РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.479 EUR: 44.747
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.479
EUR 40.000 41.000 44.747
USD 41.200 41.660 41.479
EUR 44.740 45.444 44.747
Новость

Под Одессой построят элитный яхт-клуб с гаванью и отелями

Для реализации плана уже найдены иностранные инвесторы, которые согласились разработать проект и вложить деньги в стройку у моря
3118
28 ноября 2016 г.


Проблема застройки побережья добралась и до города-спутника Одессы – Южного. Местный градостроительный совет утвердил детальный план территории (ДПТ) между Сычавским прудом и береговой линией, согласно которому там в будущем появится яхтенно-туристический комплекс, пишет Сегодня.ua.

Для реализации плана уже подыскали иностранных партнеров и инвесторов, которые согласились разработать проект и вложить деньги в стройку у моря. Однако местные жители опасаются остаться без общественного пляжа.  

Место для нового яхт-клуба планируют создавать искусственным путем: согласно предварительному плану в прибрежной зоне в районе так называемого молодежного пляжа выроют закрытую гавань, где обустроят стоянку для яхт.

Мэр Южного Владимир Новацкий рассказал, что яхт-клуб – это лишь часть большого комплекса. «Там будет развитая инфраструктура: отели и места для отдыха», – пояснил Новацкий, отметив, что участвовать в строительстве уже согласились инвесторы из Германии. К слову, городские чиновники надеются на несколько источников финансирования, так как предварительная стоимость проекта составляет от 180 до 200 млн евро.

Перед тем как горсовет утвердит план работ, проект еще должны обсудить на общественных слушаниях, которые пройдут через две недели. Но уже сейчас мнение жителей города разделилось. Одни считают, что яхт-клуб – это хорошая инвестиция для города, которая в будущем привлечет в город «дорогих» туристов.

Те же, кто планами мэрии недоволен, считают, что больше внимания нужно уделять ремонту дорог, а не стоянке для яхт. Южане полагают: несмотря на заверения чиновников о том, что общественные пляжи не пострадают, новая гавань все-таки разделит побережье на две части 60-метровым каналом, и до других мест отдыха люди будут вынуждены добираться в обход.

Пока в Южном только готовятся обсуждать проект застройки, в Черноморске (бывшем Ильичевске) и Одессе люди выходят на акции протеста. Так, в четверг, 24 ноября, одесские активисты пикетировали здание горсовета, требуя остановить застройку зеленой зоны у моря: они считают недопустимым возводить 16-этажные высотки, которые согласно новому ДПТ могут возвести в районе мемориального комплекса «411-я батарея». «Речь идет о роще, которая остается последним оазисом природы», – написал на своей странице в соцсети одесский активист Арсен Григорян.

Тем временем в Черноморске после многочисленных митингов жителей города против застройки берега, чиновники создали спецкомиссию, которая должна разобраться в законности строительства гостиницы возле санатория у моря.

Источник: segodnya.ua 

28 ноября 2016 г.
4970
Магистраль пройдет через Львовскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую и Одесскую области...
26 ноября 2016 г.
2203
23 ноября Лев Парцхаладзе назначен на должность заместителя министра регионального развития, ст...
25 ноября 2016 г.
1885
ЕС выдаст Украине очередной кредит только после отмены запрета на экспорт леса-кругляка ...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5593
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4815
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
27 марта 2025 г.
8624
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
492
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
25 марта 2025 г.
748
Як правильно обрати анкер і якими є практичні поради до його застосування...
Вчера
1088
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
24 марта 2025 г.
846
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2231
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
447
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
703
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!