РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.766 EUR: 48.148
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.766
EUR 40.000 41.000 48.148
USD 41.500 41.999 41.766
EUR 47.440 48.239 48.148
Новость

Киевлянам опять повысят квартплату

В этот раз подорожает содержание придомовых территорий и домов
7456
05 декабря 2017 г.



В Киеве продолжают повышать тариф на услуги по содержанию домов и придомовой территории. На сайте КГГА опубликовали соответствующий проект распоряжения Киеврады, в котором значится 204 многоквартирных дома и общежития в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском, Подольском, Святошинском и Соломенском районах. Квартплата увеличится почти в два раза и составит от 6,33 грн до 9,95 грн/кв. м, в зависимости от этажности и технического состояния, пишут Вести.

Как объяснил исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирными домами Андрей Никончук, речь о тех объектах, которые не поднимали тарифы летом. По словам главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Владимира Бондаренко, причинами повышения стали увеличение заработной платы персоналу ЖЭКов, подорожание электроэнергии и топлива для спецтехники, а также необходимость выделить дотации домам ОСМД и ЖСК.

По его мнению, киевлянам не стоит ожидать очередного подорожания работы ЖЭКов и компаний – поставщиков услуг в следующем году. «Мы переходим в эру индивидуальной оплаты, когда каждый горожанин сможет платить за оказанные лично ему услуги», - сказал Бондаренко.

Однако экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что громкие слова чиновников - всего лишь демагогия.

«О какой эре индивидуальной оплаты можно говорить, если у 98% киевлян нет договоров с ЖЭКами и компаниями – поставщиками услуг. А без договоров киевляне не могут провести калькуляцию расчетов и проверить тарифы, которые им навязывают», - отметил он.

В то же время Кучеренко обращает внимание на то, что с момента последнего подорожания тарифа, 1 июля, сервис управляющих компаний не улучшился.

«И я думаю, данное повышение тарифов далеко не последнее. Пока у нас нет контроля за выполнением норм Закона о ЖКХ, чиновники, зарабатывающие на услугах гражданам, будут повышать тарифы снова и снова», - подчеркнул он.

К слову, кроме тарифов на содержание домов и придомовой территории, в следующем году на 18% могут вырасти тарифы на газ, а на тепло, горячую воду и электроэнергию - на 20%. Такой прогноз Министерство экономического развития и торговли опубликовало у себя на сайте.

Источник: Вести

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
05 декабря 2017 г.
1843
Львівводоканал знизив тарифи на водовідведення та водопостачання...
05 декабря 2017 г.
1499
В УЗ пообещали увеличить количество рейсов, билеты на которые можно будет приобрести через Интернет...
05 декабря 2017 г.
1064
Из-за ремонтных работ движение транспорта будет на один день ограничено...
05 декабря 2017 г.
1072
Только за горячую воду в октябре долг вырос до 7,4 млрд грн...
05 декабря 2017 г.
1101
Введение электронных билетов в общественном транспорте - в интересах городских бюджетов, уверяет мин...
05 декабря 2017 г.
2007
Причина - ремонтные работы, предупреждают в Киевводоканале...
14 мая 2025 г.
405
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6560
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3204
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2378
Замість кількох різних рахунків українці отримуватимуть пенсії, допомогу ВПО, виплати по безробіттю ...
28 июля 2025 г.
3137
Наразі до зими готові понад 71 тис. житлових будинків, підготовлено також понад 12,6 тис. об’є...
25 июля 2025 г.
2417
Гідравлічні випробування дали змогу виявити та ліквідувати 1,8 тисячі пошкоджень трубопроводів...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2507
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!