РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.729 EUR: 50.542
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.729
EUR 40.000 41.000 50.542
USD 43.600 44.039 43.729
EUR 50.350 51.010 50.542
Новость

Украина - на втором месте в Восточной Европе по количеству авиапассажиров: куда летаем?

По результатам первого полугодия 2019 года Украина вышла на второе место в Восточной Европе по количеству авиапассажиров, обогнав Румынию, но пока значительно отставая от Польши. Какие направления полетов самые популярные у украинцев
3954
06 сентября 2019 г.



Все украинские аэропорты увеличили свой пассажиропоток

За первое полугодие 2019 года услугами авиаперевозчиков в Польше воспользовалось 22,3 млн пассажиров (это на 8% больше, чем в предыдущем году). А через украинские аэропорты прошло 10,7 млн человек (это на 20% больше предыдущего периода). Для Румынии этот показатель составил 10,5 млн человек (плюс 8%) . На 4 и 5 местах - Чехия и Венгрия с показателями 8,1 млн человек (плюс 5%) и 7,6 млн человек (плюс 9%).

Практически все аэропорты Украины увеличили свой пассажиропоток. В первую очередь, отличился Борисполь, который вышел по пассажиропотоку на 6 место среди аэропортов Восточной Европы. В первом полугодии он обслужил 6,7 млн пассажиров (это 20% больше аналогичного периода прошлого года).

Аэропорт Киев им.Сикорского обслужил 1,33 млн человек (плюс 16%). Третий аэропорт страны по объемам - аэропорт Львов им. Данила Галицкого. За полугодие через него прошло почти 950 тысяч пассажиров (это плюс 45%). Он обогнал Познань и Братиславу.

Куда летают украинцы

География самых популярных авиамаршрутов за последние годы существенно изменилась. Это можно наблюдать на примере регулярных авиарейсов из Киева.

Среди самых популярных авиарейсов лидирует направление Киев – Варшава (51 рейс в неделю). В Варшаву рейсы выполняют две сетевые авиакомпании и два лоу-коста, связывая между собой аэропорты Борисполь и Жуляны с аэропортами Шопена и Модлин.

На втором месте направление Киев – Минск (49 рейсов в неделю). Такая значительная частота полетов «Белавиа» объясняется уникальной нишей, которую занял белорусский авиаперевозчик. В то время как с осени 2015 года между Украиной и Россией прекращено прямое авиасообщение, «Белавиа», благодаря географическому расположению своего хаба в Минске, может обеспечить самое короткое время в пути для перелетов между Киевом и крупнейшими городами России — Москвой и Санкт-Петербургом.

Третье по популярности направление – Киев – Тель-Авив (41 рейс в неделю). Полеты в Израиль стабильно популярны среди украинцев, что, в первую очередь связано с тесными родственными связями между жителями двух стран.

Четвертую позицию в рейтинге популярности направлений занимает маршрут Киев – Вена (39 рейсов в неделю). Вена – одно из направлений, на котором конкуренция обрушила цены. Акционные цены на билеты до австрийской столицы могут начинаться от 10 евро. На этом направлении летают 2 сетевые авиакомпании и 2 лоукоста.

Замыкает топ-5 самых популярных направлений маршрут Киев-Рига (39 рейсов в неделю).

Дальше в списке – по мере убывания количества перелетов в неделю – Франкфурт, Стамбул, Париж и Лондон.

По материалам НВ и avianews

Читайте также о том, что в аэропорту "Киев" начался ремонт взлетно-посадочной полосы. А также о том, что возле аэропорта "Киев" установили памятник Игорю Сикорскому.

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
04 сентября 2019 г.
2211
Причина акции традиционная: дома не вводят в эксплуатацию, поэтому люди не могут заключить прямой до...
04 сентября 2019 г.
1919
Европейский банк реконструкции и развития выделяет Одессе кредит на строительство наземного мет...
04 сентября 2019 г.
2156
Директор Центру досліджень енергетики Олександр Харченко в ефірі Українського радіо прокоментував, ч...
04 сентября 2019 г.
1672
Майже 100 об’єктів у сфері медицини і соцзахисту профінансується із субвенції на розвиток гром...
04 сентября 2019 г.
2068
По данным Киевской горадминистрации, в капремонте нуждаются 75 киевских мостов. Но поскольку такие р...
03 сентября 2019 г.
1668
В пустыне Блэк-Рок в штате Невада в США проходит 34-ый фестиваль современного искусства Burning man...
14 мая 2025 г.
850
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7135
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3604
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
02 марта 2026 г.
2594
Директор ДУ «Фонд енергоефективності» Єгор Фаренюк пояснює оновлення програм «Енер...
02 марта 2026 г.
1285
Мінрозвитку оновило вимоги до документів у межах програми Світлодім. Розширено перелік підтверджень ...
02 марта 2026 г.
1055
Побутові споживачі в Україні звикли до фіксованого тарифу, але термін дії ПСО спливає 30 квітня 2026...
Станції київського метро будували у часи Холодної війни як об'єкти подвійного призначення. Найглибші...
Науковці попереджають, що без оперативного ремонту стан конструкцій мосту Патона може швидко погіршу...
Вчера
4664
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!