РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.170 EUR: 51.161
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.170
EUR 40.000 41.000 51.161
USD 42.960 43.459 43.170
EUR 50.870 51.531 51.161
Новость

Украине не хватит газа на морозную зиму

Эксперты говорят: запасы на грани фола, и мы рискуем заморозить как украинских, так и европейских потребителей
1859
09 декабря 2016 г.



По состоянию на 3 декабря в хранилищах газа оставалось 13,4 млрд кубов. Это минимальный объем за все время независимости Украины. Предыдущий антирекорд зафиксировали в прошлом году, но и тогда газа было почти 16 млрд кубов, пишут «Вести».

Пройти минувшую зиму без проблем помогла теплая погода. Но эта зима обещает быть самой холодной за последние десятилетия. Эксперты предупреждают: из-за холодов придется отбирать больше газа. Есть риск, что в январе вследствие снизившихся объемов газа в хранилищах Украина не сможет выполнять обязательства по транзиту газа в Европу.

Риск замерзнуть

Обычно в хранилища закачивали 17-18 млрд кубометров, но в последние два года кабмин старается экономить и закачивает минимальный объем. Эксперты говорят: запасы на грани фола, и мы рискуем заморозить как украинских потребителей, так и европейских.

«Даже если зима будет среднестатистическая, мы будем выбирать 3 млрд кубов в месяц. И уже в январе в хранилищах останется 10 млрд кубометров, а в феврале – 7 млрд. Тогда придется выбирать, кого греть – Европу или Украину», – комментирует эксперт Юрий Корольчук. Дело в том, что 7 млрд кубов – это критический объем, при котором в ГТС не получится поддерживать давление, и Украина не выполнит обязательства по транзиту газа в Евросоюз.

По словам эксперта Сергея Дяченко, ГТС работает по замещающей схеме: в восточных областях входящий из России газ отбирается для украинских потребителей, а европейцам отправляем газ из хранилищ в западных областях. «Нужно понимать, сколько газа пришло в Украину, сколько надо поднять из хранилищ и отправить в ЕС. Когда на улице стабильная температура, мы можем прогнозировать цифры, а если мороз до –20, то транзитного газа не хватает, и мы поднимаем дополнительный газ. Запасов в этом году на форс-мажоры не хватит», – отметил эксперт.

Докупим дорогой газ

Официальные синоптики не готовы делать прогнозы на всю зиму. Но народник Леонид Горбань уверен, что эта зима будет наиболее холодной за последние 32 года. По его прогнозу, наступившие 10-градусные морозы продержатся до Нового года: «На Крещение мороз ненадолго установится до –22...–25. А с 10 февраля температура вновь понизится до –20». Нынешний же объем газа рассчитан на то, что по ночам температура не будет ниже –10. «Если мороз продержится хотя бы неделю, то нам придется покупать дополнительное топливо у «Газпрома», – считает эксперт Валентин Землянский.

Россия и ЕС договариваются о наполнении украинских хранилищ. При этом наполнить их можно будет только за счет российского газа, который нам будут продавать по завышенной цене. В ноябре-декабре его можно было закупить по 180 долл. за тысячу кубов, в январе российский газ будет стоить уже 210 долл. за тысячу кубов, а европейский – 240 долл. Нам нужно будет 3 млрд кубов, что обойдется в 600 млн долл. за счет кредитных гарантий, предоставленных ЕС.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключает покупки газа у России: «Политики в этом вопросе нет. Все, что есть из политики, – решение кабмина покупать у «Газпрома» не более 50 % газа в год».

Источник: vesti-ukr.com

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
09 декабря 2016 г.
2825
Заместитель главы КГГА рассказал, какие транспортные решения предлагает городу Всемирный банк и заче...
09 декабря 2016 г.
1854
Самая популярная схема — выкуп долга с дисконтом...
08 декабря 2016 г.
2355
Слухи о нарушениях еще не подтвердились, но служебное расследование уже началось и произошло первое ...
07 декабря 2016 г.
3175
В стремлении сделать Киев комфортным и безопасным для жизни современным мегаполисом объединились вол...
07 декабря 2016 г.
6086
В столице становится популярным нести в утиль отработанные лампы и батарейки...
05 декабря 2016 г.
1904
В Украине изменили алгоритм формирования счетов за центральное отопление в городах, где сч...
14 мая 2025 г.
771
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7050
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3511
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2316
Уряд розширив можливості енергопідтримки житла: ОСББ, ЖК кооперативи та домогосподарства можуть отри...
12 февраля 2026 г.
2471
Центр протидії дезінформації прокоментував інформацію щодо підвишення тарифів для населення...
12 февраля 2026 г.
2987
Позику на термін до 15 років можна буде використати на облаштування побутових умов в новому місці пр...
Приватні донори гарантували виділення коштів на проєктні та контраварійні роботи для знакової будівл...
На Подолі у Києві припинив роботу оглядовий атракціон «Колесо огляду», який власник уже ...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!