РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как правильно подобрать интерьер квартиры

Обустраивать свое личное пространство, придавать уют квартире или дому – занятие очень важное и ответственное
3592 09.02.2018 в 16:19



Возвращаться домой всегда приятно. Из отпуска, из командировок и просто в конце рабочего дня. Вдвойне приятнее, когда у вас в квартире уютно, а с первых секунд вы ощущаете, что вам комфортно и спокойно в этих стенах.    

Обустраивать свое личное пространство, придавать уют квартире или дому – занятие очень важное и ответственное. В последнее время все больше людей доверяют его дизайнерам, которые виртуозно справляются с ним. Психологические тесты и анкеты, карты цветов, текстур и фактур, яркие презентации и проекты, фотографии и каталоги, чего только вам не предложат, чтобы угодить.

Выбирая интерьер для своего жилища, ориентируйтесь на свои ощущения и объективно оценивайте свои возможности. Не забывайте, что частые смены интерьера и дизайна квартиры, а тем более дома, требуют внушительных финансовых затрат, поэтому желательно сразу все подбирать тщательно и основательно.

Показателем вашего вкуса будет, если дизайн квартиры будет выдержан в одном художественном направлении, а все его элементы, включая самые мелкие детали и аксессуары будут сочетаться плавно и гармонично. Одно из самых главных правил – не торопиться. Если вы работаете с дизайнером, не спешите соглашаться на самый первый вариант, примеряйте каждый проект к вашим вкусовым предпочтениям и желаниям. Если вы доверяете себе – также будьте осторожны, никогда не выбирайте краски, обои, мебель и прочее в плохом настроении. Не забывайте, настроение еще не раз поменяется, а жить вам в этих стенах еще очень долго. Не пытайтесь делать все по последнему писку или дыханию моды. Она капризна и переменчива, да и не все, что модно, может нравиться вам и вашей семье.

Обустраивайте интерьер согласно вашему образу жизни. Если вы живете одни, мало времени проводите в 4-х стенах, предпочитая общение с друзьями и активный образ жизни, то вам подойдет минималистичный стиль.

 

В то же время он будет неуместен, если у вас большая семья, есть маленькие дети и животные. Вам придется максимально учесть интересы всех, продумывая интерьер. Вам желательно отказаться от опасной стеклянной мебели, хрупких и дорогих аксессуаров, светлых оттенков в цветах обоев и обивке мебели. 

 

Учитывайте особенности вашего характера и темперамента. Например, людям консервативным и практичным подойдет интерьер в классическом стиле. В нем присутствуют элементы античной архитектуры, он основательный и солидный.

 

К слову, определение «классический» касательно дизайна интерьера, вы можете услышать чаще всего, так как в основном используют его элементы в сочетании с другими стилями, создавая новые интересные стилистические решения и варианты.

Стиль модерн с его плавными, изящными линиями подойдет утонченным натурам и людям творческих профессий. Также раскрыть свою яркую и неординарную индивидуальность помогут стили арт-деко, китч, эклектика, поп-арт, нео-классический и готические стили.

Стиль хай-тек, олицетворяющий преимущество высоких технологий и уникальность материалов, из которых в основном изготовлены предметы для такого интерьера, подойдет для практичных людей, которые выберут скорее функциональность и строгие контуры, нежели плавность линий и дух истории.

Люди семейные и спокойные, а также те, кто любят все природное и натуральное, отдадут предпочтение дизайну интерьера в стиле кантри или в эко-стиле.

Касательно цветовой палитры в интерьере, многие дизайнеры разумно советуют выбирать более спокойные и мягкие основные оттенки во всей квартире, а вот яркими и броскими могут быть аксессуары или отдельные элементы, чтобы насыщенные краски не давили на вас эмоционально. Кроме того, психологи отметили, что сангвиникам, флегматикам и меланхоликам уютнее в светлых интерьерах, выдержанных в современном стиле, а вот холерикам лучше обустраивать личное пространство в плавных и спокойных прохладных оттенках, а также прямых и четких линиях.

Очень важным фактором является место расположения и возраст самого дома, в котором находится ваша квартира. Современный дизайн с модными и смелыми нюансами порой бывает неуместен в старых домах с высокими потолками, монументальной лепниной и узорными лестницами.

 

Важные советы от дизайнеров – если окна вашей квартиры выходят на юг, не используйте яркие краски, они будут резать глаза, раздражать и вызывать агрессию. Для квартиры с несколькими маленькими комнатами стильным дизайнерским решением будет обустроить ее в японском стиле, а просторные и светлые помещения лучше всего будут смотреться в классическом стиле.

Главное в вопросе подбора интерьера – слушать себя и свои ощущения, продумывая все до мельчайших подробностей. Да, вы потратите уйму времени, денег, сил, ужасно устанете и вам, быть может, покажется, что оно того не стоит. Однако, как только все трудности будут позади, а в вашем доме воцарится уют, вы поймете, что все было не зря. Ваша квартира – это то место, куда приятно возвращаться и вам и всем вашим родным и близким.

Источник: hochu.ua 

Похожие статьи:
22.01.2018
3379
Основной характеристикой радиусных шкафов считается наличие окружности, которая может быть представл...
05.03.2024
1000
Люк невидимка під плитку є чудовим варіантом для приховування різних вузлів. Дізнайтесь більше ...
31.01.2024
540
Домашня обстановка з часом не викликатиме яскравих емоцій та гарного настрою, тому доведеться щось з...
0001