РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.855 EUR: 51.600
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.500 44.100 43.855
EUR 51.050 52.050 51.600
USD 43.700 44.039 43.855
EUR 51.420 52.070 51.600
Новость

Ударное лето: сколько денег потратили на обустройство парков в Киеве

Похоже, что коммунальные службы ударными темпами выполняют обещание Кличко об одном парке в каждом районе
3392
03 августа 2018 г.



Шесть парков и скверов в Киеве открыл Кличко всего за два месяца 2018 года. Среди них - вторая очередь парка "Наталка", первая очередь парка "Победа" в Днепровском районе и реконструированные ступени на Пейзажной аллее. При этом в прошлом году за этот период мэр открыл только первую очередь парка "Наталка" и проинспектировал, как идут работы по реконструкции моста на Трухановом острове.

Похоже, что коммунальные службы ударными темпами выполняют обещание Кличко об одном парке в каждом районе.

"И я убежден, что в следующем году мы должны представить киевлянам в каждом районе по обновленному парку - с инфраструктурой, спортивными и детскими площадками, комфортные и красивые. Люди видят, что Киев меняется, но нам много еще нужно сделать", - заявил мэр год назад на заседании Киевсовета.

Посыл Кличко отразился и на статье в горбюджете, которую городские власти потратят на парки столицы. Так, в 2018 году на парки и скверы заложено 441 млн грн. Это на 70 млн больше, чем в прошлом году (в 2017 году направили 370 млн грн).

Каждому району - по парку

Половину бюджета, заложенного на парковую зону, городские власти уже потратили на конец июля. Всего на парки, включая лестницу на Пейзажной аллее, потратили 227 млн грн.

Дороже всего городскому бюджету обошлась лестница на Пейзажной Аллее. В КГГА не смогли сообщить официальные данные по расходам на лестницу, но по сообщениям СМИ, на нее потратили 89 млн грн. В пересчете на количество ступенек, одна ступенька обошлась в 300 тыс. грн. Однако городские власти настаивают, что на сами ступеньки потратили намного меньшую сумму - 15 млн грн. Остальные деньги ушли на другие работы - благоустройство и озеленение территории, обустройство зон доступа к WI-FI и смотровых площадок. Также, по словам заместителя мэра Александра Спасибко, часть денег ушла на подпорные стены для защиты от оползней и создание дренажной системы для отвода вод со склонов.

Кличко на открытии лестницы на Пейзажной аллее


На 20 млн грн меньше потратили на реконструкцию парка "Победа" в Днепровском районе столицы. Всего на облагораживание парка площадью 7 га потратили 68 млн грн.

"Киев - город парков. И мы упорно работаем над тем, чтобы эти парки соответствовали мировым стандартам. Были действительно современными, комфортными и безопасными зонами отдыха для киевлян и гостей столицы", - заявил мэр Киева, сидя на экодиване из травы и дерна в парке "Победа".

Инициатором создания экодивана в парке был директор КП УЗН Днепровского района Евгений Ковшун. Он еще известен тем, что по его инициативе в Днепровском районе были установлены мини-копии 7 чудес света, в том числе Эйфелевой башни и лондонского Биг-Бена. Разработала проект экодивана дизайнер коммунального предприятия Оксана Гордиенко. Материалы на его изготовление предоставило предприятие "Делис". Однако о стоимости этого чуда дизайнерской мысли в КГГА так и не сообщили.

Парк Отрадный после ремонта


40 млн грн из городского бюджета выделили на ремонт парка "Отрадный". За эти деньги в парке создали зеленый лабиринт и обустроили новые дорожки, а также поле для мини-футбола. Сегодня работы по обустройству парка еще продолжаются - сейчас из 40 млн на него потратили 24 млн грн. Однако это не помешало мэру 19 июня открыть парк досрочно.

29 млн из городского бюджета выделили на реконструкцию второй очереди парка "Наталка" в Оболонском районе столицы, который мэр открыл 13 июля.  

