РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.603 EUR: 48.109
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.603
EUR 40.000 41.000 48.109
USD 41.400 41.831 41.603
EUR 47.900 48.530 48.109
Новость

Планы Харькова на 2017 год: метро, велодом, «прозрачный офис» и финал Кубка Украины

В мэрии уже ищут деньги на реализацию проектов в собственной казне, но и надеются на поддержку государства и иностранных инвесторов
3335
13 января 2017 г.


Фото: faqindecor.com

На 2017-й харьковские чиновники запланировали немало обновлений. Все ли они станут реальностью, покажет время, тем более что некоторые достаточно амбициозны и требуют существенных финансовых вложений. Конечно, в мэрии уже ищут деньги на реализацию проектов в собственной казне, но и надеются на поддержку государства и иностранных инвесторов, пишет «Сегодня».

Среди основательных проектов – начало строительства метро в направлении улицы Одесской. Как сообщил мэр Геннадий Кернес, работы стартуют весной. Параллельно город хочет закупить новые подземные вагоны. Еще один из долгожданных объектов – комплекс по переработке твердых бытовых отходов – начнут возводить уже в феврале. Строительство, на которое Харьков получит от Мирового банка 44 млн долл., растянется на несколько лет.

Мусороперерабатывающий завод станет многопрофильным комбинатом, в частности, на комплексе планируют добывать полигонный газ для производства электроэнергии, которую будут поставлять на энергорынок. Ждет город от Мирового банка и кредит для реализации энергосберегающих программ КП «Харьковские тепловые сети». Так, на Салтовской котельной вскоре установят когенерационную установку, позволяющую одновременно производить горячую воду и электроэнергию.

Планируют в Харькове развивать и транспортную сферу. В 2017-м хотят отремонтировать около 40 трамвайных вагонов, а остановки общественного транспорта – оборудовать электронными табло, которые будут отсчитывать время до прибытия электротранспорта. Первое устройство уже работает возле парка Горького. В мэрии заговорили и о пополнении автопарка электротранспорта новыми машинами и долгожданном электронном билете. Появятся в городе и новые спортивные сооружения: велодом, где можно будет заниматься велоспортом, бегом и лыжным спортом, и Ледовая арена на 5000 мест.

Малышам. «Наблюдение» и кувезы

Фото: mv.org.ua

В городском перинатальном центре планируют открыть современное реанимационное отделение для преждевременно рожденных малышей. Здесь установят спецкувезы и системы, которые будут отслеживать состояние крохи.

Фанам. Большой финал и еврокубки

Фото: А. Осипов

Харьковчан обещают порадовать изобилием футбольных событий. «Металлист 1925» планирует добыть место в профессиональной лиге. На стадионе проведут финал Кубка Украины, а «Шахтер» не прочь сыграть в городе матчи еврокубков.

Чиновникам. «Прозрачный офис»

Фото: city.kharkov.ua

В апреле планируют открыть Региональный центр предоставления админуслуг, который возводят на месте бывшего дома быта на пр-те Тракторостроителей, 144. Здесь планируют оказывать около 450 административных и соцуслуг харьковчанам и жителям области.

Пешеходам. Светящиеся переходы

Фото: griphon.livejournal.com

Около 200 пешеходных переходов оснастят специальными фонарями, что сделает их более заметными в темное время. По словам вице-мэра по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, подсветка необходима в тех случаях, если нет светофора на данном участке дороги, или знак засыпало снегом. Первые светящиеся переходы появятся на проспектах Людвига Свободы и Науки, улицах Героев Труда, Лермонтовской и Чайковской.

Велосипедистам. Дом и трасса для мотокросса

Фото: kharkov.dozor.ua

Сразу два объекта для велосипедистов решили построить в Харькове. Недалеко от памятника Велосипедисту в Лесопарке создадут Велодом – базу, где можно будет заниматься бегом, велоспортом и лыжным спортом. На его постройку из горказны выделили 20 млн грн. Планируют построить и олимпийский объект – трассу для велосипедов BMX, где можно проводить ЧУ и этапы кубка Европы по велосипедному мотокроссу.

Автопаркам. Новые «рогатые»

Фото: glavnoe.ua

В 2017-м планируют обновить городской транспорт, закупив 10 новых троллейбусов, на что из горбюджета выделят около 20 млн грн. Еще 20 млн евро планируют взять в кредит на обновление парка «рогатых» и ремонт трамваев.

Пассажирам. Электронный билет

Фото: vilne.org.ua

Уже летом харьковчане смогут пользоваться единым электронным билетом в городском электротранспорте. В мэрии обещают: в троллейбусах и трамваях появятся устройства, которые будут считывать информацию с бесконтактных карт.

Бойцам Донбасса. Жилье в новостроях

Фото: gs1.com.ua

Областные чиновники обещают помочь с покупкой квартир участникам боевых действий на Донбассе. Жилье выберут в новостроях, которые сдадут весной и летом. По плану, 60 % стоимости квартиры оплатят бойцы, а остальные 40 % компенсируют из облбюджета.

Источник: segodnya.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
30 декабря 2016 г.
1863
Ценовая политика на новогодние елки в 2016 году остается в среднем на уровне прошлого года...
29 декабря 2016 г.
1741
Доля жилой недвижимости, купленной в кредит, пока не превышает 5 %...
28 декабря 2016 г.
2547
Каждый город гордится чем-то особенным: сервисом, приложением или подходом к их использованию...
26 декабря 2016 г.
2524
LED лампы способны обеспечить до 90 % экономии...
26 декабря 2016 г.
1773
Видатки на опалення зростають, зменшити ці витрати може Фонд енергоефективності, та він досі лише на...
23 декабря 2016 г.
2222
Консервация объекта предусмотрена, но ее никто пока не выполняет...
14 мая 2025 г.
547
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6677
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3300
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
10 октября 2025 г.
3365
Виконавцями визначені районні в місті Києві державні адміністрації...
10 октября 2025 г.
2779
Мер анонсував відкриття мінімум однієї станції метро в Києві...
07 октября 2025 г.
2195
У Києві вже працюють 1037 пунктів незламності, забезпечених генераторами, опаленням, запасами їжі й ...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
10 сентября 2025 г.
4895
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!