РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.515 EUR: 48.647
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.515
EUR 40.000 41.000 48.647
USD 41.250 41.660 41.515
EUR 48.190 48.771 48.647
Новость

Что ждет украинские хрущевки: Минрегион подготовил новый план

На старые дома приходится примерно половина из существующих в Украине 1 млрд жилых квадратных метров 
2773
12 июня 2018 г.



Судьба украинских хрущевок находится в подвешенном состоянии, власти все еще прорабатывают варианты их ожидаемой перестройки. Минрегион закончил работу над концепцией реновации устаревшего жилого фонда страны и вскоре планирует вынести этот документ на всеобщее обсуждение, сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, проектом будут предусмотрены оба варианта решения давно назревшей проблемы: и снос ветхого жилья, и модернизация существующих построек. Но до сих пор дискуссионными остается много вопросов, в частности количество жильцов, чье согласие надо получить инвестору для начала проекта реконструкции.

Поэтому на скорое принятие нового закона взамен существующего, но толком не действующего документа образца 2006 года, рассчитывать не приходится. Максимум, что удастся сделать относительно быстро - утвердить концепцию в Кабмине и внести законопроект в Верховную Раду.

Тем временем старые дома, на которые приходится примерно половина из существующих в Украине 1 млрд жилых квадратных метров, продолжат ветшать. По словам вице-президента Академии строительства Украины (АСУ) Виктора Лещинского, часть домов-хрущевок уже отработала свой ресурс (50-60 лет) еще пять лет назад.

По оценкам экспертов, сейчас жилой фонд домов массовых серий, построенных в 1930-1970 годы, которые требуют замены или реконструкции составляет около 72 млн кв. метров или 1,2 млн квартир. Для сравнения: ежегодно в Украине сдается всего 10 млн кв. м.

Фактически каждый четвертый городской житель обитает в доме, где нужно менять инженерные сети, крыши и проводить утепление. Уже ближайшие несколько лет, по словам экспертов, возникнет ситуация, когда понадобится одномоментно проводить такие работы на огромном количестве объектов.

По оценкам профессора Национальной Академии госуправления при Президенте Украины Всеволода Николаева, для проведения капремонта зданий, который откладывался десятилетиями, теперь понадобится около 400 млрд грн. Или примерно половина госбюджета нашей страны на 2018 год. А после этого для содержания домов в порядке придется тратить суммы, сопоставимые с расходами на все коммунальные платежи (ежемесячно или ежегодно).

Понятно, что таких денег у правительства не появится ни сейчас, ни в ближайшие годы, особенно если учесть, что в 2019-2020 годах Украине придется изрядно потратиться на выплаты по внешним долгам.

Как сообщили в Минрегионе, как на этот год, так и на следующий из бюджета может выделяться сумма не более 1,6 млрд грн в Фонд энергоэффективности, средства которого идут на термомодернизацию домов.

Учитывая, что стоимость реконструкции составляет примерно 150-200 долл. на квадратный метр против 500 долл./кв. м новой постройки чиновники и эксперты все чаще говорят уже не о сносе старого жилья, а о его модернизации.

Вице-премьер Геннадий Зубко ранее дал понять, что правительство склоняется к идее капитального ремонта, а не сноса старого жилья. Переделка одной хрущевки на сто квартир обойдется примерно в 3,5 млн грн. Всего в стране насчитывается около 20 тыс. хрущевок. Эту задачу облегчает тот факт, что большая часть такого жилья - типовые постройки, которые можно переделывать по одному проекту. Срок дальнейшей эксплуатации таких зданий может составить 100-200 лет.

Но сколько будет выделено на эти программы денег и в какие сроки - в Минрегионе затрудняются сказать.

Кроме того, нельзя вести капитальный ремонт здания с заменой инженерных сетей, крыш и т.п. в доме, где живут люди. А значит опять возникает проблема с отселением в дома маневрового фонда и здесь возникает масса юридических проблем, связанных с получением согласия жильцов, оформлением права собственности, участия в финансировании ремонта и т.п.

Пока единственным способом получить финансирование или собрать средства на капитальный ремонт дома - создать ОСМД. По словам исполнительного директора Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослава Павлюка, это позволит в течение нескольких лет накопить деньги на постепенную замену всех устаревших систем, а также принять участие в городских программах, получить льготный кредит в банке или грант от международной организации на ремонт своего дома.

Источник: UBR.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 июня 2018 г.
2210
Дорога позволит в 10 раз сократить время проезда транзитного автотранспорта, сейчас следующего по ул...
12 июня 2018 г.
1409
После реализации всего проекта терминал сможет переваливать до 4 млн тонн грузов в год, пропускная с...
12 июня 2018 г.
3087
Внедрение параметрического метода сократит количество необоснованных норм и позволит проектировщикам...
13 августа 2025 г.
2949
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
39197
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3283
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
13 августа 2025 г.
5482
Будівля виглядає як художня інсталяція завдяки оптичним ілюзіям. Взагалі у дизайні використано ...
06 августа 2025 г.
5564
Зазвичай маршрут передбачає найкоротше сполучення між пунктами, але тут сама подорож стає місцем при...
01 августа 2025 г.
5483
Хоча Лукас наполягає, що музей не є святинею, присвяченою “Зоряним війнам”, шанувальника...
05 августа 2025 г.
1182
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2928
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2033
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!