"В мае прошлого года мы открыли первую очередь парка "Наталка", ставшего "золотым" стандартом для всех зеленых зон столицы. Сегодня представляем результаты обновления второй части парка", - заявил тогда мэр Киева. При этом он забыл упомянуть, что парк "Наталка" открывали не два, а три раза. Первый раз этот парк был открыт в июне 2016 года. Тогда на его открытии присутствовал заместитель Кличко Алексей Резников.

Велодорожка в парке Наталка

Меньше всего - около 730 тыс. грн - потратили на ремонт сквера "Красная Пресня" напротив кинотеатра "Жовтень" на Подоле. Эти деньги ушли на озеленение и на установку детской площадки в парке. Всего же за два года, пока шла реконструкция сквера, на него из городского бюджета потратили около 6 млн грн.

Несмотря на все заверения мэра, что Киев делается все более комфортным в плане отдыха, в этом очень сильно сомневаются городские планировщики. Например, Влодко Зотов, анализируя ремонт сквера "Красная Пресня", отмечает, что в сквере не хватает тени возле детской площадки и у фонтана.

Кличко на открытии сквера Красной Пресни

"Это ограничивает использование этого пространства во времени. Кроме того, озеленение сильно влияет на температуру, разница с открытым пространством может быть в три-пять градусов. Туи, высаженные на этой площади, вряд ли дадут тень", - считает он. По мнению планировщика, в таких местах вообще не стоит высаживать деревья с несформированной кроной, возраст саженцев должен составлять пять-семь лет.

И это не конец

В 2018 году в Киеве всего планируют провести капитальный ремонт на 125 объектах. На сегодня активные ремонтные работы продолжаются в парке "Партизанской славы" (Дарницкий район), Сырецком парке (Шевченковский район), в парке "Совки" (Соломенский район), парке "Победа" (Днепровский район), парка вдоль проспекта Шухевича (Деснянский район).

Также планируется начать работы в Куреневском парке (Подольский район).

Однако уже с открытыми за два месяца парками мэру Киева могут позавидовать многие политики - потенциальные участники избирательной кампании в 2019 году. Ведь Виталий Кличко почти каждую неделю "разрезает ленточку" и соответственно, его показывают по телеканалам. Некоторые могут воспринимать это как пиар лидера партии перед парламентскими выборами, некоторые - как отчет нанятого менеджера о проделанной работе. Оценку дадут избиратели в 2019-2020 гг.

Источник: Дело

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
01 августа 2018 г.
3069
Фонд госимущества обязал оценщиков сверять цены на жилье перед продажей...
31 июля 2018 г.
5676
Согласно новым правилам, отныне перед тем, как продать недвижимость, будь то жилая квартира либо офи...
30 июля 2018 г.
3191
Какие выгоды и риски ждут потребителей в новом энергорынке? Какой будет цена? Как сэкономить энергор...
30 июля 2018 г.
4808
Можно обжаловать решение управления соцзащиты в суде или начать экономить...
30 июля 2018 г.
4289
На рост цены в этом году влияет не столько коммуналка, сколько дефицит квартир: многие хозяева боятс...
24 июля 2018 г.
3144
Городские власти и собственники предприятий, успевших перейти на новые технологии, нынешний хлорный ...
14 мая 2025 г.
942
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7245
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3719
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
05 мая 2026 г.
2899
Станом на травень у програмі СвітлоДІМ освоєно більш як 370 млн грн. Фінансування спрямоване на підв...
30 апреля 2026 г.
2917
Уряд визначив параметри тарифу на електроенергію для населення. Рішення діятиме до 31 жовтня та регу...
28 апреля 2026 г.
2704
В Україні змінюють правила стягнення боргів через цифровізацію виконавчого провадження. Система інте...
У Києві після тривалої паузи відновили роботи на території Sky Towers. На майданчику з’явилася...
Нові абонементи на паркування у Києві дозволяють оформити доступ до паркомісць через цифровий сервіс...
29 апреля 2026 г.
2231
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!