РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.315 EUR: 47.027
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.315
EUR 40.000 41.000 47.027
USD 41.000 41.490 41.315
EUR 46.550 47.351 47.027
Новость

Президент подписал закон о новых условиях работы на строительном рынке

Принятые изменения существенно снизят риски для людей, которые инвестируют в строительство, и реально уменьшат количество незаконной застройки
2253
10 февраля 2017 г.



8 февраля президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усовершенствования градостроительной деятельности» (бывший законопроект № 4733-1), пишет ABCnews.

Согласно новому закону, порядок оформления разрешительных документов будет определяться не по категории сложности объекта строительства, а по классу последствий (незначительный, средний и значительный). Строительство объектов среднего и значительного класса последствий будет осуществляться исключительно по разрешительной системе. Таким образом большие жилищные комплексы, многоэтажные дома, социальные объекты, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания будут строиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации.

Как считают в ГАСИ, выступавшей одним из разработчиков законопроекта, он усилит противодействие государства незаконному строительству и повысиит ответственность застройщиков за нарушения. 

«Такие шаги значительно усилят эффективность борьбы государства против незаконной застройки уже на этапе оформления разрешительных документов, поскольку недобросовестные застройщики больше не смогут занижать категорию сложности или строить такие объекты, сознательно декларируя неправдивую информацию – о праве на земельный участок, градостроительных условиях и ограничениях, или избежать прохождения строительной экспертизы», – отметил глава ГАСИ Алексей Кудрявцев.

Также, отмечают в ГАСИ, усиливается ответственность государственных органов власти, в частности, должностных лиц органов госархстройконтроля, за принятые ими решения. «Четкие правила оформления разрешительной документации, которые устанавливаются в соответствии с новой редакцией закона, устранят возможности для манипулирования градостроительным законодательством как со стороны застройщиков, так и должностных лиц», – считает Кудрявцев.

По его словам, принятые изменения существенно снизят риски для людей, которые инвестируют в строительство, и реально уменьшат количество незаконной застройки. Это, считает чиновник, позволит существенно повысить рейтинг Украины в Doing Business и положительно повлияет на развитие строительной отрасли в целом.

Источник: abcnews.com.ua

10 февраля 2017 г.
1905
Это позволит городу создать дополнительные рабочие места, обновить трамвайный парк и развивать элект...
10 февраля 2017 г.
3751
12-этажный отель рассчитан на 63 номера, конференц-зал на 300 человек, кафе и ресторан...
09 февраля 2017 г.
2316
Аби фахово підійти до врегулювання ситуації, постійна комісія з питань містобудування погодила створ...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3872
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5913
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4872
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Сегодня
4369
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
Вчера
4673
На фасаді вежі є 20 спеціальних місць, де кажани можуть відпочивати або створювати нові сім'ї...
14 апреля 2025 г.
773
Кілька простих правил експлуатації холодильника, які значно подовжать строк його служби...
14 апреля 2025 г.
1127
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
11 апреля 2025 г.
1432
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1422
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
510
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
737
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!