РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.800 EUR: 48.697
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.800
EUR 40.000 41.000 48.697
USD 41.500 41.839 41.800
EUR 48.050 48.781 48.697
Новость

В Киеве так и не открыли музей СССР. Почему?

Музей коммунистической пропаганды должны были открыть 7 ноября
1887
10 ноября 2017 г.



Во вторник, 7 ноября, на территории столичного ВДНГ должен был открыться Музей монументальной пропаганды СССР. О старте проекта было заявлено в мае этого года, и открыть первую экспозицию планировали аккурат к 100-летию Октябрьского переворота. Несмотря на то, что работы по ее обустройству проведены, открытие так и не состоялось, пишет ABCnews.

"Мы, как принимающая сторона, сделали все необходимое. И павильон, и аллея приведены в надлежащее состояние", ‒ рассказал директор ВДНГ Евгений Мушкин.

Хоть проект и полностью готов, он оказался сложно реализуемым для его авторов.

"По мере подготовки проекта, он стал слишком сложным и дорогим. Если на старте бюджет реализации оценивали в 15-20 млн грн, но в формате нынешней концепции – не менее 100 млн грн. Без государства реализовать его невозможно", ‒ пояснил причину отсрочки открытия Музея монументальной пропаганды СССР руководитель проекта Максим Бахматов.

Сейчас работы над экспозицией приостановлены. Причин временной заморозки проекта несколько. Во-первых ‒ бюрократия, во-вторых ‒ города не желают передавать меценатскому проекту, ведь именно так был заявлен Музей монументальной пропаганды, свои объекты.

"У нас есть четкое понимание того, что мы хотим видеть в музее. Но есть много нюансов, касающихся объектов в регионах. Музей начинается с документации, как бы скучно это не звучало. И решение вопросов тормозится на уровне областных и сельских советов, на балансе которых памятники-будущие экспонаты. К тому же, не все из них хотят передавать в столицу эти объекты", ‒ рассказала глава экспертного совета Оксана Баршинова.

В Киевсовете, который выступил заказчиком проекта, отмечают, что городские власти заинтересованы в создании этого музея и сделают все, что требуется: обеспечат демонтаж памятников, их транспортировку, а также уладят все юридические моменты. Но главный "стопорящий" вопрос проявился в процессе разработки концепции.

"Если мы желаем сделать локальный, киевский музей – мы справляемся и открываем его в кратчайшие сроки. Но так как мы перфекционисты, мы хотим собрать все лучшее со всей Украины. И уже столкнулись с тем, что другие города не хотят отдавать свои объекты. А даже если на это есть их согласие, то для передачи объекта, находящегося в перечне памятников культурного наследия, надо получить разрешение Кабмина. А таких объектов – почти половина списка", ‒ пояснил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Киевские памятники, а их в музее будет около двух десятков, тоже решили пока не перевозить на место постоянной экспозиции в ВДНГ. Хотя, например, для одной из обещанных изюминок – памятника Николаю Щорсу, уже разработаны и утверждены проекты демонтажа и монтажа на территории музея.

"Мы не хотим открывать музей "для галочки". Мы откроем сразу полноценный проект, который станет туристическим якорем и войдет в топ-10 лучших мест столицы", ‒ говорит Владимир Прокопив.

Чтобы воплотить проект, необходимо системное сотрудничество госорганов, местных общин и музейщиков. По словам Максима Бахматова, авторы проекта передали все наработки Киевсовету, Министерству культуры и Институту национальной памяти для продолжения работы.

Какая из этих госструктур возьмет на себя координацию работы по созданию музея? Вероятнее всего, будет создана отдельная структура или рабочая группа при Министерстве культуры, предполагает Владимир Прокопив. Заинтересованности своего ведомства не отрицает и министр культуры Евгений Нищук.

"Присоединяясь партнером в создании Музея монументальной пропаганды СССР, министерство культуры видит возможность реализовать задачу по сохранению памятников искусства советской эпохи и одновременно выполнить требования декоммунизации по очистке общественного пространства от тоталитарных символов. Эти цели музея, думаю, стоят того, чтобы организация в будущем рассчитывала на статус национальной", ‒ заявил Нищук.

Справка 
Музей монументальной пропаганды СССР создается на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНГ). Цель проекта-исследования ‒ способствовать осмыслению обществом советского прошлого путем сохранения, документации и изучения объектов пропагандистского искусства коммунистического режима на территории Украины. Экспонатами музея станут монументальные скульптуры, предоставленные местными органами власти и частными лицами, которые сформируют постоянную экспозицию. Проект инициирован Киевсоветом. Партнеры: Украинский институт национальной памяти, Национальный комплекс "Экспоцентр Украины".

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 ноября 2017 г.
1331
Больше 6 млн грн выделили на ремонт лифтов в столице, но работы так и не начали...
10 ноября 2017 г.
1519
Пеню будут начислять за каждый просроченный день...
10 ноября 2017 г.
1495
Отопительный сезон начался уже почти везде...
10 ноября 2017 г.
1258
В УЗ хотят заменить комплекты постельного белья в поездах...
09 ноября 2017 г.
1314
В Мининфраструктуры представили авиационную транспортную стратегию до 2030 года...
09 ноября 2017 г.
1062
На текущие кредиты выделили дополнительную сумму...
14 мая 2025 г.
403
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6556
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3199
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
28 июля 2025 г.
3133
Наразі до зими готові понад 71 тис. житлових будинків, підготовлено також понад 12,6 тис. об’є...
25 июля 2025 г.
2414
Гідравлічні випробування дали змогу виявити та ліквідувати 1,8 тисячі пошкоджень трубопроводів...
18 июля 2025 г.
2648
Загалом на ділянці демонтують близько 300 МАФів. За попередніми оцінками, після завершення робіт міс...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2500
На замороженому будмайданчику в центрі столиці України під час грози впала стріла крану...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!