РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Необходимые элементы комплекта автоматики для распашных ворот

Какие есть типы приводов и варианты аксессуаров
1767 08.07.2019 в 08:37




Коплект автоматики

Автоматика для распашных ворот – это комплект из электроприводов, блока управления, пультов ДУ и других аксессуаров при необходимости, которые обеспечивают работу ворот в автоматическом режиме. Есть разные типы приводов и много вариантов аксессуаров, так что стоит разобраться, на каких моделях стоит остановить выбор и что еще обязательно должно присутствовать в системе.

Оптимальная комплектация

Для начала следует определиться, какой тип автоматики выбрать

Для распашных ворот разработано три варианта:

1. Подземная - устанавливается ниже уровня проезда, требует выполнения земляных работ и организации дренажа. Самый дорогой тип, сложный в установке. Преимущество – абсолютно не виден на воротах, так как механизм соединен рычагом со стороны нижнего края створки. Стоит взять для высокохудожественных створок, исторически ценных ворот и т.д.

2. Рычажная – навесная автоматика, мотор-редуктор которой крепится на опорный столб, а к створкам идут шарнирные рычаги. Довольно дорогая техника. Совместима с широкими столбами, но лучше подойдет к узким решетчатым конструкциям, чем к традиционным глухим воротам.

3. Линейная – навесная автоматика с подвижным штоком (телескопическим или ползунковым). Одним краем крепится к столбу, штоком – к створке. Максимально эффективная, при этом простая конструктивно и недорогая + Дизайны на любой вкус.

Наиболее популярной является линейная автоматика. Именно из данной группы и рекомендуется приобретать подходящую модель. При выборе анализируют назначение (бытовая или промышленная по числу открываний) и достаточность мощности (сил должно хватать с запасом для створок данных габаритов с учетом ветрового давления, климатических догрузок и т.д.) Дополнительно учитывают возможность установки в конкретных условиях, так как не все линейные модели совместимы с широкими кирпичными / каменными столбами.

В комплект обязательно должны входить:

  • 2 привода – по одной силовой установке на каждую створку. Стоит брать с червячным полностью металлическим редуктором.
  • Блок управления – выносная плата управления в специальном защитном коробе, отвечающая за логику работы системы. Функциональность должна быть достаточной, а за избыточные возможности и навороты переплачивать нет смысла, к тому же это усложнит настройку.
  • Устройство управления – обязательный, но неоднозначный аксессуар. Для подачи команд традиционно принято использовать пульты ДУ, но набирает популярность модуль GSM для управления с помощью мобильных устройств, часто ставятся дополнительные стационарные кнопки или кодовые клавиатуры.

Присутствие данных трех компонентов делает систему работоспособной, но не обеспечивают должный уровень безопасности. Поэтому не следует отказываться от следующих аксессуаров:

  • Сигнальная лампа – яркий оранжевый маячок, предупреждающий окружающих о движении ворот. При открывании наружу или использовании автоматики в многопользовательском режиме ставить обязательно.
  • Фотоэлементы безопасности – датчики препятствия на пути хода створок, которые сканируют проезд инфракрасным лучом. При срабатывании останавливают движение или включают реверс. С распашными створками лучше ставить 2 пары, чтобы обезопасить подход с обеих сторон.

Есть и другие доступные периферийные устройства, которые могут потребоваться в том или ином случае, но это уже дополнительные функции, а не жизненно необходимые каждому в обязательном порядке.

Качественные линейные приводы для распашных створок можно купить в компании «ВОРОТНЕТ». Есть модели под разные условия работы, в том числе совместимые с широкими столбами или крупными створками.

Опытные специалисты помогут подобрать оптимальный вариант и комплектацию.

Технику за счет фирмы отправят до ближайшего склада грузоперевозчика, где товар можно будет осмотреть, а затем оплатить.

Такой подход обезопасит от рисков заказа через Интернет.

Собственный сервисный центр и склад, реальные гарантийные обязательства, цены от производителя, возможность проконсультироваться у монтажников компании – дополнительные плюсы покупки именно у данного поставщика.

Источник: vorotnet.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
02.07.2019
1894
Как из довольно широкого ассортимента внешне похожей продукции подобрать оптимальный вариант для каж...
27.02.2024
1598
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2442
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001