РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.479 EUR: 44.747
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.479
EUR 40.000 41.000 44.747
USD 41.200 41.660 41.479
EUR 44.740 45.444 44.747
Новость

Киевсовет поддержал расторжение договора с застройщиком Андреевского спуска

Главными причинами расторжения договора аренды в одностороннем порядке является то, что застройщик превысил допустимую высотность будущего здания

1471
20 апреля 2018 г.



Киевсовет поддержал в первом чтении проект решения о расторжении договора аренды земли с частным предприятием «Маркон», которое намеревалось построить на Андреевском спуске 9-этажный отель.

«За» проголосовал 81 депутат Киевсовета.

В то же время Киевсовет провалил голосование в целом. В частности, не проголосовал городской столичный голова.

В документе говорится о расторжении договора аренды земли с компанией «Маркон», которая возводит гостиничный комплекс на участке, входящем в две охранные зоны: Андреевской церкви и Софии Киевской.

Главными причинами расторжения договора аренды в одностороннем порядке является то, что застройщик превысил допустимую высотность будущего здания, так как отель хотят построить аж на 9 этажей (ориентировочно 30 метров) в то время, когда максимальная высотность сооружений на этом участке – 9 метров.

К тому же в документе отмечается, что застройщик грубо нарушает условия земельного законодательства (об этом свидетельствует акт земельного участка, составленный департаментом земельных ресурсов КГГА). Речь идет о незаконном захвате территории: предприятию выделили всего 20 соток под застройку, а строит оно на 30-ти.

«Это решение очень важно для Киева, ведь на Андреевском спуске норовили построить монстра, аналогично тому, который есть на Подоле. Высота обоих примерно одинакова, только один возвышается на волах, а другой портил бы облик всего Киева», – прокомментировал решение Егор Недашковский.

Позиция мэра Киева

В то же время мэр Киева Виталий Кличко предложил найти компромиссное решение с застройщиком гостиницы на Андреевском с целью избежания создания очередного долгостроя в столице в случае расторжения договора аренды.

«Если застройщик будет строить в соответствии с требованиями законодательства и замечаниями общественности и депутатов, под контролем общественности и соответствующих структур – он сможет это сделать. Я боюсь, что мы все уничтожим и в Киеве появится еще один долгострой, который будет стоять десятилетиями – заявил Кличко на заседании горсовета.

По словам мэра, у застройщика должен быть шанс закончить строительство, если он в сжатые сроки согласится привести его в соответствие с требованиями законов и градостроительной документации.

Мэр добавил, что если застройщик вовремя не выполнит свои обязательства, то он лично проследит, чтобы договор аренды был расторгнут.

В то же время, по словам депутата Киевсовета Ольги Балицкой, застройщик имел возможность пойти на компромисс с общиной, однако не воспользовался ею.

«Местная община была готова пойти на компромисс с застройщиком. Ответом застройщика была улыбка – они сказали, что их голова с кем-то договорится. С момента предложения компромисса прошло три месяца, и от застройщика не было никакого ответа. У застройщика было много возможностей пойти на компромисс, он ими не воспользовался – заявила Балицкая во время обсуждения проекта решения.

Как сообщалось ранее, проект отеля на Андреевском спуске предусматривает 8-этажный отель (7 этажей и мансарда) на 182 номера. Проект отеля включает ресторан, фитнес-центр и паркинг на 25 машиномест. Площадь участка составляет 0,2 га, общая площадь отеля – 13,6 тыс. кв. м. Общая высота здания по проекту составляет 30 м при максимальной позволенной на этой территории 9 м.

Заказчиком проекта выступило ЧП «Маркон», генподрядчиком – одесское ООО «Кадорр-Украина», входящее в инвестиционно-строительную компанию Kadorr Group бизнесмена Аднана Кивана.

Как сообщалось, 11 апреля активисты заблокировали строительство, захватив монтажный кран.

ЧП «Маркон» зарегистрировано в 2001 году. Предприятие принадлежит компании «Кентрон Девеломпент» (Виргинские о-ва), конечный бенефициар отсутствует в госреестре, а руководителем указан экс-заместитель налоговой инспекции Киева Валерий Павлюк.

Уставный капитал компании составляет 34 млн грн.

ООО «Кадорр-Украина» входит в инвестиционно-строительную компанию Kadorr Group одесского бизнесмена сирийского происхождения А. Кивана. В портфеле группы – более 40 жилых комплексов, по четыре торговых и бизнес-центра, а также коттеджные городки в Одессе. Компания также строит ЖК «Тридцать восьмая жемчужина» на 356 апартаментов на ул. Жилянской в Киеве. Запланированный срок сдачи ЖК – третий квартал 2019 года.

Источник: Delo.ua 

20 апреля 2018 г.
1623
Возможное затопление боевиками шахты «Юнком» на Донбассе несет серьезную угрозу для экол...
20 апреля 2018 г.
1830
Две роборуки со встроенными 3D-камерами самостоятельно находили дюбели, вставляли их в&nbs...
20 апреля 2018 г.
1973
Славомир Новак отметил, что Укравтодор сосредоточится на проведении капитального ремонта реконструкц...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5592
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4815
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
27 марта 2025 г.
8623
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
492
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
25 марта 2025 г.
748
Як правильно обрати анкер і якими є практичні поради до його застосування...
Сегодня
1082
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
24 марта 2025 г.
846
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2230
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
447
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
703
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!