РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.250 EUR: 48.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.250
EUR 40.000 41.000 48.382
USD 41.000 41.490 41.250
EUR 48.160 48.771 48.382
Новость

Вторичная недвижимость: рост предложения еще больше снизит цены на жилье

71 % выставленных на продажу квартир приходится на правый берег Киева
1825
16 марта 2017 г.


Украинцы начали охотиться за дешевыми киевскими квартирами. По данным Adress.ua, за последний год бюджет среднестатистического покупателя столичного жилья заметно уменьшился, пишет UBR.ua.

«Если в первом полугодии 2016 г. запросы на покупку квартиры до 30 тыс. долл. составляли 47 % в общем объеме, то уже к декабрю их удельный вес вырос до 53 %», – отмечают в Adress.ua. Люди ищут единички и двушки площадью до 50 кв. м. Именно на такое жилье приходится 45 % всех заявок.

Параллельно снижается спрос на жилье дороже 100 тыс. долл. На него приходится всего 5 % заявок от потенциальных покупателей.

Общий же спрос на вторичное жилье растет, констатируют эксперты. Этому способствует как снижение цен (минус 13,5 % в 2016 году), так и массовый выброс на вторичку квартир в недавно сданных домах.

Предложение же, наоборот, уменьшается. За прошлый год оно сократилось на 12,6 %, до 23 тыс. в месяц.

«71 % выставленных на продажу квартир приходится на правый берег Киева. Основной объем сконцентрирован в Голосеевском, Печерском и Шевченковском районах. Структура предложения по количеству комнат практически не изменилась: продолжают доминировать двух- и трехкомнатные квартиры. Их удельный вес составил 31 % и 34 % соответственно», – говорят в Adress.ua.

Рост числа сделок и снижение предложения к декабрю 2016 года уменьшили сроки продажи среднестатистической квартиры до 41 дня. Это на 63 % меньше, чем на аналогичный период позапрошлого года.

В этом году армия желающих купить квартиру в Киеве может еще больше вырасти, ведь, по прогнозам экспертов, цены и дальне будут падать.

«Значительный объем устаревшего жилья будет только расти из-за низкой энергоэффективности и высоких затрат на коммунальные услуги, что потянет средние цены вниз еще на 10-12 %», – считают в Adress.ua.

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
13 марта 2017 г.
2156
В прошлом году практически удалось достичь объемов докризисного 2013 года...
10 марта 2017 г.
1791
На аренду элитных домов пришлось 20 % спроса...
09 марта 2017 г.
3144
Рынок недвижимости на оккупированных территориях замер, это вынуждает собственников жилья снижать це...
13 августа 2025 г.
3410
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
187535
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3441
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
05 сентября 2025 г.
1752
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами ...
04 сентября 2025 г.
2149
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1400
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та розширене засідання Ради директорів КБУ відбудуться 08 жовтня 2025 року!
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация