РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.284 EUR: 48.393
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.284
EUR 40.000 41.000 48.393
USD 41.050 41.490 41.284
EUR 48.100 48.750 48.393
Новость

Киев не готов к холодам: горожан пугают жизнью без горячей воды и тепла

«Киевэнерго» заявляет о задержке начала отопительного сезона, эксперты считают, это – шантаж и желание сэкономить

1784
23 сентября 2016 г.


Тысячи киевлян уже по нескольку месяцев сидят без горячей воды. Власти сетуют, что проблема – в изношенных сетях, а в «Киевэнерго» говорят, что у них ни на что нет денег. В итоге отопительный сезон начнется позже, чем обычно, а горячая вода будет максимум теплой, пишут «Вести».

Вода есть только по платежкам

Киевляне уже несколько месяцев жалуются на отсутствие горячей воды, причем после всех плановых ремонтов. Как рассказала читательница «Вестей» Галина Коваль, горячей воды у нее в доме на ул. Героев Сталинграда нет почти три месяца. «Каждый раз мне говорят, что это профилактика. Притом в платежке, в графе за горячую воду указывают суммы, исходя из норм и тарифов для квартир без счетчиков, хотя у меня они есть. А вот воды не было. В «Киевэнерго» говорят, что потом пересчитают, но зачем мне потом», – возмущается женщина. Такая же ситуация и в других районах. По словам жительницы улицы Красноткацкой Ольги, несмотря на то что плановые отключения уже давно закончились, горячей воды у нее тоже нет второй месяц. «С начала августа во всем доме нет горячей воды. Если летом еще было терпимо, то сейчас я даже вещи нормально высушить не могу. Страшно представить, что будет зимой, если отопление не включат», – говорит она.

Как подтвердили в мэрии, проблемы с горячим водоснабжением в Киеве действительно есть. «По состоянию на 21 сентября без горячей воды в столице остаются 436 домов, включая государственные учреждения. А если учесть, что всего по Киеву около 12 тыс. домов, цифра получается существенная», – говорит заммэра Петр Пантелеев.

По его словам, основная причина – это аварии на тепловых сетях, количество которых с каждым годом неуклонно растет. «В результате испытаний, проведенных «Киевэнерго» летом, на теплосетях было обнаружено более пяти тысяч повреждений, что существенно усугубило ситуацию. Хотя в прошлом году таких повреждений было чуть больше четырех тысяч», – отметил Пантелеев. В этой связи киевские власти даже обязали «Киевэнерго» найти дополнительное финансирование для увеличения количества аварийных бригад для скорейшего устранения неполадок.

Денег нет

В то же время в «Киевэнерго» говорят, что на ремонт теплосетей, как и на подготовку к отопительному сезону, и на завершение инвестпрограммы по установке домовых счетчиков тепла у них просто нет денег. «Работа предприятия полностью парализована. У нас нет денег не то чтобы ремонтировать, а вообще что-либо делать. Полностью использованы все материалы и запчасти для ремонта оборудования, а долги подрядным организациям составляют более 100 млн грн.», – говорит глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков.

По его словам, причиной такого положения дел является арест счетов «Киевэнерго» из-за штрафных санкций «Нафтогаза», и пока они будут заблокированы, компания не сможет гарантировать своевременное начало отопительного сезона. «Сейчас под угрозой не только начало отопительного сезона, но и его прохождение. В таких условиях можно ожидать несвоевременного включения отопления, холодных батарей и длительного отключения потребителей от горячей воды из-за невозможности устранить повреждения», – отмечает Плачков.

Дома не готовы к холодам

Впрочем, по словам экспертов, ситуация не настолько плохая, как это преподносит «Киевэнерго». Как рассказал директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентин Землянский, перед каждым отопительным сезоном все тепловики разыгрывают «смертельный» сценарий, но в итоге всем удается договориться. «Проблемы действительно есть, но в большей степени они касаются нехватки запасов газа и угля», – говорит Землянский.

А по словам замглавы комиссии по вопросам ЖКХ Киеврады Святослава Кутняка, намного большая проблема – это неготовность столичных многоэтажек к включению отопления. «По бумагам, Киев в среднем обеспечен углем на 70 %. Но это только по бумагам, как оно будет в реальности, еще увидим. Другой вопрос в том, что отопительные системы 90 % киевских многоэтажек не готовы к включению отопления, потому что у них разбалансирована система циркуляции. Об этом говорили представители жилищных организаций», – отмечает Кутняк. Что касается блокировки счетов, он считает, что «Киевэнерго» специально приостановило подачу горячей воды, чтобы сэкономить. «Я уверен, что «Киевэнерго» не снабжает 500 домов горячей водой не потому, что у них аварии, а потому что из-за плохого качества предоставления услуг огромное количество киевлян требует перерасчета, и они таким образом экономят», – говорит Кутник.

Источник: vesti-ukr.com
Фото: slovoidilo.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
22 сентября 2016 г.
3011
Торг – это уже не просто желание сэкономить пару тысяч гривен, это целый ритуал, без которого ...
22 сентября 2016 г.
6515
Во многом будущее поведение вкладчиков определится тем, какую схему проверок и какие суммы для прове...
22 сентября 2016 г.
4997
Должникам придется платить под угрозой того, что их имущество могут описать, арестовать ил...
21 сентября 2016 г.
4069
Сьогодні майже в кожному багатоквартирному будинку різних міст України обговорюється питан...
20 сентября 2016 г.
3969
Современные квартиры имеют некоторые отличия от типового жилья, которое возводилось еще 50-70 лет на...
20 сентября 2016 г.
1812
Элитное жилье всегда возводится в значимых местах города – в дорогих кварталах, исторических р...
14 мая 2025 г.
494
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6639
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3261
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
2477
Підготовка енергосектору до зими йде за графіком, тривають ремонтні і відновлювальні роботи...
09 сентября 2025 г.
2468
Найбільшою загрозою залишаються можливі удари Росії по тепловій генерації в окремих містах...
08 сентября 2025 г.
3915
Національний банк України заявляє, що збереження нинішнього рівня тарифів на житлово-комунальні посл...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
10 сентября 2025 г.
4688
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!