РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.449 EUR: 48.197
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.449
EUR 40.000 41.000 48.197
USD 41.200 41.660 41.449
EUR 47.850 48.539 48.197
Новость

Столичные власти хотят контролировать законность строительства по примеру Кореи

В Украине существует система мониторинга незаконных строек, но она слишком простая в сравнении с корейским аналогом
1907
17 февраля 2017 г.



В Киеве хотят осуществлять контроль законности застроительства по примеру Кореи. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис, пишет ABCnews.

«В Украине существует своя система мониторинга незаконных строек, но она слишком простая в сравнении с аналогом корейских коллег. CleanConstructionSystem нас очень заинтересовала, мы хотим тщательнее ее изучить и понять, как адаптировать эту систему под украинское законодательство и градостроительные нормы и правила», – сказал Плис.

CleanConstructionSystem состоит из четырех компонентов: системы для управления строительными проектеми (One-PMIS), системы информирования о строительстве для раскрытия информации о проектах строительства (Allimi), системы управления платежами подрядчикам для осуществления автоматических платежей (sPMS) и системы электронного управления человеческими ресурсами для управления сотрудниками и оплаты их труда (EHRM). Она являет собой платформу для общения застройщиков, органов власти и уполномоченных служб, выдающих разрешения на строительство объекта, а также общественности.

По словам Плиса, как только застройщик в Корее принимает решение о возведении объекта стоимостью дороже 18 тыс. долл., он обязан воспользоваться CleanConstructionSystem. Застройщику необходимо внести в систему данные о всех параметрах проекта и получить разрешения на строительстуво от всех уполномоченных служб. При этом система упрощает получение разрешительных документов, поскольку эти процедуры проводятся в онлайн-режиме. Доступ к информации есть у всех граждан. Кроме того, горожане могут в онлайн-режиме наблюдать за ходом строительства, поскольку напротив каждой стройплощадки установлены вэб-камеры .

Еще 30-40 лет назад в Корее остро стояла проблема незаконного строительства. Коррупция и отсутствие необходимого технического обслуживания повлекли за собой разрушение некачественно построенных домов, катастрофы и человеческие жертвы. Для решения этой проблемы и была внедрена система контроля CleanConstructionSystem. 

Источник: abcnews.com.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
17 февраля 2017 г.
2665
Застройщик заявляет, что  будет учитывать интересы местных жителей, а также тот факт, что ...
16 февраля 2017 г.
2222
С начала этого года застройщики уже заключили с КГГА 38 договоров об уплате паевого участия в создан...
16 февраля 2017 г.
4065
В Киевской ГЭС пояснили, что на участке проводят реконструкцию гидроэлектростанции ПАО «Укргид...
11 августа 2025 г.
24731
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3276
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
22 июля 2025 г.
2989
Головна зміна - замість окремих тендерів на проєктування і будівництво, держава укладатиме...
06 августа 2025 г.
5547
Зазвичай маршрут передбачає найкоротше сполучення між пунктами, але тут сама подорож стає місцем при...
01 августа 2025 г.
5469
Хоча Лукас наполягає, що музей не є святинею, присвяченою “Зоряним війнам”, шанувальника...
29 июля 2025 г.
456
Завтрак — это не только самый первый прием пищи, но и основа для хорошего самочувствия. На наш...
05 августа 2025 г.
1172
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2919
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2028
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!