

  • поддерживать температуру, влажность и подвижность воздуха на заданном уровне;
  • обеспечивать необходимый уровень бактериальной чистоты воздуха;
  • предотвращать переток воздушных потоков из «грязных» в «чистые» зоны;
  • изолировать воздушные потоки, предотвращая распространение инфекций и обеспечивая необходимый уровень конкретного класса чистоты;
  • удалять неприятные запахи;
  • предотвращать скопления статического электричества во избежание взрывов газа, используемого для дезинфекции, наркоза и пр.;
  • обеспечивать экологическую безопасность;
  • обеспечивать движение воздуха в заданных направлениях;
  • предотвращать скопления отработанного воздуха в помещении;
  • соответствовать нормам по уровням вибрации и шума.


Устанавливается вентиляция в медицинских учреждениях с использованием современного надежного оборудования квалифицированными специалистами.

Особенности медицинских вентиляционных систем

Особенно тщательно скорость движения воздушных масс и температурный режим должны поддерживаться в операционных залах, в ожоговых отделениях и отделениях реанимации, в отделениях для новорожденных, родзалах, в послеоперационных. Обеспечивают поддержание температурного режима и определенную скорость движения воздуха принудительные системы вентиляции, причем в обеих зонах: в верхней и в нижней. Воздух удаляется в направлении сообщающихся помещений и в коридор. При поступлении воздух должен проходить трехступенчатую фильтрацию, а над операционными столами устанавливаются потолочные ламинарные воздухораспределители с НЕРА-фильтрами.

Типы и виды вентиляции, назначение вентиляционных систем

Для систем вентиляции, устанавливаемых в клиниках и больницах, существуют утвержденные нормы, обязательные к соблюдению независимо от профиля медицинского учреждения и других факторов.

Для управления системами вентиляции, обеспечивающими замену отработанного воздуха в медицинских заведениях, в большинстве случаев применяется автоматика, использование которой исключает человеческий фактор (человек вмешивается только во время ремонта или при плановом обслуживании).

В медицинских учреждениях (больницах и клиниках) устанавливаются системы вентиляции двух типов:

  • системы естественной вентиляции (в палатах больных и в кабинетах врачей). Помещения вентилируются посредством перепадов давления или температур. Вентсистемы этого типа применимы только в малоэтажных зданиях. В более чистые помещения воздух не перекачивается ни в коем случае;
  • системы искусственной вентиляции обеспечивают замену воздуха с помощью оборудования, для функционирования которого используется тепловая, электрическая или механическая энергия.


По типу работы выделяют такие виды мед вентиляции:

  • приточную, при которой забранный с улицы воздух проходит через фильтры и через шахты направляется в помещения. Располагаются приемные каналы снаружи здания на крыше. Система подачи свежего воздуха обеспечивает в помещениях необходимое для комфортного самочувствия количество кислорода;
  • вытяжную, обеспечивающую удаление загрязненного воздуха с загрязнениями. Отводится использованный воздух через крышу. Оборудование обеспечивает выброс воздуха на расстояние не менее двух метров. Вытяжная вентиляция используется в помещениях с высоким или повышенным уровнем влажности в целях предотвращения размножения микроорганизмов (микробов, бактерий). Функционирование вентиляционной системы вытяжной должно быть стабильным, особенно в помещениях с высоким статусом.


В большинстве случаев приточную и вытяжную вентиляции комбинируют, поскольку такие решения позволяют выдерживать высокие стандарты по качеству воздуха.

По функционалу выделяют три вида систем циркуляции воздуха:

  • аварийные системы, способные длительное время работать в автономном режиме и оснащенные несколькими источниками питания. Размещают системы аварийной вентиляции на объектах повышенной опасности. Системы обеспечивают вывод загрязненного воздуха на высокой скорости;
  • местного значения, отличающиеся небольшой мощностью. Локальная вентсистема может быстро и качественно очистить воздух на площади в несколько квадратов;
  • общеобменные, отличающиеся повышенной мощностью и обеспечивающие качественную замену воздуха в помещениях различной площади. Для отдельных комнат или зон центральные вентсистемы не используются.


