РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.100 EUR: 49.636
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.100
EUR 40.000 41.000 49.636
USD 41.850 42.360 42.100
EUR 49.330 49.950 49.636
Новость

В Украине могут отменить льготы тем, кто платит налог на землю

Такой законопроект зарегистрировали в ВР
1440
11 октября 2017 г.



Депутат Олег Барна (БПП) предлагает полностью отменить льготы, которые представляются физическим лицам при уплате налога на землю. Соответствующий законопроект №7184 зарегистрирован в Верховной Раде, пишет UBR.ua.

В пояснительной записке к документу нардеп сообщает, что существующие льготы настолько малы, что граждане просто не заметят изменений. Особенно, если землю люди используют «для выращивания урожая, который обеспечивает жизнедеятельность человека»

«То есть, это незначительная сумма для каждого отдельного человека, но в целом для села, общины это будет серьезным пополнением в местный бюджет», - пишет автор, добавляя, что отмена льгот поможет наполнить местные бюджеты.

По его словам, при рациональном подходе, на земле можно выращивать большие урожаи. И, следовательно, получать большие прибыли. По подсчетам депутата, речь может идти о десятках тысяч гривен.

Потому он предлагает полностью отменить льготы на оплату земельного налога. Исключений нардеп не намерен делать даже для инвалидов I-II группы, граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет, пенсионеров, ветеранов войны и чернобыльцев.

Конечно, под нож попали и льготы на небольшие дачные участки (сейчас украинцы не платят налог на землю с дач до 10 соток), а также участки, на которых ведется индивидуальное сельское хозяйство (сейчас с таких наделов площадью до 2 Га налог не платится). Да и все прочие льготы, предусмотренные налоговым кодексом для физлиц при уплате налога на землю нардеп предлагает отменить.

Напомним, что ставка налога на землю определяется местными властями с учетом введенных ограничений. Так, налог на землю в 2017 году, не может превышать 3% от установленной стоимости земли (определяется после проведения нормативно-денежной оценкой). Предельный размер налога для земель общего пользования составляет 1% оценочной стоимости. Для угодий сельхоз назначения - от 0,3 до 5% в зависимости от области.

Источник: UBR.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 октября 2017 г.
2921
Активісти вигадали гарний спосіб як прикрасити стіни та поширити маловідому поезію серед містян та г...
10 октября 2017 г.
1328
Украинцам предлагают реструктуризацию долгов...
10 октября 2017 г.
1779
В городе обещают обустроить почти 20 остановочных комплексов...
10 октября 2017 г.
3501
В КГГА объяснили, в каких случаях возможны большие суммы в квитанциях...
10 октября 2017 г.
2035
Общественные слушания помогут обустроить район столицы, ждут предложений ото всех...
10 октября 2017 г.
1611
Киевавтодор предупреждает об ограничении движения во время ремонта...
14 мая 2025 г.
681
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6931
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3425
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
3479
Влада і далі відтерміновуватиме підвищення одного з ключових комунальних тарифів, але обіцяє врахува...
09 декабря 2025 г.
3293
Киян попередили: через знищену інфраструктуру та відсутність резервних потужностей столиця може зазн...
28 ноября 2025 г.
2614
У Києві мережу пунктів обігріву посилили додатковими 169 пунктами й підзарядками, розміщеними в торг...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
За погодженням Ради оборони столиці також встановлять невелику ковзанку та кілька будиночків для реа...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!