РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как избавиться от плесени

Такая неприятность может обернуться даже проблемами со здоровьем
3444 07.12.2017 в 08:46


Знаете ли вы, что споры грибковой плесени не только портят внешний вид зараженных ею стен или потолка и разрушают отделочные материалы, но и могут вызвать бронхиальную астму, ревматизм, экзему и аллергию?

Такая серьезная проблема, как грибок на стенах, является довольно распространенной. Его появление не только портит структуру поверхности и внешний вид, но и вызывает многие заболевания. Споры разносятся по воздуху, в связи с чем пожилые люди, дети, люди с ослабленным иммунитетом находятся в зоне риска.

Отсутствие вентиляции, повышенная застойная влажность, несоблюдение правил установки пластиковых окон, нарушение изолирующих швов между панелями, протечка сантехнических устройств, а также плохая изоляция труб могут служить причиной накопления влаги на стеновых поверхностях и вызвать появление грибка на стенах.

Обычно грибковые образования имеют черный, зеленый или желто-оранжевый цвет. Первое, чем может проявить себя грибок - это неприятный запах, одновременно сырой и резкий. Если своевременно не удалять пятна плесени, они могут разрастаться на большой площади.

Для избавления от грибка в помещении необходимо исследовать причины его образования. Появление грибка можно обнаружить в стиральных машинах, холодильниках, на обоях, книгах. В связи с тем, что грибок может размножаться в любых местах, от него иногда бывает трудно избавиться.

Если у вас завелась плесень, сначала необходимо устранить проблемы, связанные с плохой циркуляцией воздуха и повышенной влажностью, иначе грибок будет образовываться вновь.

Выведение грибка должно производиться в комплексе. Помимо отчистки и отмывания грибковых наростов, в помещении должен создаваться микроклимат, благодаря которому плесень не должна появляться.

Итак, чтобы избавиться от грибка, нужно произвести комплекс следующих работ:

1. Удаление грибка желательно проводить в летний период времени в теплую и сухую погоду. Обязательно просушить обрабатываемую поверхность тепловентилятором или феном. 

2. Снимаем со стен декоративное покрытие (обои, плитка и т.д.). Жесткой щеткой или шпателем зачищаем пораженные плесенью места, а также удаляем рыхлую штукатурку.
3. Обрабатываем стены очищающим составом с целью удаления цементной пленки, а также открытия пор.
4. Наносим валиком или кистью на стены бактерицидное средство. После высыхания необходимо повторить процедуру. Рекомендуется использовать специальные антисептические растворы, а не народные средства.
5. Грунтуем стены с использованием акриловой грунтовки глубокого проникновения с антисептиком для их обеспыливания.
6. Производим штукатурку, а также шпатлевку стен, шлифуем их и еще раз грунтуем акриловой грунтовкой глубокого проникновения с антисептиком.
7. После того как стены высохли можно красить, клеить обои, укладывать плитку.

Кроме того, избавившись от плесени на стенах, важно в дальнейшем придерживаться следующих правил, не позволяющих появлению грибков:

1. Открывайте занавески и шторы в дневное время суток. В помещении должно быть хорошее естественное освещение. 

2. Влажность в доме не должна превышать больше 35 – 40 %. Дверь в ванную комнату должна быть приоткрытой, чтобы во всех комнатах всегда наблюдалась одинаковая влажность.
3. В кухне и в ванной комнате вентиляция должна быть открытой в обязательном порядке.
4. Не менее одного раза в день необходимо проветривать все помещения, открывая окна.
5. Не развешивайте в комнате влажное белье, а если другой возможности нет, то обязательной проветривайте помещение не реже двух раз в день.
6. Вовремя ремонтируйте водопровод и краны.
7. При установке мебели возле стен оставляйте небольшой зазор для циркуляции воздуха.

Источник: Идеальный ремонт

Похожие статьи:
13.11.2017
5280
Как выбрать рядовой кирпич не только по цене, но и по качеству, и как не прогадать. Советы специалис...
20.06.2022
2463
Екотренди сьогодні всюди і в інтер’єрі зокрема: якщо меблі – то з натурального дерева, я...
20.04.2022
1697
Фотообои — уникальный отделочный материал, который поможет стильно преобразить даже скучный ин...
0001