РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Вентиляция ванных комнат и санузлов в частном доме или квартире

Ванная комната и туалет в квартире, коттедже требуют особого подхода к организации вентиляции. Из-за высокого уровня влажности деревянные отделочные элементы быстрее поддаются негативному воздействию, начинаются процессы гниения
1946 01.08.2018 в 00:44



Ванная комната и туалет в квартире, коттедже требуют особого подхода к организации вентиляции. Из-за высокого уровня влажности деревянные отделочные элементы быстрее поддаются негативному воздействию, начинаются процессы гниения. Вероятность появления коррозии на металлических деталях сантехнических приборов также значительно увеличивается. Качественная вентиляция в ванной комнате и туалете поможет решить целый ряд задач, связанных с сохранением здоровья и имущества вашей семьи.

Теплые и влажные воздушные массы являются хорошей средой для интенсивного размножения разных микроорганизмов, плесени, грибка. Плохая вентиляция ведет к возникновению затхлого воздуха, появлению конденсата, к потемнению, растрескиванию межплиточной затирки и в итоге – откалыванию самой плитки.

Грамотно спланированная и смонтированная вытяжка для ванных комнат и санузлов создает идеальные условия для комфортной работы, сохранения здоровья жильцов и продления эксплуатационного периода стройматериалов, используемых для отделки помещений.

Эффективный воздухообмен – с вытяжными вентиляторами

Несмотря на простоту и дешевизну планирования системы естественной вентиляции, она не всегда отличается качественным функционированием на все 100%. Часты случаи, когда необходимые условия для комфортного проживания в квартире или доме так и не созданы. В таком случае естественную тягу следует усилить использованием электромеханических приборов.

Принудительная вентиляция в ванной и туалете обеспечивается при помощи специализированного оборудования – вытяжных вентиляторов, которые направляют теплый воздух в вентканал либо на улицу. Устройство способствует устранению повышенной влажности в помещениях данного типа и исключает вероятность замыкания электрической проводки.

Вытяжные вентиляторы для ванной комнаты и санузлов способствуют нормализации микроклимата в комнатах и продлению срока эксплуатации электроприборов. Такая техника характеризуется надежностью, безопасностью, стойкостью к брызгам, прочностью, при этом имеет высокий КПД, довольно разнообразен в дизайнерском плане, прост в уходе и отличается приемлемой стоимостью.


Какими бывают вытяжные вентиляторы в ванную комнату и санузел?

Осевой вентилятор является одним из наиболее популярных. Он оснащен двигателем с наружным ротором, обеспечивающим перемещение воздушной массы на небольшое расстояние. Лопасти могут быть выполнены из надежного пластика либо качественной стали. Благодаря применению полимерного покрытия прибор отличается стойкостью к агрессивной среде и долгим сроком службы.

Для квартир, которые находятся в многоэтажных домах, предпочтительней использовать центробежные вентиляторы из-за большого сопротивления воздуха внутри шахты дома. Устройства состоят из мотора, размещенного на оси вращения колеса с лопастями. Последние вращаются и захватывают воздушные массы из комнаты. Такие устройства экономичны в эксплуатации и способны выдерживать повышенные нагрузки.   

В зависимости от формы передней панели приборы могут быть круглыми, квадратными, прямоугольными.  Если рассматривать способы установки вытяжки в ванной комнате в частном доме или квартире, то отличают накладное и канальное оборудование. Первый вариант отличается простотой монтажа – работы занимают минимальное количество времени. При установке канальных приборов нужно быть внимательными – лучше прибегнуть к помощи профессионалов, чтобы  не усугубить ситуацию и не повредить прибор. Стоит также отметить, что для канальных вентиляторов необходимо предусмотреть сервисный люк, если вентилятор будет размещаться в заподшивном пространстве потолка. Огромный плюс данного решения в повышении производительности, надежности и долговечности прибора.

Вентиляция туалета и ванной – подбирайте правильно

Выбор оборудования с оптимальными техническими и функциональными свойствами является главным условием для организации высокоэффективной вентиляции в санузле и ванной. Перед покупкой и установкой обратите пристальное внимание на следующие характеристики устройств:

  • тип конструкции;

  • уровень производительности;

  • степень шума;

  • дополнительное оснащение;

  • показатель безопасности;

  • материал изготовления;

  • габариты;

  • производитель.

Как сделать вентиляцию в ванной, чтобы она прослужила долго максимально эффективно? Здесь не обойтись без расчета производительности вытяжки – понадобится умножить объем комнаты на количество смен воздуха. Учитывая небольшую площадь санузла, для него можно приобрести оборудование с минимальным уровнем производительности. Для устранения неприятных запахов в туалете нужно подобрать вентилятор с обратным клапаном, защищающим от попадания в помещение загрязненного воздуха.


Выбирая прибор, также следует учесть КПД мотора, уровень энергопотребления и влагозащиты, наличие таймера и датчика влажности, гарантийного талона. Монтировать вытяжной вентилятор следует до выполнения последующих отделочных работ, что даст возможность скрыть электропроводку и замаскировать другие неэстетичные элементы. Устанавливать вытяжку лучше всего на противоположной от входа стене – благодаря этому приточный воздух пройдет по всей комнате перед попаданием в воздуховод.

Устройство вентиляции в ванной комнате и санузле осуществляется профессионалами исключительно после ранее выполненных инженерных расчетов. Только в таком случае вы можете быть уверены в высокоэффективной работе вытяжки, возможности обеспечения квартиры, загородного дома всегда чистым и свежим воздухом.

Источник: ventilator-market. com.ua
Информация опубликована на правах рекламы



Похожие статьи:
16.04.2018
3633
Домашний микроклимат во многом зависит от того, насколько грамотно спроектирована и обустроена систе...
12.12.2023
693
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
815
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001