РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.564 EUR: 44.747
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.564
EUR 40.000 41.000 44.747
USD 41.200 41.660 41.564
EUR 44.400 45.041 44.747
Новость

Союз архитекторов требует изменить проект театра на Подоле

Киевская организация Национального союза архитекторов выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в застройке исторического центра Киева
4586
17 января 2017 г.


Остановить строительство, провести экспертизу проекта и по ее итогам откорректировать здание скандального театра на Андреевском спуске – такова резолюция заседания Киевской городской организации Национального союза архитекторов Украины от 16 января. Об итогах заседания на своей странице в Facebook написала вице-президент НСАУ Елена Олейник, сообщает UBR.ua.

Она отметила, что Киевская организация Национального союза архитекторов выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в застройке исторического центра Киева и даже зон охраны памятников истории и культуры. Имеют место многочисленные нарушения европейского и национального законодательства. 

Одним из самых болезненных примеров вмешательства в историческую среду стал театр на Подоле. На заседании выслушали авторов проекта, Виталия Юдина и Олега Дроздова, а также экспертов.

В результате правление Киевской городской организации пришло к выводам, что здание театра было построено с нарушением ряда действующих законов и норм, а именно:

- закона Украины «Об охране культурного наследия»,
- закона Украины «Об охране археологического наследия»,
- закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»,
- закона Украины «Об архитектурной деятельности»,
- постановления кабинета министров Украины от 11.05.2011 г. № 560 (с изменениями 2016),
- приказа министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.05.2011 № 45 (с изменениями 2015) – ДБН А.2.2-3-2014 и др.

 По словам Елены Олейник, опубликованная на сайте театра на Подоле документация является не полной и разработана с нарушением действующего законодательства:

- отсутствуют обоснования проектных решений;
- согласовательно-разрешительные документы представлены только частично (за подписью Т. Мазур министерства культуры Украины);
- отсутствуют согласования заповедника «Древний Киев» и департамента культуры;
- отсутствует согласование проекта Дроздова с предыдущим разработчиком «Діпромісто» и автором Юдиным;
- отсутствует вывод Госэкспертизы 2016 года;
- отсутствует распоряжение об утверждении проекта.

При этом согласились архитекторы, предыдущий проект Юдина тоже не соответствует требованиям размещения здания на территории заповедника «Древний Киев» и памятника градостроительства (этим статусом обладает весь Андреевский спуск). Технология, использованная в проекте, является устаревшей и должна быть скорректирована для уменьшения высоты колосников по крайней мере до 10 метров. Само место размещения театра случайно, необоснованно с градостроительной точки зрения, нарушает градостроительные и памятникоохранные нормы.

Елена Олейник отметила, что киевская организация НСАУ считает необходимым немедленно остановить строительство театра и запретить его ввода в эксплуатацию. Назначить экспертную комиссию для определения возможности размещения театрального сооружения на территории памятника градостроительства, корректировки его оптимальных объемов и требований к внешнему виду и разработать задание на проектирование под руководством НСАУ (к 1 марту 2017 года). А также провести блиц-конкурс для корректировки существующего сооружения в соответствии с решением экспертной комиссии и обновленного задания на проектирование.

Читайте все новости по теме: Театр на Подоле

Источник: ubr.ua
Фото: abcnews.con.ua

14 декабря 2016 г.
4713
По мнению почетного президента KAN Development, ситуация с театром показала, что в Ки...
08 декабря 2016 г.
5512
Этот вопрос возвращается повторно на градостроительный совет и общественные слушания...
02 декабря 2016 г.
4220
Харьковский архитектор Олег Дроздов рассказал обо всех перепетиях, связанных со строительством театр...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5544
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4807
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
27 марта 2025 г.
8578
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
484
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
25 марта 2025 г.
744
Як правильно обрати анкер і якими є практичні поради до його застосування...
24 марта 2025 г.
835
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2183
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
435
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
696
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!