РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.148 EUR: 49.490
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.148
EUR 40.000 41.000 49.490
USD 41.920 42.369 42.148
EUR 49.300 49.980 49.490
Новость

Минрегион хочет изменить программу «Доступное жилье»

Вице-премьер министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко считает, что в нынешнем виде программа не соответствует требованиям времени и не удовлетворяет потребности тех, кто действительно нуждается в решении жилищного вопроса

1992
17 мая 2018 г.



Реализация госпрограмм «Доступное жилье» и «Молодежное кредитование», находящихся в компетенции учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», не соответствуют требованиям времени и не удовлетворяют потребности тех, кто действительно нуждается в решении жилищного вопроса.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, инициативы по изменению этих программ, которые были заложены в Стратегии развития Госмолодежьжилья, так и не были выполнены учреждением. Лишь под давлением министерства удалось изменить систему кредитования для АТОшникив и переселенцев, и вместо формулы 30 %/70 %, добиться государственной поддержки по уплате до 50 % стоимости жилья.

«Мы убрали требование для переселенцев по обязательному снятию с квартирного учета при получении льготного кредитования. Теперь для участия в программе достаточно лишь подтвердить статус внутренно перемещенного лица. Однако стало ли жилье более доступным для людей, когда застройщика фактически навязывают заявителю, как это сейчас прописано в процедуре? Когда граждане лишены выбора той квартиры, которая им подходит больше в качестве первого жилья. Нет! Именно поэтому Минрегион предложил существенные изменения существующей программы», – подчеркнул Зубко.

Среди предлагаемых изменений по программам «Доступное жилье» и «Молодежное кредитование» – предоставить гражданам возможность покупать малогабаритное и недорогое жилье, упростить и облегчить доступ к государственному кредитованию, расширить круг участников и кредитные возможности за счет привлечения государственных банков.

«Минрегион имеет успешный опыт работы с банками по программе «Теплые кредиты», почему бы его не перенести и на эту сферу. Государственные банки могли бы быть фронт-офисами государственного кредитования, обеспечив прозрачность, увеличение участников программ в регионах, расширив кредитные возможности за счет дополнительных ипотечных программ и кредитования малогабаритного жилья», – заявил Зубко.

Вице-премьер подчеркнул необходимость ликвидации монополии Госмолодежьжилья из общения с заявителями и участниками программ.

Зубко добавил, что нужно также убрать из перечня заявителей обеспеченных людей, которые стремятся с помощью государственной поддержки приобрести большие и дорогие квартиры.

«Норматив общей площади жилья, которая может быть прокредитована государством, – до 21 метра квадратного на одного члена семьи, и дополнительно 10,5 метра квадратного на семью. Ранее в рамках программы разрешалось покупать квартиры площадью более 100 квадратных метров. Очевидно, что такая недвижимость вряд ли подпадает под категорию «доступное жилье»! Цена квадратного метра не должна превышать предельные цены, равные опосредованной стоимости, по которой сегодня покупается жилье для пограничников и военных ВСУ», – подчеркнул министр.

Он пояснил, что приобрести доступное жилье можно как на объектах, которые еще строятся, так и в уже сданных домах. При этом процентная ставка за пользование кредитом не может превышать учетную ставку НБУ плюс 3 % годовых.

Другими предложенными нововведениями должна стать возможность для участников программы самим выбирать застройщика, снижение необходимого уровня среднемесячного дохода такой семьи с 5-ти до 3-х размеров среднемесячной заработной платы в подсчете на душу населения в соответствии с регионом. Это должно облегчить доступ молодых семей к программе и расширить круг участников.

Источник: БизнесЦензор
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
17 мая 2018 г.
1489
К 2050 году кондиционеры будут потреблять втрое больше электричества, чем сейчас, а число самих устр...
17 мая 2018 г.
1333
В таком случае житель квартиры при оформлении субсидии в Декларации о доходах в разделе «соста...
16 мая 2018 г.
1642
Более 60 тыс. единиц наименований уже закреплено на праве хозяйственного ведения за КП «Киевте...
16 мая 2018 г.
1836
Верховная Рада одобрила законопроект «О внесении изменений в закон «О жилищном фонде соц...
16 мая 2018 г.
1182
Верховная Рада приняла закон о введении запрета на взыскание и ареста средств субъектов хозяйствован...
16 мая 2018 г.
1851
После скана QR-кода, пользователю будет предложено перейти по ссылке на сайт. Затем откроется окно д...
14 мая 2025 г.
679
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6929
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3423
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
09 декабря 2025 г.
3291
Киян попередили: через знищену інфраструктуру та відсутність резервних потужностей столиця може зазн...
28 ноября 2025 г.
2607
У Києві мережу пунктів обігріву посилили додатковими 169 пунктами й підзарядками, розміщеними в торг...
27 ноября 2025 г.
2268
Система має забезпечити стандартизацію даних, міжреєстрову взаємодію, а також прозорість і доступніс...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
За погодженням Ради оборони столиці також встановлять невелику ковзанку та кілька будиночків для реа...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!