РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киеве откроют уникальный информационно-обучающий Центр по энергоэффективности

29 сентября в офисе Украинского союза промышленников и предпринимателей состоялось совещание - презентация на тему: Создание Международного информационно-обучающего центра по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии. 

4356 07.10.2015 в 09:16

Юрий Колмыков, Анатолий Кинах, Николай Коломийченко29 сентября в офисе Украинского союза промышленников и предпринимателей состоялось совещание -презентация на тему: Создание Международного информационно-обучающего центра по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии.

Инициаторы открытия Центра -  УСПП (Украинский союз промышленников и предпринимателей), Украинский пеллетный союз (УПС) и агентство Госэнергоэффективность. Участниками мероприятия также стали представители отечественных и зарубежных компаний-производителей, работающих в сфере энергоэффективности и альтернативных видов топлива.

Открывая совещание, Анатолий Кинах, президент УСПП отметил, что сейчас открытие такого Центра на территории Украины актуально как никогда.

"Сегодня в Украине наблюдаются большие проблемы в энергетическом комплексе, которые усугубляются сложными отношениями с Россией, военным конфликтом на Донбассе и т.д. К тому же, основные условия евроинтеграции заставляют нас искать экономные и экологичные подходы к энергетическим проблемам. Поэтому нам как никогда нужно искать альтернативные проекты, и самое главное, научить наших граждан внедрять их. Поэтому открытие информационно-обучающего Центра станет очень кстати ", - отметил Анатолий Кинах.

По словам Николая Коломийченко, президента Украинского пеллетного союза, открытия данного Центра в настоящее время - это уже не просто желание, а острая необходимость.

"В настоящее время в Украине действует целый ряд государственных программ, которые направлены на стимулирование различных мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. В то же время, большинство украинских граждан не знают о них. Создание Центра, филиалы которого будут находится в каждом регионе нашей страны, позволит восполнить данный пробел", - отметить Николай Коломийченко.

Поддержал своего коллегу и Юрий Шафаренко, директор агентства Госэнергоэффектвность:

"В настоящее время население Украины действительно нуждается в обучении и популяризации в вопросах энергоэффективности и энергосбережения. Это совершенно новые направления деятельности, с которыми они не знакомы. В то же время сегодня о новых энергосберегающих и энергоэффективных технологиях и мероприятиях очень мало информации, даже в СМИ. Поэтому создание Центра позволит во многом решить эту проблему".

Презентацию о том, каким будет будущий Международный информационно-обучающий центр по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии, а также о его функциях, представил Сергей Дубовик, вице-президент Украинского пеллетного союза.

По его словам, Центр будет открыт уже в октябре текущего года и будет размещен в 10 павильоне НК "Экспоцентр Украины" (ВДНХ).  Стоит отметить, что данный Центр будет основным. И уже в следующем году планируется открытие его филиалов в каждом регионе страны.

Главной целью нового Центра станет повышение осведомленности украинских граждан по вопросам энергоэффективности, развитию возобновляемых источников энергии, сокращению потребления и замещения газа альтернативными видами топлива, а также для формирования у общественности культуры энергопотребления и энергосбережения.

Также в данном Центре на постоянной основе будет вестись комплексная информационно-обучающая кампания. Профессиональную консультацию в Центре смогут получить не только обычные граждане, но и представители бизнеса, государственных учреждений и организаций, жилищно-коммунальных предприятий и т.д.

 Кроме этого, в Центре будет организована переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере энергосбережения в соответствии с европейскими стандартами.

Стоит отметить, что в Центре будет создана постоянно действующая экспозиция современных международных и отечественных технологий в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, которые можно внедрять и широко использовать в Украине.

Здесь будут представлены и котлы на биотопливе, и тепловые насосы, и гелиоколлекторы, и солнечные панели, ветроустановки для домохозяйств, и приборы учета энергии, и материалы для термомодернизации и т.д.

При этом все экспонаты будут действующими для того, чтобы и специалисты, и простые граждане смогли сразу оценить и вникнуть в особенности работы, подобрать себе нужный и выгодный вариант, который подойдет по цене и по качеству.

Как отметил Николай Коломийченко, президент Украинского пеллетного союза, данный Центр создавался, опираясь на практику и опыт создания подобных центров в Германии, Франции.

"В этих странах подобные Центры созданы давно и уже показали свою эффективность. Мы только начинаем этот путь. Поэтому предлагаем компаниям, которые заинтересованы в предоставлении своей продукции для презентации в Центр, вносить свои замечания и предложения по созданию Центра и его более эффективной работы", - отметил Николай Коломийченко.

Стоит отметить, что в процессе презентации Центра между участниками совещания возникла оживленная дискуссия о том, как сделать работу Центра более эффективной, на каких условиях будут принимать участие в работе Центра компании, предоставляющие свое оборудования для экспозиций. Но главным все-таки стоял вопрос о том, как в новый Центр привлечь максимум посетителей.

Впрочем, подумать над этим вопросом еще есть время у всех участников совещания. Новый Международный информационно-обучающий центр по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии откроется не раньше середины октября.


Презентация проекта:

посмотреть: ПЛАН-СХЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ и возобновляемых источников энергии



Фоторепортаж

Сергей Дубовик

Юрий Колмыков

Сергей Панченко, Владимир Черняк

Юрий Колмыков, Екатерина Никитина, Николай Коломийченко

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
01.10.2015
2912
Двадцать пятого  сентября 2015 года, на заседании ученого совета Национального университета стр...
01.10.2015
6621
Билд Портал побывал в гостях на современном заводе по изготовлению современных теплоизоляционных мат...
01.10.2015
3974
Доклад Иван Николаевича Салия, Президента Всеукраинского союза производителей стройматериалов  ...
24.04.2024
2857
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...
19.04.2024
6455
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з Recovery Construction Forum Ukraine, який відбувся ...
17.04.2024
3936
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...