РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.894 EUR: 51.767
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.700 44.300 43.894
EUR 51.500 52.500 51.767
USD 43.860 44.234 43.894
EUR 51.710 52.350 51.767
Новость

Количество домов, оборудованных тепловыми счетчиками возрастет до 76%

О ходе реализации реформы энергоэффективности рассказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
1995
06 мая 2016 г.




Реализация реформы энергоэффективности в Украине



В ключевой для страны реформе энергоэффективности, создание Фонда энергоэффективности является стратегическим инструментом. Основной принцип реформы - значительное снижение энергопотребления с помощью экономических стимулов уменьшения потребления энергоносителя или тепла.

Об этом написал Геннадий Зубко, вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

«Реформа энергоэффективности на сегодняшний день - одна из главных в стране. Во-первых, она направлена ​​на решение вопроса энергонезависимости нашего государства - важнейшего вопроса в повестке дня. А во-вторых, эта реформа, как ни одна из других, приближает нас к европейским стандартам потребления и экономии энергии», - отметил Геннадий Зубко.

Он также сообщил, что совместно с европейскими экспертами Минрегион подготовил формат, в котором будет работать Фонд энергоэффективности. Сейчас готовятся соответствующие законопроекты. Одни из самых действенных методов энергоэффективности - защита социально уязвимых граждан с помощью субсидий, монетизация субсидий, мотивирует к сбережению, а также внедрение программы «теплых» кредитов от Фонда энергоэффективности.

«Украина тратит вдвое больше энергии, чем Польша и другие страны Восточной Европы. Поэтому должны привести показатели расхода тепловой энергии до европейского уровня. Один из аспектов этого процесса - учет и еще раз учет - это массовые установки газовых и тепловых счетчиков. В прошлом году мы существенно продвинулись в этом направлении. Количество домов, оборудованных тепловыми счетчиками, увеличено с 31% до 52%. В этом году планируем довести этот показатель до 76%. Должны перераспределить в пользу людей коррупционные энергетические субсидии, которые только за прошлый год составили 153 млрд. гривен. Правительство уже направляет эти средства на социальные нужды. Ведь с 1 мая социальные стандарты повышены на 6%, а с 1 декабря - на 10%», - отмечает Геннадий Зубко.

Еще один вопрос, о котором говорил вице-премьер-министр, - частичная компенсация гражданам кредитов, полученных на нужды энергоэффективности. «В прошлом году государство компенсировало из бюджета на эти цели 343 млн. гривен. Эти средства позволили привлечь 1.2 млрд. гривен. То есть 1.5 млрд. гривен было внедрено на программы по энергоэффективности. Таким образом, 100 тысяч семей получили льготные кредиты, по которым им компенсировали 30% тела кредита, а также - часть процентов по муниципальным программам. Успешность этой практики оценили и наши международные партнеры. Правительство Германии и ЕС готовы предоставить на эти цели длинные, дешевые средства», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Он убежден, что на осуществленные гражданами енергоинвестиции можно сэкономить 40-45% энергии, а при условии рыночного тарифа окупаемость мероприятий по повышению энергоэффективности квартиры составляет три года.

Источник: Урядовый портал
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
06 мая 2016 г.
3623
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повыс...
05 мая 2016 г.
1965
Модернизация систем централизованного теплоснабжения в Украине проводится за счет кредита Всемирного...
05 мая 2016 г.
2269
Неизвестные пытались уничтожить памятник Ивану Мезепе, который планировали открыть 7 мая в Полтаве....
05 мая 2016 г.
2296
Определен порядок передачи внутридомовых газовых сетей в собственность жильцов дома. Теперь владельц...
04 мая 2016 г.
3691
О проведении масштабных работ по благоустройству киевского парка «Дружбы народов» о...
04 мая 2016 г.
4089
МВФ принял решение по поводу дальнейшего сотрудничества с Украиной и озвучил сво...
14 мая 2025 г.
892
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7200
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3670
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
15 апреля 2026 г.
2519
Президент України підписав закон, який звільняє власників пошкодженого або зруйнованого житла від оп...
06 апреля 2026 г.
1823
Уряд розширив програму «СвітлоДІМ» на Харківську область. ОСББ і управителі зможуть отри...
06 апреля 2026 г.
1831
Прийом нових заявок за програмою «ГрінДІМ» поставили на паузу. Подальший розгляд і відно...
Оновлення площі біля Бессарабського ринку має врахувати баланс між транспортом, пішохідною інфрастру...
09 апреля 2026 г.
3638
Міська влада столиці доручила підготувати економічне обґрунтування щодо тарифів на проїзд. Причиною ...
08 апреля 2026 г.
4934
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!