РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.789 EUR: 48.224
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.789
EUR 40.000 41.000 48.224
USD 41.500 41.999 41.789
EUR 48.000 48.781 48.224
Новость

Индивидуальное отопление: когда заработает закон и что он даст украинцам

Закон о ЖКУ приняли еще на прошлой неделе
3457
14 ноября 2017 г.



В домах, где не менее 50% квартир отключено от централизованных поставок тепла, возможно оснащение жилых помещений индивидуальным отоплением, пишет Hyser.

Как стало известно, такое правило прописано в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который был принят Верховной радой Украины 9 ноября 2017 года. В документе предусмотрена возможность установки индивидуального отопления и горячего водоснабжения в квартирах, если в день вступления в силу закона не менее 50% жилых и нежилых помещений отключены от централизованных поставок тепла и горячей воды.

В законе прописано: «Владельцы квартир, которые пользуются централизованным отоплением (ЦО) и горячим водоснабжением, не обязаны, но наделены правом отключить от них свою квартиру». При этом необходимо придерживаться установленного порядка отключения.

Документом запрещено принудительно отключать от ЦО квартиры и нежилые помещения в доме, если другие владельцы жилья приняли решение прекратить пользование централизованными поставками тепла и горячей воды. Закон «О ЖКУ» вступит в силу со следующего дня после его опубликования.

Потребители хотят выбирать поставщика тепловой энергии

О необходимости разрешить установку индивидуального отопления в квартирах сообщают киевляне. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к КГГА. Автор документа Евгений Приходько сообщил, что киевляне лишены возможности выбирать поставщика тепловой энергии. По мнению автора, Киевсовету и органам исполнительной власти необходимо рассмотреть варианты поэтапного перехода многоквартирных домов старой застройки на индивидуальное газовое или электрическое отопление.

«Принятие данного решения позволит:

- сократить потребление газа за счет исключения потери тепла при его транспортировке тепловыми сетями города;

- снизить стоимость коммунальных платежей;

- сэкономить средства городского бюджета на ремонт тепловых сетей и дорожного покрытия;

- позволит киевлянам регулировать расход теплоносителя и уровень тепла в квартире», - говорится с петиции.

Поддержать петицию можна здесь.

Источник: Hyser

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
13 ноября 2017 г.
1539
Из Мукачево в Венгрию запускают движение по евроколее...
13 ноября 2017 г.
1311
То, что на первый взгляд, выглядит благом, на самом деле должно отразиться на кармане других...
13 ноября 2017 г.
1996
Специальная комиссия начала внеплановые проверки общественного транспорта...
13 ноября 2017 г.
1836
Уже объявлено начало тендера...
14 мая 2025 г.
404
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6559
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3201
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
28 июля 2025 г.
3135
Наразі до зими готові понад 71 тис. житлових будинків, підготовлено також понад 12,6 тис. об’є...
25 июля 2025 г.
2416
Гідравлічні випробування дали змогу виявити та ліквідувати 1,8 тисячі пошкоджень трубопроводів...
18 июля 2025 г.
2649
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2501
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!