РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 44.082 EUR: 51.580
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.600 44.200 44.082
EUR 50.800 51.800 51.580
USD 43.800 44.234 44.082
EUR 51.150 51.805 51.580
Новость

Данилюк: Монетизация субсидий – это борьба с коррупцией

Конечной целью министерства финансов является монетизация субсидий на уровне домохозяйств, по которой живые деньги будут предоставляться людям в руки

1305
03 апреля 2018 г.



Министерство финансов работает над монетизацией субсидий на уровне домохозяйств для искоренения коррупции в этой сфере.

«Мы работаем над монетизацией субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Это важный шаг для искоренения коррупции в этой сфере и перехода на прозрачную систему», – рассказал министр финансов Александр Данилюк в интервью «Интерфакс-Украина».

По словам министра, конечной целью министерства финансов является монетизация субсидий на уровне домохозяйств, по которой живые деньги будут предоставляться людям в руки.

Таким образом, они смогут оплачивать свои счета за фактически потребленные услуги, что также позволит оставить себе часть денег за счет экономии энергопотребления.

Это очередной этап реформы, и этот механизм будет способствовать энергоэффективности и обеспечению платежной дисциплины, а также будет простым в реализации и администрировании.

«Монетизация субсидий на уровне домохозяйств окончательно сделает невозможными манипуляции и завышение показателей. Мы уже сейчас видим, куда идет каждая гривна. А до этого у нас не было такой информации. И многие теряют из-за этого, потому что сейчас – это реальные деньги, которые можно отследить», – добавил министр.

Как сообщалось, 26 апреля 2017 года Кабинет министров принял решение о монетизации суммы сэкономленной субсидии на оплату газа и электроэнергии.

В начале ноября прошлого года правительство утвердило введение с 1 января 2018 года механизма расчетов с теплокоммунэнерго за поставленные населению в рамках субсидий услуги живыми деньгами вместо клиринговых операций взаимозачета.

Источник: Экономическая правда

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
03 апреля 2018 г.
1360
Компания подготовила проекты дополнительных соглашений, которые пролонгируют действие договоров пост...
03 апреля 2018 г.
1137
В феврале украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 10,3 млрд грн, что составило 75,3 % ...
02 апреля 2018 г.
1117
Тариф на водоснабжение для киевлян, проживающих в многоэтажных домах, увеличат с 8,28 грн до 9,86 гр...
02 апреля 2018 г.
1575
Такий крок зумовлений тим, що керівництво цих населених пунктів відмовляється підписувати угоди про ...
02 апреля 2018 г.
1835
В Киевской горгосадминистрации решили активно мешать злоумышленникам реализовывать свои преступные п...
02 апреля 2018 г.
6440
Киевоблэнерго прекратило поставки электроэнергии жителям ЖК «Rich Town» (Ирпень, Киевска...
14 мая 2025 г.
918
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7222
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3687
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2816
Уряд визначив параметри тарифу на електроенергію для населення. Рішення діятиме до 31 жовтня та регу...
28 апреля 2026 г.
2649
В Україні змінюють правила стягнення боргів через цифровізацію виконавчого провадження. Система інте...
24 апреля 2026 г.
4635
Заплановані зміни у сфері житлового управління передбачають нові механізми роботи з житловим фондом ...
У Києві після тривалої паузи відновили роботи на території Sky Towers. На майданчику з’явилася...
Нові абонементи на паркування у Києві дозволяють оформити доступ до паркомісць через цифровий сервіс...
29 апреля 2026 г.
2165
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!