РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Детокс обязателен: интерьер ванной комнаты как панацея

Оригинально и удобно: новый современный дизайн вашей ванной
1825 03.10.2018 в 08:00




Пора подумать о том, чтобы резкое и без эмоциональное «сантехнический узел», исключать из лексикона. От него веет холодом и отсутствием уюта, оно напоминает о стратегическом (и оттого) примитивном наборе советского быта: «унитаз-раковина-ванная», размещенных на площади, занимаемой уличной телефонной кабиной, о которой остались смутные воспоминания.

Времена стали другими, телефоны и их «собратья по коммуникации» тоже претерпели более чем значительные изменения. Общение с внешним миром и постоянная вовлеченность во всевозможные процессы захватили настолько, что поиски уединения, расслабления и здорового духа стали безапелляционным приоритетом практически каждого городского жителя.

«В нашем сумасшедшем мире, чтобы привести человека с состояние душевного равновесия, уже недостаточно 15 минут до работы и 15 минут перед сном, проведенных в ванной за гигиеническими процедурами», - констатирует архитектор Анна Карпова.

«Мы хотим получить оздоровление, не обязательно при этом посещая салоны. Оттого в ванных комнатах в домах и квартирах появляются компактные и не очень сауны, развернутые зоны умывальников, капсулы красоты, купели наподобие банных,  оборудование для массажа и спа-процедур для ног и лица».



Архитектор Анна Карпова, имея многолетний опыт проектирования высококлассных жилых пространств, резюмирует сложившееся явление, опираясь не столько на достаток заказчика и уровень проектов, сколько на осознание общенационального культурного кода.

«Традиционный  поход в баню – это ритуал со множеством процедур, оздоровительных для тела и духа. Это целая история, культура: и турецкие бани, римские термы.

У всех народов, имеющих подобные традиции, сформировано внимательное и трепетное отношение к таким процессам, поэтому и возникают продолжительные ритуалы».



Прогресс, постепенное удешевление и массовое распространение высокотехнологичных инженерных решений стимулируют к появлению в ванных комнатах все большего количества предметов не из разряда «для мокрых помещений»: оригинальных стеллажей и столиков, сибаритских кресел и диванов, домашних баров и игровых зон.

Происходит постепенная компиляция функций полноценных жилых пространств с утилитарными функциями в одном помещении.




Индивидуализация и персонифицированный подход в обустройстве – следствие положительных изменений на рынке современного жилья.

Застройщики и девелоперы в силу высокой конкуренции, разумному (в прямом смысле) спросу и изменениям в техническом регламенте на законодательном уровне, все чаще «поворачиваются лицом» к потребителю и заказывают архитекторам-«объемщикам» проекты, предусматривающие: рассредоточение стояков, как следствие, несколько мокрых зон в рамках планировки одной квартиры и наличие заветных окон в ванных комнатах.



«Дневной свет в нашем климате – это всегда подарок. Человек большую часть дня проводит за пределами дома: встает еще темно, домой приходит уже темно, и так – существенную часть года. Каждый подаренный лучик – это праздник.

И если есть возможность сделать естественное освещение частью дизайн-проекта ванной комнаты, это прекрасно!»





Источник: Abitant


Похожие статьи:
18.09.2018
3635
Сегодня ванная трансформируется в настоящий СПА-салон, где чувствуешь себя раслабленно и комфортно...
12.05.2023
954
Преимущества и особенности стеклянных перегородок в ванную комнату...
02.12.2021
1717
Какие есть виды полотенцесушителей, в чем их особенности и что нужно учесть, выбирая полотенцесушите...
0001