РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ТОП-10 самых оригинальных строений нашей современности (фото)

Архитекторы во всём мире строят такое, о чём ещё сто лет назад не приходилось и мечтать
1420 25.09.2017 в 08:28



Изобретательные архитекторы не имеют пределов фантазии. Сегодня существует множество необычных зданий - от причудливых жилых комплексов до футуристических сооружений будущего.

1. "Хабитат 67"- Монреаль, Канада


Необычный жилой комплекс в Монреале спроектирован архитектором Моше Сафди еще в 1966-1967 годах.

Стилем сооружения считается брутализм. Основа строения - 354 куба, "наращенные" друг на друга. Здание вмещает 146 квартир, где живут семьи, променявшие спокойный домик в спальном районе на такой нестандартный проект. В большинстве квартир есть личный сад на крыше соседа снизу.

2. "Дом обратной судьбы"- Токио, Япония


По замыслу архитектора квартиры в созданном им комплексе сконструированы таким образом, чтобы их жители всегда были начеку. Неравные разноуровневые полы, вогнутые и выпуклые стены, двери, войти в которые можно только согнувшись, розетки на потолке - одним словом, не жизнь, а сплошное приключение.

Интересно, что все квартиры в доме можно только арендовать, в собственность они не продаются. Идея проекта принадлежит художнику, дизайнеру и архитектору Сусаку Аракава и поэтессе Маделин Джинс. Дом имеет необычное название из-за того, что авторы утверждают, будто каждый, кто здесь жил - омолаживался.

3. "Здание-чайник" - Цзянсу, Китай



В Китае появился центр Wuxi Wanda Exhibition Center, выполненный в виде глиняного чайника. Это здание уже официально попало в Книгу рекордов Гиннесса, как самый высокий чайник в мире. Выбор такой формы не случаен: глиняные чайники считаются символами Поднебесной еще с XV века. Они до сих пор производятся в провинции Цзянсу, где расположен Wuxi Wanda Exhibition Center.

4. "Танцующий дом" - Прага, Чешская Республика


Дом чешского архитектора имеет еще одно название -"Джинджер и Фред" - в честь танцоров Фреда Астера и Джинджер Роджерс. Он расположен на берегу реки Влтавы в центре города. Здание строили для художественной галереи, а впоследствии его выкупила финансовая компания.

5."Пузырьковый дом"- Канны, Франция



Пузырьковый дом расположен на Лазурном берегу Франции, с видом на Средиземное море. Он построен в 1989 году по проекту архитектора Антти Ловага и приобретен модельером Пьером Карденом. Расположенное в одном из самых гламурных районов Франции, здание часто сдается в аренду для вечеринок или фотосессий.

6. "Солнечная печь"- Оделио, Франция



Сооружение, похожее на футуристическую печь действительно выполняет подобные функции: оно предназначено для выработки и концентрации высоких температур, необходимых для различных процессов (производство водорода, создание наноматериалов). Это происходит с помощью улавливания солнечных лучей и концентрирования их энергии в одном месте, что является одним из самых экологичных методов получения высокой температуры, которая в фокусе массива зеркал может достигать 3500 градусов Цельсия.

7. "Кунтхаус"- Грац, Австрия



Кунстхаус, что в переводе означает "художественный музей", в городе Грац жители называют "Атака Чужих". Такое название здание получило за странный внешний вид. Музей, в котором экспонируются произведения современного искусства, является экологичным зданием с вмонтированными фотоэлектрическими панелями на крыше, что позволяет генерировать энегрии на хозяйственные нужды заведения. Концепт здания разработали лондонские архитекторы Питер Кук и Колин Фурнье.

8.Музей "Милуоки"- США, Штат Висконсин



Музей искусств Милуоки архитектора Сантьяго Калатрава — символ города. Издалека он похож на гигантскую белую птицу, а "крылья" здания распускаются в солнечную погоду и складываются ночью и в дождь.Их размах — 66 метров. В постоянной экспозиции музея более 25 тысяч экспонатов: живопись, скульптура, фото, видео, графика и декоративное искусство. Здание спроектировано финским архитектором Ээро Саариненом.

9. Башни "Абсолют" – Онтарио, Канада



Башни "Абсолют" – это жилой комплекс из двух небоскребов, один из которых достигает 179 метров высотой, а другой - 161 метр. Благодаря необычному дизайну здания назвали башней "Мэрилин Монро" за красивые плавные формы. Дизайн сооружений спроектировал Ма Янсонг, основатель компании MAD из Китая.

10.Башня "Бурдж Халифа" – Дубаи, ОАЭ



На сегодняшний день это здание является самым высоким сооружением планеты. Небоскреб достигает 828 метров и состоит из 162 этажей, а со смотровой площадки здания можно увидеть весь город. Дом совмещает отель Armani, занимающий нижние 37 этажей, жилой комплекс - от 45 до 108 этажа, где расположены около 700 квартир, и офисную и торговую сеть, которая занимает остальные этажи.

Источник: espreso.tv

Похожие статьи:
22.09.2017
1967
Мини-отель построили из весьма необычных материалов...
22.04.2024
5485
Американська Асоціація цегляної індустрії обрала найкращі об'єкти цього року....
16.04.2024
3366
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
0001