РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.095 EUR: 48.737
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.095
EUR 40.000 41.000 48.737
USD 41.950 42.360 42.095
EUR 48.300 49.000 48.737
Новость

НКРЭ рассматривает возможность еще одного повышения тарифа на свет

Сейчас население платит только 42,3 % рыночного уровня тарифа
1725
10 февраля 2017 г.


Стоимость электроэнергии для населения на 57,7 % ниже экономически обоснованного уровня, который по состоянию на январь 2017 года составляет 2,31 гривни за 1 кВт/ч, пишет «Экономическая правда» со ссылкой на УНИАН.

«Постановлением НКРЭ от 26 февраля 2015 года № 220 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению» предусматривалось привести в марте 2017 года тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уроню», – заявили в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Однако на протяжении 2015-2016 годов произошел рост средневзвешенного тарифа на электрическую энергию. Средний розничный тариф на электроэнергию для населения (экономически обоснованный тариф) в январе 2017 года составляет 2,31 гривни за 1 кВт/ч с НДС. То есть, сейчас население платит только 42,29 % рыночного уровня тарифа», – говорят в НКРЭ.

Таким образом, даже после последнего этапа повышения тарифов, предусмотренного постановлением, население будет оплачивать за электроэнергию меньше ее рыночной стоимости, а значит полной ликвидации перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии в марте 2017 года не произойдет.

При этом отмечается, что НКРЭ рассматривает возможность дальнейших мер по приведению тарифов на электроэнергию, которая опускается населению, к экономически обоснованному уровню.

Сейчас тариф для населения составляет 71,4 копейки/кВт/ч при потреблении до 100 кВт/ч в месяц, 1,29 гривни/кВт/ч (от 100 до 600 кВт/ч), а при уровне потребления более чем 600 кВт/ч тариф составляет 1,638 гривни/кВт/ч.

Источник: epravda.com.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 февраля 2017 г.
1546
Цього року в бюджеті столиці на програму з енергозбереження «70/30» закладено 40 млн грн...
10 февраля 2017 г.
2053
Уже определены земельные участки, где будут расположены такие пункты...
09 февраля 2017 г.
2735
Это позволит усилить конкуренцию среди банков и удешевить кредиты, а также привлечь больше участнико...
09 февраля 2017 г.
2638
Первые пеленальные кабинки появятся этой весной в четырех новых скверах в Оболонском районе...
09 февраля 2017 г.
2691
Сумма необходимых инвестиций для модернизации тепловых сетей, по предварительным оценкам, составляет...
09 февраля 2017 г.
1703
Снижение норматива с учетом сложных погодных условий в этом году привело к тому, что граждане вынужд...
14 мая 2025 г.
621
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6855
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3360
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
2434
Київ планує довести кількість пересувних котелень до 70 одиниць до кінця року, а нове обладнання мат...
17 ноября 2025 г.
2368
«Зимова підтримка» включає програми фінансової допомоги, фіксовані тарифи на енерго...
12 ноября 2025 г.
1606
ОСББ «Дніпровська набережна, 23» та ОСББ «Герцен парк» скористались фінансов...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
За погодженням Ради оборони столиці також встановлять невелику ковзанку та кілька будиночків для реа...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!