РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.655 EUR: 50.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.300 43.900 43.655
EUR 49.800 50.800 50.312
USD 43.450 43.950 43.655
EUR 50.050 50.751 50.312
Новость

Как изменится цена на электроэнергию для населения? Витренко рассказал о реформе энергорынка

Власти ищут способ, как сделать Энергоатом прибыльным и предотвратить скачок цен в платежках для бытовых потребителей
37912
12 января 2021 г.


Цена на электроэнергию для
населения может сильно измениться


Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко назвал одним из вариантов разрешения кризиса на энергорынке установление единой цены продажи ресурса для ГП Энергоатом по цене себестоимости плюс 10% прибыли.

В такую цену Энергоатом, "как производитель наиболее дешевой электроэнергии", сможет отдавать э/э уязвимым группам потребителей и защищенным, которых нельзя отключать от поставок. Об этом Витренко написал в Facebook.  

Врио министра на основании комментариев к одному из своих постов в соцсети сделал вывод, что это "вырисовывающийся наиболее популярный вариант реформы".

"Для людей – стабильная, понятная цена. Для Энергоатома – стабильный доход, покрывающий расходы", – добавил Витренко.

Отметим, что по оценке Энергоатома, стоимость производства их э/э составляет 0,54-0,57 за кВт-ч.

Витренко отметил, что остаток ресурса госпредприятие в такой схеме смогло бы продавать на открытом рынке по стартовой цене не ниже, чем его дополнительные траты на производство этих объемов.

В то же время он указал, что в себестоимости производства Энергоатома нужно "амортизационную" составляющую заменить на "инвестиционную", которая бы учитывала реальные нужды предприятия в инвестициях на поддержку и развитие АЭС.

"Амортизация, то есть бухгалтерские отчисления на воспроизводство основных средств, через применение упрощенного бухгалтерского подхода могут быть меньшими или большими, чем реальные нужды в инвестициях", – пояснил Витренко.

Предложенная модель позволила бы Энергоатому погашать накопленную кредиторскую задолженность и кредиты банков за счет погашения старой дебиторской задолженности и будущих доходов, полагает чиновник.



Напомним, с 1 января правительственным постановлением для Энергоатома был продлен режим ПСО (специальных обязательств для обеспечения социальных нужд населения на рынке электроэнергии), но с измененными условиями: теперь компания должна продавать по ПСО 40% своей генерации по стоимость в 15 копеек за кВт-ч.

До начала 2020 года Энергоатом был обязан продавать 50% ресурса по 1 копейке, что приводило к убыткам компании. Однако даже при смягченном ПСО, которое будет действовать до 1 апреля 2021 года, оператор атомных станций прогнозирует убытки в размере 4 млрд грн.

Полное освобождение от ПСО при этом приведет к резкому росту стоимости электроэнергии для населения: чтобы смягчить условия обязательств для Энергоатома из тарифа э/э для бытовых потребителей были убраны "льготные" 90 копеек за первые 100 кВт-ч.

Сейчас правительство разрабатывает альтернативную модель рынка, которая бы смогла обеспечить прибыльность госкомпаниям и не привести к кратному росту цен для граждан.

 

Интересно о ремонтах: ранее мы писали о том, как выбрать светильник и на что следует обратить внимание

Источник:
ubr
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
ЖКХ**
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 января 2021 г.
3452
С 1 января в Украине выросли почти все коммунальные тарифы для населения. Разбираемся, почему и наск...
30 декабря 2020 г.
2805
Еще летом за газ украинцы платили едва ли не вдвое меньше...
30 декабря 2020 г.
1530
Платежки с января заметно вырастут, а вот получить субсидию станет сложнее...
29 декабря 2020 г.
2715
Напередодні більшість постачальників газу оприлюднили свої цінові пропозиції на січень. Що змінилося...
29 декабря 2020 г.
1403
В Украине уже с 1 января повышаются цены на электроэнергию для населения...
14 мая 2025 г.
868
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7166
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3637
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
02 апреля 2026 г.
2093
Переселенці отримають можливість оформити допомогу на проживання онлайн через портал Пенсійного фонд...
01 апреля 2026 г.
2566
Зміни спрямовані на пришвидшення встановлення автономних джерел енергії для домогосподарств і бізнес...
27 марта 2026 г.
3048
Столиця співфінансуватиме встановлення модульних котелень у житлових будинках. Програма охоплює тако...
Столиця затвердила план розвитку метрополітену на 2026 рік. У центрі уваги - нові ділянки, відновлен...
Проєкт капремонту тунелю між станціями «Тараса Шевченка» та «Почайна» отрима...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!