РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.637 EUR: 51.422
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.580 44.180 43.637
EUR 51.250 52.250 51.422
USD 43.630 44.039 43.637
EUR 51.400 52.021 51.422
Новость

Строители рассказали, как получить доступное жилье

Кредит в 5-8 % значительно расширит круг покупателей


2578
12 августа 2016 г.



Строительная отрасль способна дать необходимый толчок развитию экономике страны. Но только в том случае, если государство сможет сделать жилье более доступным для украинцев. Такое мнение высказал председатель совета директоров строительной компании «Укрбуд» Юрий Пелых во время пресс-конференции «Строительная отрасль: итоги работы за 25 лет независимой Украины и планы на будуще», сообщает «СтройОбзор».

«На сегодня наш основной инвестор – это население. Если государство не сделает со своей стороны кардинальных шагов, то этот источник поступления средств на строительный рынок может  пересохнуть», – сказал г-н Пелых.

По мнению строителей, сделать жилье доступнее помогут специальные государственные льготные программы, опробованные ранее, а также более щадящие кредиты на покупку жилья. А за счет дополнительных поступлений в бюджет государство может частично погашать банковский процент.

«Существует проверенная во всем мире практика, – отметил представитель «Укрбуда». – Это жилищное кредитование под разумные проценты. Кредит в 5-8 % значительно расширит круг покупателей. А это даст возможность привлечь на рынок новые средства».

Строители считают, что в таком случае выиграют не только они, но и множество других сфер, зависящих от строительства, – от «коммуналки» до производства.

«Это будет  экономически вытягивать достаточно много предприятий, ведь при строительстве мы используем порядка 250 наименований различных материалов. А это новые рабочие места и налоги в бюджет», – заметил Юрий Пелых.

По его словам, сегодня в жилье и улучшении жилищных условий нуждаются около 2,5 млн украинцев. 

Источник: stroyobzor.ua
Фото: lifedon.com.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 августа 2016 г.
3777
Реконструкция объекта оценивается в 4 млн долларов...
12 августа 2016 г.
3306
Также будет усложнен процесс открытия нового раздела в реестре недвижимости...
12 августа 2016 г.
2127
Новый район может быть создан путем объединения двух сел...
12 августа 2016 г.
2604
В столице появились дельцы, которые предлагают услуги по установке металлопластиковых окон якоб...
11 августа 2016 г.
1769
Сумма долга всех предупрежденных об отключении лиц достигает почти 40 млн гривен...
11 августа 2016 г.
1650
Средства на зарплаты шахтерам выделят путем перераспределения бюджетных программам минэнерго...
14 мая 2025 г.
889
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7198
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3668
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
15 апреля 2026 г.
2509
Президент України підписав закон, який звільняє власників пошкодженого або зруйнованого житла від оп...
06 апреля 2026 г.
1822
Уряд розширив програму «СвітлоДІМ» на Харківську область. ОСББ і управителі зможуть отри...
06 апреля 2026 г.
1826
Прийом нових заявок за програмою «ГрінДІМ» поставили на паузу. Подальший розгляд і відно...
Оновлення площі біля Бессарабського ринку має врахувати баланс між транспортом, пішохідною інфрастру...
09 апреля 2026 г.
3632
Міська влада столиці доручила підготувати економічне обґрунтування щодо тарифів на проїзд. Причиною ...
08 апреля 2026 г.
4928
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!