РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.855 EUR: 51.600
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.500 44.100 43.855
EUR 51.050 52.050 51.600
USD 43.700 44.039 43.855
EUR 51.420 52.070 51.600
Новость

Водоканалы поднимают тарифы по Украине: где будет самая дешевая вода (ИНФОГРАФИКА)

В инфраструктуру будет вкладываться минимум, потому трубы останутся ржавыми на большинстве объектов
4218
03 октября 2018 г.




В инфраструктуру будет вкладываться минимум 

Украинские коммунальщики взялись повышать цены на воду для населения. Перешли от слов к делу. В сентябре в Житомире подняли тарифы на водоснабжение и водоотвод на 11%, а столичный «Киевводоканал» анонсировал их рост на 17,2% за 1 куб. м (до 19,6 грн). В остальных городах соответствующие платежи поднимут на 15-50%.

«Рост расходов на оборудование, материалы, реагенты, зарплаты, электроэнергию ведет к удорожанию водоснабжения. Поэтому повышение тарифов неизбежно. Его целесообразно привязывать к росту минимальной заработной платы. В бюджет 2019 заложено повышение зарплаты на 12% (до 4170 грн.). Примерно в такой же мере — минимум на 10-15% — следует ожидать роста расценок водоканалов», — спрогнозировал директор Ассоциации водоканалов Украины Александр Шкинь.

Цена трубы

Глобально эксперты разделяют все причины подорожания воды на две группы:

  1. Растущие расходы коммунальных предприятий на замену изношенного оборудования. Большинство труб водопроводов не менялось со времен СССР и многие находятся в совсем изношенном состоянии — проржавели и постоянно прорываются.
  2. Рост операционных расходов на водоснабжение. Сюда входит удорожание электроэнергии, трубы, реагентов, зарплат персоналу.

Эксперты признают: чтобы обеспечить все составляющие надлежащим финансированием, потребуется даже более существенный рост тарифов, чем скоро придется оплачивать украинцам. Однако сразу признаются, что власти на такое точно не решаться.



«В европейских странах цена кубометра поставки воды колеблется от 3-4 евро. Но все прекрасно понимают, что перевести украинские тарифы на европейские уровни нереально. Чтобы предоставлять услуги на современном европейском уровне водоканалам нужны значительные инвестиции — около 1000 долларов на человека.

Таких инвестиционных ресурсов у водоканалов нет. И из-за низкого уровня доходов большей части нашего населения, не получится переложить эти расходы в тарифы», — подчеркнул Шкинь Он считает, что водоканалам должно помогать государство.

Власти, по мнению экспертов, крайне слабо поддерживают эту отрасль.

«Целевая программа «Питьевая вода Украины», которой предусмотрено бюджетное финансирование в 3 млрд грн. за 10 лет, профинансирована всего на 200 млн. грн.», — заметил руководитель ассоциации программа «Питьевая вода Украины» Юрий Хиврич.

Тарифы без качества

В такой ситуации людям даже не пытаются обещать улучшения качества воды. Хотя эксперты и признают, что оно сильно зависит от того, в каком городе установлен кран.

«Наилучшее качество водопроводной воды в Украине фиксировалось в Чернигове, Сумах, Полтаве, Ивано-Франковске, где водоснабжение как правило идет из глубоких подземных горизонтов. В Чернигове, например, воду берут из скважин глубиной 700 и более метров, где естественно, нет никакого антропогенного загрязнения. Эта вода в обеззараживании не нуждается», — рассказал Александр Шкинь.

Но сразу признал, что значительная часть украинских городов снабжается из поверхностных водоемов.

«Например, в Виннице, на реке Южный Буг из которой идет водоснабжение города, строят плотины, создают пруды для разведения рыбы. В итоге качество воды ухудшатся. Аналогичные проблемы есть на реке Рось, которая снабжает питьевой водой Белую Церковь.

Остро стоит вопрос низкого качества воды в городах, которые получают водоснабжение из Днепра. Повсюду необходимы расходы на водоподготовку и обеззараживание. Остановка же производства жидкого хлора в Украине приводит к расходам на закупку импортных реагентов», — подчеркнул Шкинь.

Он считает, что улучшение качества воды будет стимулировать борьба с загрязнением украинских водоемов. А также контроль над стройками: подземные воды портит бесконтрольное бурение скважин в связи со строительством новых домов.

Цены не остановить

С учетом всего вышесказанного, людям не берутся обещать улучшения качества водопроводной воды, даже после повышения тарифов. Эксперты продолжают напирать на не разрешаемую проблему поверхностных водоемов.

На инфраструктуру начнут тратить больше, но не сильно — расходы вырастут лишь на 10-15%. Потому тотальной замены труб в украинских городах никто не ждет. Львиная доля повышенных тарифов уйдет на текущие расходы коммунальных компаний, то есть на «проедание».

Как ни крути, а вопрос инвестиций в инфраструктуру снова будет подниматься. И это еще ни раз попытаются сделать за счет потребителей. Потому украинцев ждут новые и новые повышения тарифов от водоканалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Як призначаються субсидії працюючим пенсіонерам - відеокоментар


Источник: UBR

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
03 октября 2018 г.
3142
У многих украинцев нет возможности поменять окна и батареи, но и без этого можно повысить температур...
02 октября 2018 г.
3056
Это не хроника 1990-х годов – это масштабные рейдерские атаки на фермерские предприятия, котор...
01 октября 2018 г.
3172
Газа и угля у нас достаточно, а до Нового года тарифы останутся прежними...
01 октября 2018 г.
3210
По уровню благополучия Украина находится сейчас между Габоном и Болгарией...
28 сентября 2018 г.
4123
Комфортні температурні умови у школах на 50% підвищують продуктивність навчання...
25 сентября 2018 г.
2950
На фоне развала систем централизованного теплоснабжения, эксперты считают, что в городах Украины нын...
14 мая 2025 г.
942
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7245
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3719
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
05 мая 2026 г.
2899
Станом на травень у програмі СвітлоДІМ освоєно більш як 370 млн грн. Фінансування спрямоване на підв...
30 апреля 2026 г.
2917
Уряд визначив параметри тарифу на електроенергію для населення. Рішення діятиме до 31 жовтня та регу...
28 апреля 2026 г.
2704
В Україні змінюють правила стягнення боргів через цифровізацію виконавчого провадження. Система інте...
У Києві після тривалої паузи відновили роботи на території Sky Towers. На майданчику з’явилася...
Нові абонементи на паркування у Києві дозволяють оформити доступ до паркомісць через цифровий сервіс...
29 апреля 2026 г.
2231
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!