РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.450 EUR: 48.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.450
EUR 40.000 41.000 48.441
USD 41.200 41.649 41.450
EUR 48.070 48.771 48.441
Новость

На Закарпатье создадут экопоселение с производством пищевых биодобавок

Планируется, что проект обеспечит около 400 рабочих мест и воспрепятствует массовой миграции населения из горного села
2476
30 мая 2018 г.



В Полянской ОТГ на Закарпатье продолжаются подготовительные работы по созданию экологического поселения и экологического производства. Планируется, что проект обеспечит около 400 рабочих мест и воспрепятствует массовой миграции населения из горного села. Об этом сообщают в Закарпатском центре развития местного самоуправления.

"В Полянской ОТГ на Закарпатье продолжаются подготовительные работы по созданию экологического поселения "Родниковый край" и экологического производства на территории громады. Согласно проекту, представленном председателем правления Международного индустриального парка, академиком Украинской Академии наук Юрием Синюком, в селе Родниковая Гута будет построено экопоселение, на территории которого разместятся рыбная ферма, овчарня, экокоттеджи и т.п. Также будет возрожден исторический промысел на этой территории - стекловарение", - говорится в сообщении.

Также среди планов - создание музея культуры и быта горцев.

Впрочем, самым главным станет производство пищевых биодобавок.

По мнению руководства ОТГ и ученых, воплощение такого проекта даст громаде чудесные возможности для экотуризма, а также создаст много рабочих мест, что очень актуально для горной местности.

"Сейчас разрабатываем подробный план территории, - рассказывает председатель Полянской ОТГ Иван Дрогобецкий. - Уже провели геодезическую съемку. Параллельно мы проводим работу по поиску потенциальных инвесторов. Среди потенциальных партнеров, в частности, Ужгородский, Дебреценский (Венгрия) и Кошицкий (Словакия) национальные университеты, которые проявили прямой интерес к этому проекту. Сейчас мы ведем переговоры относительно встречи с представителями Пекинского государственного университета. Это научное заведение имеет огромный опыт в разработках разного рода биотехнологий, владеет огромной материально-технической базой, необходимой для исследований, лаборатории и т.п".

Председатель Полянской ОТГ говорит, что проект экопоселения будет включен и в межправительственное соглашение между Украиной и Словакией.

Вместе с тем, в Полянской ОТГ ожидают помощи от правительства в создании инфраструктуры. Строительство дороги и проведение необходимых коммуникаций в Полянской ОТГ планируют осуществить за счет Государственного фонда регионального развития.

Если все планы создания экопоселения удастся воплотить в жизнь, это даст громаде около 300-400 рабочих мест. Еще от проекта ожидают, что он сможет спасти село Родниковая Гута, из которого люди семьями переезжают в Словакию или в США.

Источник: Укринформ

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
30 мая 2018 г.
1425
На ямочный ремонт из Дорожного фонда в 2018 году будет направлено 2-3 млрд грн...
30 мая 2018 г.
1262
Ранее спортивный аэродром ранее бесплатно передан общественной организации...
30 мая 2018 г.
1881
Украинский президент и болгарский премьер договорились активизировать строительство дороги между Оде...
13 августа 2025 г.
2970
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
46796
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3286
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
Сегодня
494
Застосування численних матеріалів є чудовим способом упорядкувати різні зони та об'єкти. Один і той ...
Сегодня
7538
Бетонний моноліт наче виростає зі скелі. Під час будівництва не постраждало жодне дерево....
13 августа 2025 г.
5496
Будівля виглядає як художня інсталяція завдяки оптичним ілюзіям. Взагалі у дизайні використано ...
05 августа 2025 г.
1185
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2933
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2038
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!