Особенности систем вентиляции медицинских учреждений

Системы вентиляции, устанавливаемые в медицинских учреждениях, должны обеспечивать высокое качество воздуха и поддержание определенного уровня влажности, скорости воздушных потоков и пр. Помимо перечисленных требований, к воздухообмену в помещениях медзаведений могут предъявляться дополнительные, например, уровень ионизации атмосферы. Узнать больше о вентиляции в медицинских помещениях можно на специализированных сайтах.

К помещениям, в которых должны устанавливаться надежные многофункциональные системы, обеспечивающие особо высокий уровень очистки воздушных масс, относятся:

  • операционные, реанимации и отделения интенсивной терапии;
  • палаты для больных с ожогами или в особо тяжелом состоянии;
  • родзалы, палаты для рожениц и новорожденных.


Высоким статусом, означающим необходимость жесткого соблюдения регламентированных норм и стандартов по воздуху, пользуются все помещения медучреждений, за исключением технических и бытовых помещений. При проектировании, ремонте, реконструкции кабинетов и палат в обязательном порядке предусматривается место для вывода выброса и забора воздуха или для установки вентиляционного шкафа.

Характеристики и функционал вентиляционных систем, устанавливаемых в операционной и реанимационной, имеют отличия:

  • вентиляция операционных и реанимация обеспечивает контроль концентрации микроорганизмов. В помещениях устанавливают вытяжки и системы фильтров, обеспечивающие качественную фильтрацию и защиту от бактерий и микробов. Устанавливают также систему автоматики высокого уровня, устройства контроля влажности воздуха и температурного режима, контроллеры скорости движения воздуха, индикаторы функционирования системы вентиляции и соответствия параметров микроклимата норме;
  • в реанимации проблемы может создать перепад давления, поэтому вентиляция должна постоянно поддерживать необходимый уровень подпора воздуха в помещение.


Подбор оборудования для вентиляции больницы

Независимо от класса медицинского заведения система вентиляции предусматривает наличие таких элементов:

  • вентиляционных входов, закрываемых решетками;
  • распределителей воздушных потоков (настенные или потолочные);
  • систем фильтров тонкой очистки;
  • вытяжных устройств.


В числе дополнительного оборудования:

  • стабилизаторы воздушных струй;
  • камеры избыточного давления для контроля разницы давления в помещении;
  • устройства для создания однонаправленных, неоднонаправленных, комбинированных воздушных потоков;
  • панели модульного типа перфорированные, обеспечивающие распределение воздушных потоков по разным направлениям.


Проектируются системы вентиляции клиники и больниц в виде типовых решений или на заказ. Подбор оборудования выполняется с учетом типа объекта, профиля медучреждения, используемого в процессе деятельности оборудования и ряда других факторов. Поскольку даже небольшие нарушения в подборе оборудования для обустройства системы вентиляции в медицинских заведениях могут стать причиной санкций и штрафов, подбор оборудования лучше доверить профессионалам.

Ярослав Обозный, Обозный Ярослав,Alliance air

Владельцам частных клиник и больниц следует заказать услуги проектирования систем вентиляции и подбора оборудования специализированной компании, располагающей лицензией на ведение такого рода деятельности.

Получить квалифицированную помощь в подборе оборудования можно у компании Alliance air. Организация успешно работает на рынке дистрибуции промышленного климатического оборудования с 2013 года. За время работы, более 30 медицинских учреждений были оборудованы европейским оборудованием ТМ: Thermocold, Roccheggiani, MAXA, IQ vent, Klimagiel, Berliner Luft.

Ярослав Обозный – Директор компании Alliance air

 
Источник: Alliance air
Информация опубликована на правах рекламы


Похожие статьи:
09.07.2019
2323
У Відні осучаснили кам'яницю 19-го століття завдяки стильним даховим вікнам...
27.02.2024
1605
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2447
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001