РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Шамотная плитка для печи и ее отличия от керамики

Шамот абсолютно огнеупорен, стоек к термоударам, легко выдерживает любые температурные перепады, которые может дать бытовая печь
7496 02.02.2018 в 08:57



Мнение, которое трудно, да и не хочется оспаривать – лучше изразцов для печи нет отделки. Спору нет, в контексте теплотехники изразцы вне конкуренции. Нет ни одной облицовки, кроме изразцов, позволяющей значительно увеличить КПД печи – порядка 15 %. Изразцы не просто плиточная облицовка – они конструкция и монтируются одновременно с возведением печи, причем крепятся к стенам печи особым способом. Узлы крепежа со штырями, скобами и проволочной вязкой и еще некоторыми специфическими элементами, придуманными только для изразцов, проработаны и проверены не один десяток лет.

Недостатки, если можно так сказать, изразцов – это единственно следствие их достоинств. Изразцы – самая дорогая отделка для печей и каминов. Несмотря на то, что производители изразцов разрабатывают размерные сетки, унифицируют элементы и схемы раскладки, совершенствуют технологии и иногда даже минимизируют художественный дизайн в целях удержания в рамках очень высоких цен на изразцы, эти цены заставляют серьезно задуматься при выборе вида облицовки. А выбор огромен – майолика, терракота, клинкер, керамогранит, каолиновый кафель – все плитки имеют ряд достоинств, а многие и важный финансовый плюс: в стоимости материала и монтажных работ.

Изразцы требуют особого подхода и предварительных расчетов касательно всей конструкции отопительного агрегата. Количество изразцов нужно точно просчитать и заказывать за один-два месяца. Совершенство технологий растет, но ручная художественная работа в изготовлении изразцов – неотъемлемая часть процесса их создания. Как результат штучной ручной работы изразцы индивидуальны и погрешности их геометрии неизбежны. Перед облицовкой изразцы подгоняют по размерам, для этого предусмотрены технологические кромки в 5 мм по их сторонам. Подгонка имеет массу нюансов – подбор по оттенку, который может совсем немного, но иметь вариации; обработка кромок – мастера объясняют, что глазурь изразцов не должна соприкасаться в облицовке и многие другие.

Изразцы требуют любви и уважения – и бережного обращения. Хрупкость у них не так велика, но при случайных ударах твердыми предметами разбить изразцы возможно, а печь эксплуатируется десятками лет. Уникальный изразцовый домашний очаг требует несложного, но постоянного ухода и внимания. И последний довод «против» изразцов – их уникальная художественная ценность не всегда органично выглядит в контексте евроремонта. Идеальной геометрии и абсолютной идентичности по оттенкам и цветам изразцы по своей специфике дать не смогут никогда.

Сходства у шамота и изразцов нет – это разные отделки, занимающие каждая свою нишу. Единственная аналогия та, что шамотные изделия имеют высокую стоимость и являются, как и изразцы, не массовым изделием. Шамотные плитки ближе к изделиям ручной работы и вид их говорит об этом ясно. Увидеть принадлежность плитки к шамоту можно по ее излому – структура имеет шамотные зерна, каких не может быть на сломах обычных керамических плиток и керамогранита. По структуре шамот напоминает клинкерные плиты, но удельный вес шамота меньше, чем у клинкера, который плотен настолько, что звенит при ударах.

Основные требования к печным облицовкам – прочность, аналогичные печной кладке параметры по линейному тепловому расширению, оптимальное сочетание качеств теплопередачи и теплоаккумулирующих свойств. У шамотных изделий имеются все эти показатели, и, кроме того, еще несколько технических преимуществ перед керамическими плитами. Шамот выдерживает тепловые циклы с перепадами в 1300⁰С (бытовая печь дает нагрев наружных стен порядка 500-600⁰С), причем практически неограниченное число циклов. По механической и ударной прочности шамотные изделия также значительно превосходят и терракоту, и майолику и сравнимы только с клинкером. Но по стойкости к агрессивным средам (практически абсолютная кислотостойкость), огнеупорности и прочности шамот выгодно отличается среди других облицовок. Шамотная отделка – действительно делается на века.

Шамотные изделия долгое время были вне зоны внимания – не рассматривались ни в качестве отделки, ни как элементы дизайна интерьеров. Основное применение шамота было в металлургической промышленности, для производственных помещений, а в быту – для футеровок печей и каминов. Порошки шамота традиционно применяются для приготовления кладочных и штукатурных растворов для печей. Но исключительные достоинства шамота определили его использование и для отделки – в том числе художественной.

Современные коллекции шамотных облицовочных плит для каминов и печей не зря называются производителями красивыми именами – Прованс, Эко-стиль, Антик, Модерн, Экзотика и многие другие. Шамотные отделки и на самом деле могут поспорить по красоте и оригинальности с другими видами печных облицовок. Ассортимент шамотных плиток сегодня очень разнообразен, а декоративность их все увеличивается.

Некоторые плюсы шамотных облицовочных плиток:

Один из плюсов шамотных плит – при нагревании печи они имеют идентичное с корпусом отопительного агрегата тепловое расширение и деформации, ведущие к трещинам и отслоению плиток, невозможны.

Шамот абсолютно огнеупорен, стоек к термоударам, легко выдерживает любые температурные перепады, которые может дать бытовая печь – и внутрь и наружу.

И теплопередача, и накапливание тепловой энергии у шамота одинаково высоки. Печь, облицованная шамотом, отлично держит тепло, медленно остывает. Одно из следствий – увеличение ресурса печи и топливная экономия, поскольку необходимое количество топок уменьшается.

Отличия шамотных облицовок от керамических:

Шамотные плитки толще керамических – имеют толщину стандартно 15 мм.

По разнообразию форм и размеров (по индивидуальным заказам выполняются плиты любых форм и практически любой конфигурации). Особый внешний вид, отличающий эксклюзивные изделия ручной работы

Совмещение термостойкости, прочности, влагостойкости и морозостойкости – по этим параметрам шамот имеет преимущества перед керамикой. Если сравнивать с клинкерной плиткой, то у клинкера водостойкость и морозоустойчивость выше, но клинкер одновременно тяжелее, поэтому толщина плитки ограничена. По огнеупорным свойствам и термостойкости шамот немного превосходит клинкерные изделия при меньшем удельном весе.

По температурному эксплуатационному диапазону – от минусовых до плюсовых температур – шамотные плитки признаны лидирующими.

Шамотные отделки менее распространены, чем терракота и керамика. Но их достоинства уникальны, а декоративность и разнообразие ассортимента постоянно увеличивается. По стоимости шамотные облицовки признаны дорогостоящими. Одно из выгодных отличий – шамотную облицовку трудно не узнать, она эксклюзивна и выглядит роскошно.

Одна из причин, по которой из огромного разнообразия каминных и печных облицовок выбирают шамот, – эта отделка исключительно надежна и долговечна. 

Источник: econet.ru
Фото: feeder.kiev.ua

Похожие статьи:
18.04.2016
4763
Кто из нас в холодные зимние дни не желал очутиться у камина и  согреться теплом его живого огн...
30.10.2020
2031
Создания своего маленького мира, простого и уютного, в пределах квартиры реально достигнуть, постави...
20.09.2018
1829
Рассмотрим какие варианты каминов можно установить на даче и особенности их размещения, облицовки и ...
0001