РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.155 EUR: 48.516
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.155
EUR 40.000 41.000 48.516
USD 42.000 42.369 42.155
EUR 48.550 49.200 48.516
Новость

Нардепы хотят запретить отключать свет и газ за долги

При этом не уточняется, как энергокомпаниям добиться в условиях подобного моратория хотя бы своевременной оплаты поставленных ресурсов на нынешнем уровне
1392
14 марта 2018 г.



В Украине хотят установить еще один мораторий. На сей раз депутаты предлагают запретить отключать людей от электроэнергии и газа за долги в период отопительного сезона. Соответствующее постановление №8108 в Верховной Раде зарегистрировал депутат Ярослав Москаленко. Если документ будет одобрен парламентом, запрет на отключение будет действовать вплоть до 15 апреля 2020 года. 

В пояснительной записке к постановлению автор уточняет, что мера призвана защитить конституционные права граждан, поскольку принудительное отключение должников, которым, по его словам, пугает украинцев Министерство топлива и энергетики, сужает их права и свободы.

В связи с чем он предлагает установить запрет отключать газ и свет людям, которые используют эти энергоресурсы для отопления своих домов и квартир, а заодно с ними еще и социальные и объекты здравоохранения, а также учебные заведения. Мораторий должен действовать в период с 15 октября до 15 апреля каждого года вплоть до весны 2020-го для предприятий-поставщиков всех форм собственности.

При этом автор убеждает коллег, что никаких дополнительных издержек бюджета принятие постановления не потребует. Правда, и не уточняет, как энергокомпаниям добиться в условиях моратория хотя бы своевременной оплаты поставленных ресурсов на нынешнем уровне. Не до конца ясно, как к инициативе депутата отнесутся и международные кредиторы Украины, которые добиваются рыночных условий поставок энергоресурсов для всех потребителей.

По данным Государственной службы статистики, по состоянию на конец января 2018 года долги украинцев за поставленный газ достигли астрономической суммы – 14,7 млрд грн. За электроэнергию население задолжало поставщикам 4 млрд грн. При этом задолженность продолжала увеличиваться. В январе население оплатило всего 68,4 % от начисленных за услуги ЖКХ платежек.

Источник: UBR.ua 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
14 марта 2018 г.
1414
Соответствующий проект «Об установлении тарифов на услуги хранения (закачки, отбора)...
14 марта 2018 г.
2615
Украинцам начали приходить извещения о том, что они лишаются льгот на оплату коммунальных услуг...
14 марта 2018 г.
1802
Відтепер абоненти будуть сплачувати на 8,4-11,1 % більше за послуги, які надає «Львівводо...
13 марта 2018 г.
8233
Жители столицы получили платежные квитанции за электроэнергию с реквизитами ЧАО «ДТЭК Киевские...
13 марта 2018 г.
1359
Из этих 18,3 млрд грн в государственный бюджет в виде налогов уже возвращено 5,4 млрд грн...
13 марта 2018 г.
1904
Такие действия ставят под угрозу дальнейшее сотрудничество с МВФ и другими донорами, что, по словам ...
14 мая 2025 г.
622
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6857
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3361
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2473
Київ планує довести кількість пересувних котелень до 70 одиниць до кінця року, а нове обладнання мат...
17 ноября 2025 г.
2394
«Зимова підтримка» включає програми фінансової допомоги, фіксовані тарифи на енерго...
12 ноября 2025 г.
1635
ОСББ «Дніпровська набережна, 23» та ОСББ «Герцен парк» скористались фінансов...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
За погодженням Ради оборони столиці також встановлять невелику ковзанку та кілька будиночків для реа...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!