РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.997 EUR: 48.767
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.997
EUR 40.000 41.000 48.767
USD 41.790 42.191 41.997
EUR 48.550 49.249 48.767
Новость

МВФ считает «критически важным» пересмотр цен на газ для украинцев

Глава департамента МВФ также отметил некоторое ослабление реформаторских усилий властей Украины
1422
23 апреля 2018 г.


Украине критически важно деполитизировать процесс формирования цен на энергоресурсы для дальнейшего продвижения по программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом сообщил глава европейского департамента Фонда Пол Томсен.

«Мы обеспокоены тем, что цены на энергоресурсы вновь стали политическим вопросом, и мы считаем критически важным, чтобы Украина вернулась на путь деполитизации решений, касающихся цен на энергоресурсы», – сказал Томсен.

При этом он подчеркнул, что ожидаемая деполитизация является крайне важной частью программы сотрудничества Украины с МВФ, в том числе очередного пересмотра программы.

Глава департамента МВФ также отметил некоторое ослабление реформаторских усилий властей Украины.

«Мы видим некоторое замедление реформ... Длительное промедление с очередным пересмотром программы говорит само за себя», – сказал Томсен.

Представитель Фонда отметил, что пока сложившаяся ситуация не несет существенного риска для Украины, в том числе ввиду заслуживающей высоких оценок монетарной политики Национального банка. В то же время Томсен отметил, что замедление реформ грозит Украине утраченными возможностями.

На заседании 28 марта Кабмин отложил повышение цен на газ для населения на 2 месяца.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 июня не изменится и останется на уровне 4942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов – 6958 гривен за тыс. куб. м.

Напомним, пересмотр цены на газ в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями наряду с полноценным созданием Антикоррупционного суда остаются условиями завершения очередного пересмотра программы сотрудничества с МВФ и выделения очередного транша. В частности, в МВФ подчеркивают, что наличие разных цен на газ внутри страны создает предпосылки для злоупотреблений и коррупции.

В правительстве считают, что за период в два месяца Верховная Рада должна принять закон об антикоррупционном суде. Если окончательный вариант этого документа будет одобрен МВФ, то переговоры о повышении цены на газ будут продолжены. Если же вопрос антикоррупционного суда не решится, то об МВФ до выборов можно будет забыть. 

Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 апреля 2018 г.
1598
НАК «Нафтогаз Украины» подготовил правительству свой вариант изменения цен на газ...
20 апреля 2018 г.
2168
Накануне под обстрел попал автобус, перевозивший сменный персонал Донецкой фильтровальной станц...
19 апреля 2018 г.
1661
Опцией 50 %-ого финансирования жилья из киевского бюджета смогут воспользоваться участники и до...
19 апреля 2018 г.
1500
З 18 квітня усі охочі зробити свій дім енергоефективним та заощаджувати на комунальних послугах можу...
19 апреля 2018 г.
1223
На закупку саженцев кустов и деревьев различных видов из городского бюджета выделено почти 12 млн гр...
19 апреля 2018 г.
1861
Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» планирует принять на работу всех сотрудников ...
14 мая 2025 г.
570
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6710
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3322
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
24 октября 2025 г.
2400
У Києві стартує програма співфінансування: багатоквартирні будинки отримують компенсацію за проєктну...
23 октября 2025 г.
4572
Уряд продовжив дію механізму ПСО на електроенергію до 30 квітня 2026 року...
Київська міська влада виділила 548 млн грн на забезпечення безперебійного водопостачання та водовідв...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
10 сентября 2025 г.
4943
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!